Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2013 г. Чтоб не превратиться в маленький колхоз

Чтоб не превратиться в маленький колхоз

Чтоб не превратиться в маленький колхоз

В скором времени главная городская площадь может преобразиться. Возрождение архитектурной идеи «маленькой Чехии», когда здания справа и слева от аллеи Славы будут достроены третьим этажом с одинаковыми башенками со шпилем, вполне возможно.

Татьяна ГОРОХОВА

О том, что помещения Управления соцзащиты на Ленина, 12, давно требуют ремонта, наша газета уже рассказывала. Вкратце напомню суть: второй этаж здания по Ленина, 12, где расположено Управление соцзащиты, представляет удручающее зрелище: полы проваливаются, оконные рамы вот-вот выпадут. Ремонта здесь не было уже двадцать лет. Глава Заречного В.Н. Ланских обещал, что нынче здесь будет проведён ремонт, но денег в бюджете 2013 года не выделили. Тогда областное министерство соцзащиты предложило отремонтировать помещения в Заречном на свои деньги, но за это потребовало отдать помещения в областную собственность. На заседании Думы 7 февраля парламентарии уже обсуждали этот вопрос и решили повременить.

Тогда же С.А. Сколобанов предложил вернуться к идее «закончить архитектурный ансамбль городской площади» и найти инвесторов, которые согласились бы надстроить 3 этаж и отремонтировать второй, где размещается соцзащита. Проблема заключалась ещё и в том, что у здания на Ленина,12 два хозяина: первый этаж находится в собственности у предпринимателя Ильина, второй принадлежит муниципалитету. Чтобы отремонтировать и надстроить третий этаж «с башенкой», необходимо согласие обоих собственников.

В конце февраля на очередном заседании Думы и.о. главы администрации В.П. Першин предложил два варианта решения этого вопроса. Во-первых, как оказалось, у собственника первого этажа здания есть желание выполнить ремонт и достроить третий этаж в едином задуманном стиле. Во-вторых, министерству соцзащиты можно предложить помещения бывшего медвытрезвителя на Курчатова, 23, где область может сделать ремонт на свои деньги. Но тут возмутилась Л.И. Титова, зам начальника Управления соцзащиты: «Это неудобно для населения, здесь всё в центре - пенсионный фонд, администрация, сельчанам удобнее приезжать. Теперь же к нам присоединяют ещё и Белоярку! Да и министр просил Ленина, 12…» «Поэтому и предлагаем достроить здание, а вам отремонтируют помещения,» - обосновал В.Н. Ланских.

Надо сказать, депутатов устроил вариант, предложенный Главой округа, хотя О.Н. Арефьев высказал свои опасения: «Сбербанк 5 лет достраивали…»

«Предлагаю заключить договор со вторым собственником с конкретными сроками проведения работ и конкретными средствами, - парировал С.А. Сколобанов. - Мы потеряли налоговую, потеряем ещё и соцзащиту… А когда уедут все, мы превратимся в маленький колхоз.»

В итоге было решено в собственность области помещения на 2-м этаже Ленина, 12 не передавать, поручить главе администрации заключить договор с предпринимателем на ремонт и достройку этого здания, а министерству соцполитики решили предложить бывший вытрезвитель.



1008342

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    министерству соцполитики решили предложить бывший вытрезвитель.

    На мой взгляд, большая ошибка.
    Разрушение системы медвытрезвителей - дурость руководства страны и профильных министров. Мы все равно будем вынуждены потом реанимировать эту систему, поэтому правильней помещение вытрезвителя законсервировать.
    Qaz написал(а) 09 марта 2013 в 14:11
    • Qaz написал(а):
      помещение вытрезвителя законсервировать.

      Лет эдак на ...цать?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 марта 2013 в 16:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2013 г.

  • На свободу с благодарностью +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    12 марта уголовно-исполнительная система Министерства юстиции России отмечает свою 134-ю годовщину.

  •  
    Туризм в атомной провинции +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    28 февраля с интересной инициативой обратился к коллегам депутат М.Л. Ковалёв. Он предложил сделать Заречный туристическим центром, а для этого привести в порядок базы отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища.

  • День народного подвига +2
    №10 от 07 марта 2013 г.

    11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет.

  •  

    28 февраля в главном корпусе УрФУ (г.Екатеринбург) кипели нешуточные страсти. Творческий союз журналистов Свердловской области выбирал нового председателя. Городской округ Заречный на этой конференции представляла редакция газеты «Зареческая Ярмарка».

  • 28 февраля впервые Контрольно-счётная палата Заречного представила на обсуждение депутатов результаты первого года своей работы. Стоит отметить, что восприняты они были весьма неоднозначно.

  •  
    Улыбка Весны +7
    №10 от 07 марта 2013 г.

    Фотоконкурс «Улыбка Весны» завершился, и сегодня мы называем имена победительниц!.