Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №44 от 29 октября 2009 г. Работа инвали дам

Работа инвали дам

Работа: на бумаге и на практике

Ольга ИКРИНА

Начальник отдела ЦЗ

по связям с работодателями

Одним из направлений активной политики Службы занятости является трудоустройство лиц, испытывающих трудности в поиске работы. К ним относятся и инвалиды. В целях обеспечения дополнительных гарантий трудоустройства инвалидов Белоярским центром занятости проведена определенная работа.

В январе по данным отдела сводной статистики Белоярского городского округа и городского округа Заречный были выявлены 31 предприятие с численностью свыше 100 человек. В адрес руководителей предприятий направлены письма о предоставлении в органы службы занятости информации о выполнении квоты приема на работу инвалидов. На сегодняшний день в службе занятости зарегистрировано 31 предприятие, трём из них установлена квота в размере 2 % от среднесписочной численности работников, 28 предприятиям -3 %.

Предоставляют информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов 31 организация, и только 10 из них выполняют установленную квоту. На 1 октября 2009 г. суммарная численность установленной квоты – 267 человека, работающих инвалидов на этих предприятиях – 166 человек, невыполненная квота составляет – 135 граждан данной категории. А всего предоставлено предприятиями 59 вакансий в счет выполнения квоты.

Ежеквартально службой занятости информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов предоставляется в прокуратуру и главам городских округов (Белоярского, Заречного, Верхнее Дуброво) для принятия мер и содействия в организации рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями.

ГУ "Белоярский ЦЗ" формирует банк вакансий и банк безработных граждан. Из числа безработных граждан отдельному учету подлежат инвалиды, обратившиеся в службу занятости по вопросам содействия в трудоустройстве. Обязательным условием при постановке на учет граждан этой категории является наличие индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПРИ), выдаваемой в установленном порядке, в которой содержатся показания к труду, рекомендуемые условия и характер труда.

Служба занятости предлагает безработным гражданам, являющимися инвалидами, временное трудоустройство с материальной поддержкой за счет областного бюджета, которая перечисляется на личный счет гражданина.

За 9 месяцев текущего года с материальной поддержкой в рамках Программы поддержки занятости населения Свердловской области в центра занятости временно трудоустроено 5 граждан с ограниченными возможностями.

За отчетный период в службу занятости обратилось 84 гражданина с ограниченными возможностями (за аналогичный период 2008 г. - 50 чел.). Статус безработного присвоен 67 инвалидам, (в 2008 году - 33 чел.); трудоустроено за 9 месяцев т.г. 10 человек (в 2008 г. – 17 граждан). На профессиональное обучение был направлен 1 инвалид по специальности «охранник», 2 человека с ограничениями по медицинским показаниям обучены по специальностям: «охранник», «электросварщик». Профориентационные услуги получили 7 инвалидов и 15 человек с ограничениями по медицинским показаниям. Услуги по психологической поддержке и адаптации оказаны 11 инвалидам, и 29 гражданам с ограничениями по медицинским показаниям.



2228

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 29 октября 2009 г.

  • Новый аквариум +4
    №44 от 29 октября 2009 г.

    ? Спрашивали? Отвечаем! Ответы подготовили Татьяна ГОРОХОВА Валентина ТОКАРЕВА Что происходит с остановкой «Аквариум»? «Шёл утром в понедельник на работу и с удивлением обнаружил, что остановку «Аквариум», что находится около дома №2 на ул.Курчатова, разбирают. Рабочие…

  •  
    Стоянка в простоквашино
    №44 от 29 октября 2009 г.

    «Недавно в одной из зареченских газет было сказано, что в Простоквашино оборудована стоянка для автомобил.

  • Монтажный бунт +4
    №44 от 29 октября 2009 г.

    Об этих событиях 30-летней давности, произошедших в Заречном, не сообщали ни газеты, ни телевидение. И лишь сегодня нам удалось приоткрыть тайну «монтажного бунта» конца 80-х.

  •  
    Дума рулит +6
    №44 от 29 октября 2009 г.

    города А.Н. Кислицын, есть вероятность того, что чемпионат России по парусному спорту в 2010 году будет проводиться в нашем городе.

  • Похоронный киоск +6
    №44 от 29 октября 2009 г.

    Если нельзя, но очень хочется – то можно… Если нельзя, но очень хочется - то можно… И вновь о ритуальном киоске в центре Заречного Татьяна ГОРОХОВА В начале августа в нашей газете* шёл разговор о том, как на ул. Ленинградской напротив ТЦ «Галактика» появился торговый…

  •  
    Учитель-педофил +6
    №44 от 29 октября 2009 г.

    На прошлой неделе пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил* о вопиющем случае – подозрении в.