Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №8 от 24 февраля 2011 г. Не беда, что множатся года

Не беда, что множатся года

Не беда, что множатся года

Р.Г. КУЗНЕЦОВА,

председатель первичной ветеранской организации

и совета ветеранов микрорайона

В нашем коллективе совета ветеранов микрорайона есть замечательная женщина. Она красива внешне и душой, она скромна, по характеру очень приветлива и доброжелательна, общительна и внимательна к любому человеку. Она умеет выслушать и услышать любого, даст добрый совет. Это Мария Тимофеевна Малышева.

Она родилась в начале 1926 года в станице Ставропольского края, в крестьянской семье, где была девятым ребёнком. Вся семья трудилась на ставропольской земле, был у них свой земельный надел. Ухоженный сад, саманный домик, коровёнка с лошадью и домашняя птица на подворье, как в любой крестьянской семье. Но пришло время коллективизации и раскулачивания. И их семья попала в список на раскулачивание. Забрали всё, что было, а большую семью с хутора выгнали. Семья переехала в Дагестан, жили в подвалах, землянках или прямо под открытым небом. Было холодно, голодно, но дружная семья духом не падала, работали все, где приходилось, жили очень дружно, вспоминает Мария Тимофеевна. Отец за любую работу брался, мать не работала. Когда началась война, Мария закончила семилетку в Махачкале. Отец и старшие братья ушли на войну. Мария пошла работать, работала уборщицей, рассыльной, секретарём. Чтобы выжить, бралась за любую работу. Она ещё и помогала эвакуированным, которых было очень много в Дагестане, помогала обездоленным старикам и детям продуктами, делилась жильём. На войне погибли два её брата, отец вернулся контуженный, весь израненный.

После войны Мария поступила в техникум, получила специальность экономиста-бухгалтера. Работала бухгалтером в Гороно, министерстве образования Дагестана; занималась общественной работой. Более 10 лет проработала экономистом на Махачкалинском заводе, и снова занималась общественной работой. Общий трудовой стаж - более 40 лет. Она счастливый и богатый человек. У неё две замечательных и заботливых дочери, которыми она гордится, четверо внуков и внучек, которые подарили ей 4 правнуков. Старший внук Дмитрий Погорелов в настоящее время возглавляет администрацию Заречного, младший Кирилл - студент УПИ, двое других внуков тоже получили высшее образование и работают в Екатеринбурге.

Выйдя на пенсию в 1987 году, Мария Тимофеевна, оставшись без мужа, переехала в Заречный, где жили дочери и внуки. Она сразу же включилась в работу ветеранского движения и вот уже 20 лет безвоздмездно занимается этой общественной работой. Одной из первых ей было присвоено звание почётного ветерана. В совете ветеранов микрорайона она с 1997 года, вместе с Г.С. Корюкаловой стояла у истоков создания этой первичной организации. Сейчас в списках её подопечных около 20 человек, она с удовольствием приходит к ним, общается, поздравляет с праздниками и юбилеями. Сама уже немолодая, да ещё инвалид 2-ой группы, она работает до сих пор по зову сердца и от души. Она труженица тыла, ветеран труда с множеством поощрительных грамот и благодарственных писем.

25 февраля этой замечательной женщине исполняется 85 лет. Хочется от себя лично, от всего коллектива совета ветеранов микрорайона, от её подопечных пенсионеров от всей души поздравить с такой солидной датой и пожелать всего самого доброго, а главное - здоровья и душевного тепла!

Не беда, что множатся года,

Что волосы от времени седеют,

Пусть будет молодой душа,

А души молодые не стареют!



4459

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 24 февраля 2011 г.

  • Заречный познаётся в сравнении +13
    №08 от 24 февраля 2011 г.

    +5
    №08 от 24 февраля 2011 г.

    В эти февральские дни 2004 года Заречный вошёл в очень серьёзный политический кризис, который затем тянулся с различными степенями обострения вплоть до к.

  • …Давно дело было, ещё при царе Горохе. Очень тогда жители царства Горохового мечтали жизнь свою обустроить: чтобы вода в кранах была, тепло в доме да покой на душе.

  •  

    18 февраля Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин озвучил выводы специалистов областного министерства энергетики и ЖКХ, которые касаются Белоярского городского округа.

  • С первых же строк спешу поблагодарить наших дорогих читателей за проявленный интерес к фотоконкурсу и невероятную активность в стремлении отдать свои голоса за наших прекрасных участниц! Телефон (номер которого, кстати, +7 912 290 59 23) букваль.

  •  
    Жидкий стул +24
    №08 от 24 февраля 2011 г.

    «Пришлось мне недавно побывать в Управлении соцзащиты, - рассказал нам А.С. Игнатов. - В коридоре стояло человек 8, в большинстве своём пожилые люди. Бабушки то к стенке прислонятся, то на дверь обопрутся стоять-то приходится долго.