Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2013 г. Туризм в атомной провинции

Туризм в атомной провинции

Туризм в атомной провинции

28 февраля с интересной инициативой обратился к коллегам депутат М.Л. Ковалёв. Он предложил сделать Заречный туристическим центром, а для этого привести в порядок базы отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища.

Татьяна ГОРОХОВА

Отдыхающие на тот берег приезжают часто, каждую зиму на льду сидят рыбаки, летом на воду выходят лодки. Жители нашего города знают, что на противоположном берегу водохранилища расположено большое количество баз отдыха, многие из которых принадлежат частным лицам, некоторые заброшены, и лишь небольшая часть успешно работает. Среди них есть и база отдыха депутата городской Думы М.Л. Ковалёва. Ему часто приходится сталкиваться с проблемами зоны отдыха - отсутствием нормальной дороги, ветхостью инфраструктуры, впрочем, как и другим собственникам. Вероятнее всего, именно эти причины и побудили Михаила Леонидовича к созданию муниципальной целевой программы «Развитие туризма в зоне рекреации правого берега Белоярского водохранилища на 2014 -2016 годы». Но чтобы развивать туризм, для начала необходимо навести порядок на той стороне водохранилища, в первую очередь, провести инвентаризацию - посчитать, сколько баз находится на том берегу, какие объекты расположены на их территории, кому они принадлежат и т.д. Но вот как это сделать? Этот вопрос задала депутатам начальник КУМИ Е.С. Бирюкова: «Как попасть на базу, если она находится в частной собственности? Для этого нужно разрешение прокурора.» Её поддержал В.Л. Шептяков: «Конечно, вы же не полезете на чужие участки!». Кто-то из депутатов напомнил, что после известных событий на базе отдыха «Белоярка», более полугода назад, администрации было дано задание проверить все базы отдыха. «И какой результат?» - спросил С.А. Сколобанов. В ответ - тишина…

В целом идея развития туризма в нашей «атомной провинции» была воспринята депутатами без возражений. Только развивать решили не только правый берег Белоярского водохранилища, а всю территорию округа (причём изменили и название программы). Кто-то даже предложил так называемый «промышленный туризм» - постоянные экскурсии на действующую атомную станцию. В итоге депутаты поручили Администрации «разработку муниципальной целевой программы «Развитие туризма в городском округе Заречный на 2014 -2016 годы», организовать работу по завершению инвентаризации недвижимого имущества и земельных участков правого берега Белоярского водохранилища, принять меры к оформлению бесхозяйного имущества. Контролировать процесс поручено М.Л. Ковалеву.

И уже в понедельник, не откладывая дело в долгий ящик, Михаил Леонидович провёл собрание с собственниками баз отдыха. «Пригласить смог не всех, было человек 15 - 18, - рассказал он нашей газете. - Просто не вся информация о собственниках есть в администрации. Разговаривали о развитии туризма. Например, Артём Юрьевич (Беулов. - Прим.авт.) предложил взять Белоярское водохранилище в доверительное управление.

Но для начала надо навести учёт всех баз отдыха. Создание муниципальной программы развития туризма позволит нам заявиться на участие в областной программе, что, в свою очередь, даст нам финансирование на развитие инфраструктуры территории баз отдыха. Там надо сделать дороги, провести газ. Работает над составлением программы Управление культуры, Я.А. Скоробогатова

Глава Заречного В.Н. Ланских отметил, что от развития зоны рекреации выиграют все - жители получат возможность комфортно отдыхать недалеко от города, бюджет пополнится дополнительными налоговыми поступлениями, предприниматели получат дополнительную прибыль, а чиновники предложили владельцам баз создать общую фирму и объединить усилия для решения проблем.

Интересная тема - развитие туризма в Заречном. Особенно если учесть, что Белоярское водохранилище - не природный водоём, а искусственный пруд-охладитель атомной станции. И вообще, интересно, можно ли в принципе отдать его в управление, пусть и доверительное, частным предпринимателям или владельцам баз отдыха? Ведь в Заречном даже городского пляжа официально не существует - статус водоёма не позволяет. Да и возможно ли само обсуждение идеи развития туризма без участия руководства БАЭС? - на этот вопрос М.Л. Ковалёв ответил, что «на данном этапе проблем нет.»

- Ну, какой здесь туристический центр? - хохотнул в ответ на вопросы журналистов «Областной газеты» о туризме в Заречном директор БАЭС М.В. Баканов. - На территории города работает атомная станция, требующая особого режима безопасности. Поэтому подобные предложения я не могу воспринимать всерьёз».

По словам зампредседателя Думы В.Л. Шептякова, депутаты вели речь скорее о наведении порядка на правом берегу водохранилища, чем о создании там «нью-васюков».

Между тем, пресс-служба Главы ГО сообщает, что «на сегодняшний день в Свердловской области разработана областная целевая программа «Развитие туризма в Свердловской области на 2011-2016 гг.» Администрация города прорабатывает вопрос о вхождении ГО Заречный в эту программу, что позволит решить вопрос по организации лесной дороги на базы.»



1008338

Комментарии (1)


  • Прикреплённые изображения:
    Юра написал(а) 13 марта 2013 в 18:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2013 г.

  • На свободу с благодарностью +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    12 марта уголовно-исполнительная система Министерства юстиции России отмечает свою 134-ю годовщину.

  •  

    28 февраля в главном корпусе УрФУ (г.Екатеринбург) кипели нешуточные страсти. Творческий союз журналистов Свердловской области выбирал нового председателя. Городской округ Заречный на этой конференции представляла редакция газеты «Зареческая Ярмарка».

  • День народного подвига +2
    №10 от 07 марта 2013 г.

    11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет.

  •  
    Улыбка Весны +7
    №10 от 07 марта 2013 г.

    Фотоконкурс «Улыбка Весны» завершился, и сегодня мы называем имена победительниц!.

  • 28 февраля впервые Контрольно-счётная палата Заречного представила на обсуждение депутатов результаты первого года своей работы. Стоит отметить, что восприняты они были весьма неоднозначно.

  •  

    6 марта, в среду, состоялся заключительный этап конкурса претендентов на вакантное место главы администрации. Из четырёх оставшихся участников конкурсная комиссия выбрала опытного предпринимателя, экс-депутата городской Думы нескольких созывов Евгения Александровича Добродея.