Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №47 от 24 ноября 2011 г. На что мы тратим свою жизнь

На что мы тратим свою жизнь

На что мы тратим свою жизнь

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Живём, как говорится, «хлеб жуём» и о смысле своего существования на этой земле порой не задумываемся. А в чём он - смысл жизни? В искусстве, творчестве, познании себя? В личном счастье? Французский писатель, поэт и профессиональный лётчик Антун де Сент-Экзюпери говорил: «Смысл жизни в том, на что она потрачена».

Замечаете ли вы, как быстротечно время? Почему-то у меня оно летит как крылатая птица. Вроде, вот только было утро, заливисто пел свою песню будильник и настойчиво свистел чайник на плите. День, как обычно, начинался в спешке, потом утомительная суета на работе. Не успеешь оглянуться, а день уже прошёл. Вечером от тоскливых и ранних осенних сумерек клонит ко сну. Так и бежит день за днём, незаметно, как песок сквозь пальцы, неотвратимо сокращая дни земного бытия. И однажды наступает момент, когда ты задаёшь себе вопрос: на что я трачу свою жизнь? Какой от меня прок на этой земле? И сразу хочется сделать что-то хорошее. Неважно кому, пусть близким или совсем чужим людям. Может быть, поэтому в редакции так нередки звонки от горожан, от которых мы узнаём очередную историю людской доброты. Недавно нам позвонила женщина, представившаяся Анной:

- Полгода назад со мной произошёл такой случай. Я торопилась на работу. Подбегаю к остановке, а автобус уже отъехал. Бросилась вдогонку, кричу шофёру, чтоб остановился, а под ноги и не смотрю. В общем, споткнулась на неровном асфальте и упала. В кровь разбила ладони и коленки. От шока даже подняться сразу не смогла. Села на корточки и сижу вся в слезах. Незнакомый мужчина лет сорока помог мне подняться и довёл до медсанчасти, благо, что идти было недалеко. В отделении «Скорой помощи» меня щедро обработали зелёнкой. До сих пор вспоминаю того мужчину и очень ему благодарна, что не прошёл мимо, а ведь тоже на работу, наверное, спешил, и, возможно, даже опоздал из-за меня.

А вот ещё один случай, который рассказал зареченец Сергей Куваев:

- Как-то так всё сразу сошлось одно к одному. На работе мне вовремя зарплату не выдали, а дома жена с ребёнком сидит и до «детских денег» в кошельке осталось всего 150 рублей. Как оставшуюся неделю протянуть, есть-то надо и ребёночка кормить. Поднялся я к соседу - Александру Шадрину, который живёт этажом выше, попросил 500 рублей. Он мне не отказал. Только я к себе домой зашёл - звонок в дверь. Открываю, а на пороге стоит жена Александра Вера. Протягивает мне тысячу рублей и говорит: «Возьми, не проживёте вы неделю на пятисотку, а с получки отдашь».

Две маленькие истории о доброте. Думаю, что люди, способные на добрые поступки, живут не зря. А на что вы тратите свою жизнь?



1005258

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 24 ноября 2011 г.

  • На протяжении полутора месяцев у читателей «Ярмарки» была возможность задать свои вопросы заместителю министра финансов Свердловской области Ирине Владимировне Уфимцевой и начальнику управления министерства финансов Свердловской области Алексею Петровичу Медведеву.

  •  

    С начала 2011 г. на территории ММО МВД РФ «Заречный» было совершено 94 преступления в отношении детей.

  • Оранжевый майдан по-зареченски +24
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    21 ноября 2011 года жители Заречного окончательно проголосовали за отмену всенародных выборов Главы городского округа. Любовь ФИРСТОВА История радикальных изменений городского Устава началась ещё в мае нынешнего года, когда предложения по…

  •  

    Хотите привлечь к себе внимание? Сейчас для этого вовсе не обязательно организовывать митинг, можно просто устроить оригинальный флешмоб.

  • А вас ещё не укусили +84
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    «Женщина, что Вы беспокоитесь? Вас же пока не укусили собаки? Вот укусят, тогда и будем думать, что делать.

  •  
    В лидеры вырывается +29
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    Итак, подходит к концу избирательная кампания по выборам депутатов в Государственн.