Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Все из-за одного

Все из-за одного

Татьяна ГОРОХОВА

В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»

«Уважаемая редакция, ответьте, пожалуйста, почему из-за одного человека должен страдать весь дом? – спрашивает нас жительница Ленина, 30 и поясняет:

- В нашем доме недавно совсем отключили газ. Говорят, в одной из квартир протечка, на весь дом газом пахнет, а хозяин дверь не открывает – видимо, в отпуск уехал. Ремонтники газ отключили, хозяина квартиры искали-искали, искали-искали, а мы всё это время без газа живём – ни приготовить, ни чай вскипятить. Почему, из-за одного человека все страдать должны?»

Ситуацию комментирует Н.М. Лиханова, ведущий инженер ООО «ДЕЗ» по жилфонду:

- Действительно, на прошлой неделе к нам в ООО «ДЕЗ» обратились жильцы 4 этажа дома №30 по ул.Ленина. Позднее с такой же жалобой они обратились в газовую службу. Дней пять на этаже пахло газом. Причём запах то прекращал идти из квартиры, то снова появлялся. Конечно, мы сразу же попытались попасть в квартиру, но никто не открывал дверь. В таких случаях сотрудники управляющей компании просто ломают дверь, но эта дверь – металлическая, с двумя замками – жалко. Да и вскрывать тяжело. Подключили милицию. Стали искать хозяина квартиры – безуспешно. Тогда по картотеке паспортного стола я нашла его родственников, стала звонить. В итоге через них нашли хозяина квартиры. Дверь открыли, все неисправности устранили.

Однако, пока искали хозяина квартиры, газа у части жильцов дома не было: ситуация аварийная, чтобы не произошло взрыва, газ подключать было нельзя. В таких случаях, когда хозяевам нужно уехать в отпуск, к родственникам, ещё куда-либо, конечно, лучше оставить свой контактный телефон в картотеке паспортного стола, или сообщить телефон соседей, которым вы доверяете ключи от своей квартиры. Ситуации бывают разные – вдруг кран сорвёт или канализация засорится, чтобы вашу квартиру не затопили, чтобы быстро устранить протечки газа или воды, у управляющей компании должна быть информация, где можно быстро найти хозяев квартиры. А в противном случае весь дом остаётся без воды или газа. В этом случае им оказался дом на Ленина, 30.

Согласитесь, наверное, другого не придумать. Ключи от квартиры кому-нибудь надо оставлять. Или хотя бы свой телефон, чтобы с хозяином могли связаться аварийные службы и получить разрешение на вскрытие квартиры. Во всяком случае, если вы не доверяете ни соседям, ни родным, оставьте свои контакты хотя бы на работе.



3122

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 12 августа 2010 г.

  • Почему-то на этот раз я была уверена, что горячую воду дадут вовремя. Ну, плюс-минус день-два. Вы спросите, почему? Да, в общем, потому, что терять нам уже нечего.

  •  
    Первые победы шеелитцев
    №32 от 12 августа 2010 г.

    5 августа Заречный районный суд (судья С.Н. Черепанова) вынес определение по гражданскому делу К.П. Шустовой.

  • В среду, 11 августа, городской ОВД снова проводил «горячую телефонную линию» под названием «Сообщи о наркомане».

  •  
    Бабе Маше 103 года
    №32 от 12 августа 2010 г.

    Дверь открылась, и в комнату вошла она - разгорячённая, с полотенцем на голове, в халате, наброшенном на нижнюю рубашку. Как всегда, в добром расположении духа. Поздоровалась со мной и юркнула в свою комнатку, успев, от избытка чувств, чмокнуть сына в плечо.