Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2013 г. Первые итоги работы КСП или Вскрытие показало

Первые итоги работы КСП или Вскрытие показало

Первые итоги работы КСП или Вскрытие показало

28 февраля впервые Контрольно-счётная палата Заречного представила на обсуждение депутатов результаты первого года своей работы. Стоит отметить, что восприняты они были весьма неоднозначно. Чиновники, в основном, старались эти результаты опротестовать, а парламентарии рекомендовали всё-таки прислушаться к сделанным выводам.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Так что же «вскрыла» Контрольно - счётная палата? Попробуем остановиться лишь на нескольких моментах, которые, вроде бы, нигде ещё не звучали, и поэтому, наверное, будут интересны нашим читателям. Коротко напомню, что КСП - это специальный орган местного самоуправления, который был создан в прошлом году и который в основном занимается экспертизой и анализом деятельности чиновников, проведением проверок по настораживающим фактам манипуляции законодательством и не совсем прозрачного расходования бюджетных средств. Руководит этой организацией Сергей Павлович Харлап, который, как писала наша газета, месяц назад собирался уйти в отставку, но пока, вроде бы, не ушёл. Наоборот, на заседании Думы 28 февраля он представил достаточно полный отчёт о деятельности КСП за 2012 год.

Итак, если повнимательнее изучить этот отчёт, то появится ощущение, что хитроумных схем вскрыто несколько. Во-первых, муниципальное жильё - его распределение, учёт и контроль, как минимум, оставляют желать лучшего. Во всяком случае, по мнению руководителя КСП (цитата), «выявлено отсутствие должного учёта жилого фонда, контроля за полнотой и своевременностью поступления в бюджет ГО платы за наём». Помимо этого, зафиксировано «отсутствие порядка предоставления жилых помещений спецжилфонда», то есть «предоставление служебных жилых помещений тем, кому это не положено». В ноябре прошлого года, ознакомившись с замечаниями КСП, городская Дума утвердила новый порядок предоставления свободных квартир, в которые можно будет расселять особо нуждающиеся семьи. Подробности - в статье “Хирург не нужен?..”.

Во-вторых, Контрольно-счётная палата выявила многочисленные нарушения в ДК «Ровесник». Как сообщается в отчёте, «МКУ «ДК Ровесник» за период 2010-2012 годов необоснованно выплачивались премии» и «суточные работникам, направленным в командировку», также «необоснованно расходуются средства на содержание автотранспорта, выплачивается заработная плата водителям». Но и это ещё не всё. По мнению экспертов палаты, ДК «Ровесник» предоставляет свои помещения в аренду разным лицам, не имея на то правовых оснований, и от этого получает доход. КСП потребовала «произвести расчёты за пользование муниципальным недвижимым имуществом и принять меры по взысканию в бюджет городского округа Заречный установленных сумм». Однако, с такими, достаточно жёсткими, выводами Администрация ГО Заречный (учредитель ДК «Ровесник») категорически не согласилась и отказалась принимать меры по устранению нарушений. Контрольно-счётная палата обжаловала этот отказ через прокуратуру, на что Администрация обратилась в Арбитражный суд. Результаты рассмотрения дела пока неизвестны.

Н,у и третий момент, на котором хотелось бы заострить внимание: это подозрения экспертов КСП в незаконных действиях редакций средств массовой информации. Судя по отчёту, у муниципальной газеты «Пятница», её одноименного частного еженедельника, Бюллетеня официальных документов, муниципального телецентра и чиновников Администрации сложился настолько тесный клубок взаимосвязей, что распутать его оказалось очень непросто. В конце концов, было установлено, что муниципальную газету производит местный гортелецентр, используя для этого бюджетные деньги. Однако, по мнению экспертов, эти субсидии (1 млн 900 тыс. руб.) «предоставляется без обоснования». К тому же МАУ ГОЗ «Городской телецентр» в части производства и выпуска газеты «Пятница» не имеет муниципального задания (то есть непонятно, какие статьи, зачем и с какой целью печатаются в этой газете). В то же время выпускается ещё одно издание - Бюллетень официальных документов, (цитирую) «как временная мера из-за временных затруднений с опубликованием нормативных правовых актов в газете «Пятница». Непонятно и то, как оказались в распоряжении группы частных лиц нежилые помещения площадью 83,7 кв.м, изъятые из общей муниципальной площади, занимаемой МАУ ГОЗ «Городской телецентр». В отчёте утверждается, что эти квадратные метры «в течение 8 месяцев использовались Автономной некоммерческой организацией «Издательский дом «Пятница» без правового основания и бесплатно. В дальнейшем Администрация городского округа Заречный заключила с АНО «ИД «Пятница» договор аренды с нарушением установленного порядка без проведения торгов.» Также «установлен факт необоснованных действий главы администрации ГО Заречный по выделу из состава единого здания самостоятельного объекта недвижимости (помещений, занимаемых АНО ИД «Пятница»).»

Интересно, что после того как эти выводы были представлены чиновникам, с некоторыми они согласились. Так, утверждён Порядок предоставления субсидии на издание муниципальных сми, разрабатывается проект муниципального задания МАУ «Гортелецентр», появился перечень муниципальных услуг, оказываемых в сфере печати. Однако большая часть рекомендаций КСП всё же была проигнорирована. По ним эксперты предложили провести депутатское расследование и обратиться с жалобой в прокуратуру. Будет ли реакция со стороны депутатов, покажет время. Кстати, «правое дело можно начать в любую минуту» - сказал как-то Нельсон Мандела.



1008336

Комментарии (1)


  • Прикреплённые изображения:
    Юра написал(а) 13 марта 2013 в 18:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2013 г.

  • На свободу с благодарностью +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    12 марта уголовно-исполнительная система Министерства юстиции России отмечает свою 134-ю годовщину.

  •  

    28 февраля в главном корпусе УрФУ (г.Екатеринбург) кипели нешуточные страсти. Творческий союз журналистов Свердловской области выбирал нового председателя. Городской округ Заречный на этой конференции представляла редакция газеты «Зареческая Ярмарка».

  • День народного подвига +2
    №10 от 07 марта 2013 г.

    11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет.

  •  
    Улыбка Весны +7
    №10 от 07 марта 2013 г.

    Фотоконкурс «Улыбка Весны» завершился, и сегодня мы называем имена победительниц!.

  • Туризм в атомной провинции +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    28 февраля с интересной инициативой обратился к коллегам депутат М.Л. Ковалёв. Он предложил сделать Заречный туристическим центром, а для этого привести в порядок базы отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища.

  •  

    6 марта, в среду, состоялся заключительный этап конкурса претендентов на вакантное место главы администрации. Из четырёх оставшихся участников конкурсная комиссия выбрала опытного предпринимателя, экс-депутата городской Думы нескольких созывов Евгения Александровича Добродея.