Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2013 г. Не торопитесь судить

Не торопитесь судить

Не торопитесь судить

Со словом нужно быть очень осторожным, ведь оно может быть и оружием, и лекарством, может убить, а может и вылечить.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О том, как проявляется истинная сущность людей в тех или иных жизненных ситуациях, мы неоднократно рассказывали в нашей рубрике. И вот очередной случай, и опять в очереди, и опять, по стечению обстоятельств, в очереди на почте. Правда, на этот раз в одном из почтовых отделений Екатеринбурга.

- Живу и работаю в Заречном, - рассказывает Максим Леонидович Зайцев. - Месяц назад был по делам в Екатеринбурге и зашёл на почту. Очередь, честное слово, как в мавзолей. Гляжу, заходит девушка с ребёнком на руках. Посмотрела на огромную очередь, вздохнула и встала в хвост. Большинство людей к окошку кассира - мужики, сделали вид, что её не заметили. Стоим, очередь движется медленно. Почему-то работает только одно окно. Кассир обслуживает каждого человека по полчаса. Ребёнку в комбинезоне, видимо, стало жарко, и он начинает хныкать. Девушка его успокаивает, но тщётно, ребёнок плачет всё громче. Я - второй в очереди, говорю: «Девушка, идите сюда, я вас пропускаю!». Очередь, казалось, только этого и ждала. Видели бы вы, как они напали на меня и на девушку! Со всех сторон раздавалось: «Добренький дядечка нашёлся, ишь, благодетель…» и «Понарожали, денег понахапали (наверное, имели в виду материнский капитал), молодая, ноги не отсохнут, постоит…»

Девушка вся в комок сжалась от этих слов. И так-то росточком маленькая, а стала, кажется, ещё меньше. Ребёнок от криков мужиков сразу плакать перестал. Девушка со своего края даже не сдвинулась, стоит, слёзы в глазах. «Спасибо, - говорит мне, - я постою. Мне похоронные деньги за мужа получить надо. Убили его в Дагестане…» Знаете, такой тишины я не слышал давно. Встала из-за своего стола кассир - огромная краснолицая тётка, вышла в зал, взяла у девушки квитанцию, и сама ей деньги вынесла…

Всё думал, стоит ли в редакцию газеты звонить, рассказывать об этом случае? А потом решил: стоит! Хотя бы для того, чтобы сказать: «Люди, не торопитесь судить других, не зная обстоятельств, внимательней относитесь к ближнему и за своими словами следите». Как часто брошенные нами слова бьют по сердцу и чувствам других людей, оставляют неприятный осадок в душе. Уж лучше иногда сдержаться, промолчать, ведь и так живём в такое время, когда каждый себе на уме, смотрит себе под нос, доброго слова не дождёшься.

Что можно добавить к словам Максима Леонидовича? Пожалуй, лишь эти мудрые строчки: «Не бойтесь дарить согревающих слов, и добрые делать дела, чем больше в огонь вы положите дров, тем больше возьмёте тепла!»



1008335

Комментарии (16)

  • Быть недовольным – это некрасиво.
    И верю я: спасает красота.
    Безверие людское так спесиво!
    А нашим Душам снится высота.

    Теперь я – мера всех моих событий.
    Пусть кто-то скажет: „Ты опять не прав”.
    Давно потерян счёт моих открытий,
    И мне по нраву мой открытый нрав.

    Я по глоточку эту жизнь вкушаю,
    Смакую каждый выпитый глоток.
    Себе я быть счастливым разрешаю.
    Я вижу небо там, где потолок.

    Я, уступив, ослабил напряженье.
    От жадности, как прежде, не давлюсь.
    Всё, что от Бога, – это наслажденье,
    Вот только я насытиться боюсь.

    Я правил всех, увы, пока не знаю.
    А если б знал, то мне ли их понять!
    Я, может, потому во снах летаю,
    Что ничего не хочется менять.

    Быть недовольным – это некрасиво.
    И верю я: спасает красота.
    Безверие людское так спесиво!
    А мне опять приснилась высота.
    Евгений Белоносов
    Mimo написал(а) 08 марта 2013 в 23:25
  • Автор статьи написал(а):
    Стоим, очередь движется медленно. Почему-то работает только одно окно. Кассир обслуживает каждого человека по полчаса.

    Ну прямо как у нас в Заречном, картинка один-в-один...

    Не понял возмущения очереди. Если кто-то стоит в очереди, то ВПЕРЕД СЕБЯ он может пропустить кого угодно, это его право. В крайнем случае, сказать, что он занял очередь и на эту девушку.
    А на возмущение очереди надо было просто наплевать.

    Qaz написал(а) 09 марта 2013 в 14:19
    • Qaz написал(а):
      А на возмущение очереди надо было просто наплевать.

      Обычно так и делают. Но в данном случае, на мой взгляд, произошёл как раз такой момент, который многому научил, стоящих в очереди людей. Думаю, некоторым стало стыдно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 марта 2013 в 16:52
      • Такую точно историю читала в одной из соц.сетей около полугода назад."А был ли мальчик?"-Максим Леонидович Зайцев?
        Moia написал(а) 10 марта 2013 в 0:55
  • А я почти такую вот сцену с женщиной и маленькой девочкой на руках наблюдала у нас на почте на ул. Ленина , видели бы вы как набросились на пожилую женщину все, кто стоял в очереди, когда она молоденькую мамочку хотела пропустить вперёд себя. И ведь не дали они ей заплатить за квартплату без очереди, стыдно было смотреть, как они , брызгая слюнями, орали и на мамочку с дитём и на немолодую женщину, которая хотела её пропустить в очереди, какие оскорибительные и обидные слова говорили. Так что это не только у нас в Заречном и в Еатеринбурге, это везде сейчас так люди ненавидят друг друга. Поэтому, прчитав про этот случай на почте я совсем не удивляюсь. Таких примеров каждый день и в магазинах, и на почтах и везде.
    Nady написал(а) 10 марта 2013 в 13:29
    • Я про другое-эту историю один в один читала в соц.сетях,отсюда вопрос.Кто первоисточник и был ли такой Максим Леонидович на самом деле,а то грустно осознавать.что тебя дурачат,перепечатывая истории из соц .сетей.
      Moia написал(а) 10 марта 2013 в 14:02
  • А не допускаете, что этот Максим Леонидович в соцсетях пасётся и там эту историю тоже написал, чтоб выхвалить себя добрячка из Заречного, а потом, чтобы пропиарить себя ещё и журнлисту "Ярмарки" похвастался?
    Andrey написал(а) 10 марта 2013 в 19:52
  • Кстати, почти на 100 процентов уверен, что он , рассказывая о себе журналисту, от скромности не страдая ещё и имя своё и отчество и фамилию настоящие назвал
    Andrey написал(а) 10 марта 2013 в 19:54
  • По поводу претензий Moia: зареченца, рассказавшего мне об этом случае на почте в Екатеринбурге, действительно зовут Максим Леонидович. Он назвал и свою фамилию, но в заметке попросил её не упоминать или заменить. Это его право. Иногда респонденты, наоборот, просят указать их настоящие фамилию, имя и отчество и желают, чтобы об их добрых поступках узнали в Заречном их близкие, друзья, одноклассники, знакомые. И это тоже их право. Но больше всё-таки тех, кто не афиширует свои фамилии и добрые дела. Не спорю, может, Максим Леонидович общается в соцсетях и когда-то уже там рассказывал об этом случае. На мой вопрос о том, сообщал ли он об этом в других СМИ, он дал отрицательный ответ. И последнее: не стоит сомневаться в честности журналистов "Зареченской Ярмарки", каждый из нас уже "наработал" себе имя и "дурачить" (как Вы пишете) читателей не в наших правилах.
    Елена написал(а) 10 марта 2013 в 23:54
  • +100!
    Владимир написал(а) 11 марта 2013 в 11:12
  • Читаю "ЗЯ" лет 12. Раньше газета была как газета, как все остальные. Лет 7-8 назад начала выделяться из прочих местных газет. Постепенно обрела своё лицо, стала более интересной для читателя, а теперь по моему сугубо личному мнению самая интересная газета в Заречном. Журналисты поднимют самые разные вопросы, но всегда насущные. Стараются разрешить проблемы , с которыми обращаются люди, газете стали доверять, а это надо заслужить. Мне непонятно одно: почему успех газеты раздражает некоторых людей. Начинают выискивать описки и ошибки, собирать какую=то грязь и всю её выливать на форуме. Теперь вот в соцсетях чего-то когда-то читали и теперь в газете это же увидели. И сразу на журналиста собак спустили, а не подумали на этого товарища Максима Леонидовича, что он мг и в соцсетях об этм когда-то написать. Да если и взял за основу статьи журналист эту историю , какой грех, ведь он на этом примере к добру вас призвал, а не зло творить призывает. Кстати в этом же номере прочитал справедливые слова благодарности этому журналисту и кому-то это не по душе пришлось решили подковырнуть.
    Владимир написал(а) 11 марта 2013 в 11:26
    • Спасибо, Владимир. Думающий и анализирующий читатель, умеющий отделить зёрна от плевел - это наш читатель. Спасибо, что Вы с нами.
      Mimo, критичное отношение к журналистике - это нормальная ситуация в наше время. И она оправдана. Ведь сколько в нашем цехе, простите, "коллег", которых даже стыдно коллегами назвать... Они используют в своей работе методы мало совместимые с честью и совестью. Именно поэтому в обществе складывается подозрительное и даже негативное отношение к журналистам вообще. И это общее отношение довольно часто "выливается" на редакцию "Ярмарки". Вот типичный пример.
      Звонит возмущённый (ая) чем-то человек:
      - Как вам всем не стыдно! Требую опровержения! Вы все продажные! Эту статью вам заказали!
      - Скажите в чём дело, - спрашиваем. - О какой статье идёт речь, приведите неверную цитату.
      - Я не собираюсь читать вашу ср...ую газетёнку! Мне знакомые рассказали! Сам я её не читал!
      - Так ведь то, чем Вы возмущаетесь не в нашей газете написано, - говорим удивляясь.
      А в ответ:
      - Мне наплевать в какой газете чего написали! Вы все там продажные!
      Вот как бывает.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2013 в 12:05
    • Против журналиста и газеты ничего не имею.Почемуж я не могу написать своё мнение на данное событие?Кстати,в соц.сетях было активное обсуждение этой ситуации на почте,поэтому я и обратила внимание на точное совпадение сюжетов.
      Moia написал(а) 11 марта 2013 в 15:56
  • Бывает к сожалению. Только из=за таких вот , которые звонят не разобравшись, позиций не сдавайте!
    Владимир написал(а) 11 марта 2013 в 18:18
    • Не сдадим. Только всё равно хочется, чтобы коллеги по цеху были хоть чуточку лучше. Тогда и статьи станут лучше и людям будет лучше.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 марта 2013 в 18:55
  • Не суди, Олеговна!

    Прикреплённые изображения:
    Юра написал(а) 13 марта 2013 в 18:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2013 г.

  • На свободу с благодарностью +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    12 марта уголовно-исполнительная система Министерства юстиции России отмечает свою 134-ю годовщину.

  •  
    Туризм в атомной провинции +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    28 февраля с интересной инициативой обратился к коллегам депутат М.Л. Ковалёв. Он предложил сделать Заречный туристическим центром, а для этого привести в порядок базы отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища.

  • День народного подвига +2
    №10 от 07 марта 2013 г.

    11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет.

  •  

    28 февраля в главном корпусе УрФУ (г.Екатеринбург) кипели нешуточные страсти. Творческий союз журналистов Свердловской области выбирал нового председателя. Городской округ Заречный на этой конференции представляла редакция газеты «Зареческая Ярмарка».

  • 28 февраля впервые Контрольно-счётная палата Заречного представила на обсуждение депутатов результаты первого года своей работы. Стоит отметить, что восприняты они были весьма неоднозначно.

  •  
    Улыбка Весны +7
    №10 от 07 марта 2013 г.

    Фотоконкурс «Улыбка Весны» завершился, и сегодня мы называем имена победительниц!.