Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №12 от 25 марта 2021 г. Снова собирают воспоминания репрессированных

Снова собирают воспоминания репрессированных

Снова собирают воспоминания репрессированных

В сентябре в Свердловской области должна выйти в свет книга воспоминаний жертв политических репрессий.

Татьяна ГОРОХОВА

Областная Ассоциация жертв политических репрессий, работающая в Екатеринбурге, выиграла грант Министерства социальной политики на издание сборника воспоминаний реабилитированных жертв политрепрессий. Председатель Кировской районной Ассоциации (г.Екатеринбург) Татьяна Суриф рассказывает:

- Для сбора информации для книги мы созваниваемся со всеми ассоциациями, работающими в городах Свердловской области, спрашиваем, есть ли на территории здравствующие реабилитированные жертвы политрепрессий, стараемся связываться с ними. Люди идут нам навстречу. Так, в одном из муниципалитетов внук решил написать о своей бабушке; в другом городе муниципальная газета предоставила нам свои материалы.

Зареченка Галина Провоторкова, мама которой Елена Оглезнева вместе с семьёй была раскулачена и выслана под Нижний Тагил, готова поделиться воспоминаниями о своей семье. Так что и с вашим городом поработаем.

Книга должна выйти уже нынешним летом тиражом в 500 экземпляров. В основном будет распространяться по школам и музеям области, также будет подарена авторам воспоминаний.

В Заречном тоже живут люди, попавшие под раскулачивание и выселение. Они объединились в общественную организацию в 1994 году. Тогда же при поддержке главы администрации Георгия Леонтьева появилась инициативная группа, которую возглавил Фёдор Мартюшев. В её состав вошла и Мария Волонина. Всего в первичке на то время было 142 человека. В 2003 году Волонина стала председателем Ассоциации жертв политических репрессий. С того времени её переизбирали на этот пост четырежды, работает она на этом посту по сей день. Галина Токарева является её заместителем, Тамара Карпова - бухгалтером

Каждый год 30 октября члены Ассоциации собирались на поминальный обед, в последние годы - после традиционной поездки на Мемориал памяти жертв репрессированных, расположенном на 12 километре Московского тракта. В прошлом году, в условиях пандемии, члены Ассоциации отметили этот памятный день дома.

Интересно, что в Заречном книга воспоминаний о том тяжёлом времени под названием «Правда наших судеб» вышла в свет в 2015 году. Издатель - «Зареченская Ярмарка», тираж - 200 экземпляров. Собирала информацию Эмма Головырских вместе с Марией Волониной. В издании опубликованы воспоминания 27 человек, входящих в местную ассоциацию. Наверное, самые известные из них - Фёдор Мартюшев, автор книги «Жертвы и палачи», посвящённой годам репрессий; Валерий Третьяков, Владимир Михель… Есть в сборнике и документы о так называемых «тройках» ОГПУ: объединённого государственного политического управления, специального органа государственной безопасности при НКВД. Здесь же опубликовано решение политбюро ЦК «Об антисоветских элементах», где указано количество людей, которых необходимо выслать и расстрелять по территориям. Так, по Западно-Сибирскому краю надлежало «утвердить к расстрелу 6 600 кулаков и 4.200 уголовников»…

Будем ждать появления воспоминаний наших земляков в областной книге воспоминаний.



1894604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.