Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2013 г. На свободу с благодарностью

На свободу с благодарностью

Спецконтингент На свободу с благодарностью

12 марта уголовно-исполнительная система Министерства юстиции России отмечает свою 134-ю годовщину. Накануне этой праздничной даты об особенностях профессии наш разговор с и.о. начальника филиала по городскому округу Заречному ФКУ УИИ «Главное Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области», майором внутренней службы М.И. Бондюговой.

Алёна АРХИПОВА

День работников уголовно-исполнительной системы в России отмечают, начиная с 1879 года, когда император Александр II принял Указ об организации тюремного департамента. На протяжении долгих лет уголовно-исполнительная система была в ведомстве МВД, и лишь в 90-е годы прошлого века она перешла в ведомство Министерства юстиции. В круг приоритетных задач этих специалистов, как и раньше, входит предотвращение любых преступных посягательств и возвращение граждан, переступивших закон, в полноценное общество.

- В обязанности работников уголовно-исполнительной системы, - начинает рассказ об особенностях своей службы Марина Ивановна Бондюгова, - входит деятельность по исполнению уголовных наказаний, содержание обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых. Наш отдел занимается организацией исполнения всех видов уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осуждённых от общества. Чтобы не быть голословной, перейду сразу к цифрам.

За 2 месяца 2013 года по учётам в отделе уголовно-исполнительной инспекции на территории городского округа Заречный прошло 78 осуждённых к наказаниям без лишения свободы. В прошлом году за этот же период прошло 77 человек, один из которых - несовершеннолетний. Из 78 граждан 6 человек лишены права занимать определённую должность, либо заниматься определённой деятельностью, из них в качестве основного наказания - 2 человека. В 2012 году таковых осуждённых также было шестеро, в качестве основного наказания были лишены права заниматься определённой деятельностью 4 гражданина. Условно осуждены 52 зареченца, 4 из них - несовершеннолетние (в 2012 году таких граждан было 40, из них один - несовершеннолетний). У четырёх человек условное осуждение было отменено и снята судимость досрочно. К обязательным работам за два месяца 2013 года были приговорены 7 человек (в 2012 году - 14 человек).

В этом году возросла численность осуждённых к исправительным работам (за два месяца 2013 года - 17 человек, в 2012 за аналогичный период - 9) в нынешнем году судьи предпочитают применять к осуждённым именно этот вид наказания. К ограничению свободы приговорены 6 зареченцев (в 2012 году - 7 граждан). Напомню, что данный вид наказания подразумевает контроль за осуждённым с помощью электронного браслета, который входит в систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). В отношении 2 осуждённых (женщин, на иждивении у которых находятся дети до 14 лет) отбывание наказания отсрочено. (В 2012 году за аналогичный период отсрочку отбывания наказания получили 3 человека). Поведение обеих женщин, которым отсрочили отбывание наказания в местах лишения свободы в 2013 году, характеризуется положительно, поэтому я планирую отправить их на условно-досрочное освобождение с последующим снятием судимости. Также за два месяца нынешнего года двум условно осуждённым их вид наказания был отменён, и эти люди, к сожалению, направлены в места лишения свободы.

Ну и, как не вспомнить управленческую деятельность (улыбается Марина Ивановна. - Прим. авт.) - бумажную работу нам ещё никто не отменял…

В чём сложность Вашей профессии?

- В первую очередь, это работа со спецконтингентом. Как правило, на учёте в уголовно-исполнительной инспекции состоят люди, которые были неоднократно судимы и, как бы мы их ни увещевали, не желают исправляться на свободе. Из 78 моих подопечных 21 человек (четвёртая часть всех осуждённых) - наркозависимые. В основном это молодые люди, которые осуждены за организацию притонов для приобретения наркотических средств (статья 232), за незаконное хранение, приобретение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228) и за незаконное производство или сбыт наркотиков (статья 228.1). В данный момент 20 человек из данного количества осуждены условно с испытательным сроком, один приговорён к ограничению свободы.

Существуют также определённые трудности с организацией исполнения наказаний в отношении осуждённых, которым назначены исправительные работы. Раньше судами в виде наказания чаще назначались обязательные работы - человек должен был отработать определённое количество часов на безвозмездной основе. Теперь же приговорённый к исправительным работам обязан в определённый срок официально трудоустроиться или заключить с работодателем трудовой договор. Однако организации принимать на работу этих людей не спешат, да и сами осуждённые отбывать таким образом наказание не хотят, и уговорить их сложно. Так что порой приходится заменять исправительные работы наказанием в виде лишения свободы.

И всё же, за что Вы любите свою работу?

- Любая наша деятельность, каждое личное дело - это не просто бумаги, это прежде всего человеческая судьба. Всех своих подопечных знаю по именам, многих, особенно тех, кто упрямо не желает исправляться, приходится контролировать, как детей. Нарушителей предписанных ограничений вызываю к себе и не просто отчитываю, а обязательно интересуюсь, чем человек живёт, какое у него настроение, какие проблемы. Считаю, что в нашей работе очень важно, чтобы осуждённый доверял инспектору - и тогда результат, пусть небольшой, но будет.

Есть у нас на попечении и люди, которые оступились впервые. К примеру, те, кто по неосторожности стал виновником ДТП, повлекшим тяжкий вред здоровью. К таким подопечным, которым кроме основного вида наказания суд вменяет и дополнительный: лишает права заниматься определённой деятельностью, нужен особый подход, терпение, сочувствие и понимание - ведь от подобных случаев в жизни не застрахован никто. С ними также обязательно проводим беседы, успокаиваем, консультируем по каким-то юридическим моментам - в общем, помогаем. И люди отвечают нам тем же после освобождения приходят уже в гости с благодарностью. Ради этого стоит потрудиться.

Что бы Вы хотели пожелать коллегам накануне праздника?

- Конечно, самого главного в жизни: здоровья, терпения, благополучия и успехов в нашем нелёгком труде. Всего вам самого наилучшего!



1008334

Комментарии (1)


  • Прикреплённые изображения:
    Юра написал(а) 13 марта 2013 в 18:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2013 г.

  • День народного подвига +2
    №10 от 07 марта 2013 г.

    11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет.

  •  

    28 февраля в главном корпусе УрФУ (г.Екатеринбург) кипели нешуточные страсти. Творческий союз журналистов Свердловской области выбирал нового председателя. Городской округ Заречный на этой конференции представляла редакция газеты «Зареческая Ярмарка».

  • 28 февраля впервые Контрольно-счётная палата Заречного представила на обсуждение депутатов результаты первого года своей работы. Стоит отметить, что восприняты они были весьма неоднозначно.

  •  
    Улыбка Весны +7
    №10 от 07 марта 2013 г.

    Фотоконкурс «Улыбка Весны» завершился, и сегодня мы называем имена победительниц!.

  • Туризм в атомной провинции +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    28 февраля с интересной инициативой обратился к коллегам депутат М.Л. Ковалёв. Он предложил сделать Заречный туристическим центром, а для этого привести в порядок базы отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища.

  •  

    6 марта, в среду, состоялся заключительный этап конкурса претендентов на вакантное место главы администрации. Из четырёх оставшихся участников конкурсная комиссия выбрала опытного предпринимателя, экс-депутата городской Думы нескольких созывов Евгения Александровича Добродея.