Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 12 августа 2010 г. Цыганский табор в городе атомщиков

Цыганский табор в городе атомщиков

Цыганский табор в городе атомщиков

в городе атомщиков

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На прошлой неделе в Заречном появился самый настоящий цыганский табор. Его женская часть - в основном, молодые и пожилые цыганки в разноцветных юбках и лохмотьях с маленькими детьми на руках - промышляли по улицам и квартирам наших многоэтажек. Вот молодая цыганка пристаёт к прохожему: «Мил человек, глаза у тебя ласковые, дай погадаю, всю правду расскажу…» или звонок в квартиру: «Добрая женщина, дай водички попить ребёнку… или молочка… и можно помидорчик заодно, и яблоко… А хлебушек не завалялся? Ах, какая ты хорошая…»

Как удалось узнать нашей газете, цыганский табор, атаковавший зареченцев, довольно многочисленный, а место ночлега у них находится в Белоярке. В нашем городе цыгане бывают набегами, приезжают на 108 и 109 автобусе, выгружаются на автовокзале и разбредаются по улицам.

Современный цыганский табор по укладу жизни несколько отличается от будулаевских времён. Вместо лошадей цыгане теперь «кочуют» на автомобилях, естественно, не купленных в автосалонах. Поэтому для Заречного, где в каждом дворе спокойно ночуют десятки и сотни «железных коней» пришествие цыган может сказаться не лучшим образом. К тому же на улице жара, окна и форточки первых этажей в наших квартирах открыты настежь – залезай, не хочу! И решётки ставить у нас как – то не принято. Кстати, цыганята – ребятишки довольно проворные, им не составляет труда забраться и в окна вторых этажей. Поэтому совершенно понятна озабоченность зареченцев, которые на прошлой неделе регулярно звонили в нашу редакцию и, конечно же, в милицию.

Как пояснил «Ярмарке» исполняющий обязанности начальника ГОВД И. В. Дубровин звонков по поводу цыган было много. Однако, радикальных мер – выдворить с территории, например, - милиция применить не может. Нет законных оснований. «Да, - подтвердил Иван Владимирович, - по сообщениям граждан мы выезжаем, доставляем цыган в отделение, проверяем не находятся ли они в розыске. И отпускаем». А те и рады. Снова возвращаются на наши улицы, чтобы приставать к доверчивым гражданам. Между прочим, зареченцы действительно доверчивы, в отличие от жителей больших городов. Там давно знают, что если хоть краем глаза отреагируешь на приставание цыганки – пиши, пропало. Цыгане хорошие психологи и мгновенно определяют слабое место человека, по мимолётному выражению лица могут понять, что его беспокоит. А ещё они хорошие актёры – уж так жалостливо споют песню про свою нелёгкую долюшку, голодных деточек, рваной одежонке. Только держись, чтоб не расплакаться!

Так что, держитесь зареченцы. А для этого лучше не выносите водички заезжим гостям, не отзывайтесь и не реагируйте на их речи. По мнению и.о. начальника ГОВД И. В. Дубровина, если цыганам будет нечем поживиться, они сами покинут наш город.



3116

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 12 августа 2010 г.

  • Почему-то на этот раз я была уверена, что горячую воду дадут вовремя. Ну, плюс-минус день-два. Вы спросите, почему? Да, в общем, потому, что терять нам уже нечего.

  •  
    Первые победы шеелитцев
    №32 от 12 августа 2010 г.

    5 августа Заречный районный суд (судья С.Н. Черепанова) вынес определение по гражданскому делу К.П. Шустовой.

  • В среду, 11 августа, городской ОВД снова проводил «горячую телефонную линию» под названием «Сообщи о наркомане».

  •  
    Бабе Маше 103 года
    №32 от 12 августа 2010 г.

    Дверь открылась, и в комнату вошла она - разгорячённая, с полотенцем на голове, в халате, наброшенном на нижнюю рубашку. Как всегда, в добром расположении духа. Поздоровалась со мной и юркнула в свою комнатку, успев, от избытка чувств, чмокнуть сына в плечо.