Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 25 марта 2021 г. Выбираем семена

Выбираем семена

Выбираем семена

На дворе март, а это значит, что зареченские садоводы и огородники открыли сезон. Опытные владельцы садов хорошо знают, какие семена лучше купить, как их посадить, а для новичков это целая наука. Давайте вместе попробуем разобраться в основных вопросах посадок. Сегодня будем учиться выбирать семена.

Татьяна ГОРОХОВА

Самое первое правило - при выборе семян внимательно читайте обратную сторону пакетиков. Там указана вся необходимая вам информация. Для начала определяемся, что хотим купить: гибрид или сорт? Чем же отличаются гибриды от сортов?

Сорта овощей неприхотливы, требуют меньше ухода, дают стабильные урожаи, с них можно собирать свои семена. Но урожайность у них ниже, вкус плодов порой хуже, они сильнее поражаются болезнями и вредителями.

Гибриды овощей всегда крупнее, у плодов ярче окраска, вкус ярче и слаще, урожайность часто в разы выше. Один минус - с них нельзя собрать собственные семена.

Если вы выбираете сорта, то смотрим на упаковку и берём сорта без F1. Если же хотим гибрид, то берём пакетики с семенами, на которых есть указание F1 - так обозначают все гибриды.

Сейчас самая пора высевать семена перцев и томатов. Сначала разберёмся с помидорами. Какие же секреты выбора существуют? И опять читаем информацию на упаковке с семенами. На пакетиках можно прочитать слова детерминантный и индетерминантный. Что это значит?

У детерминантных сортов и гибридов куст небольшой или средних размеров - 60-180 см. Основной стебель и боковые побеги прекращают рост после образования 4 - 6 цветочных кистей. У супердетерминированных сортов растения прекращают рост после формирования всего 2-3 кистей.

У индетерминантных сортов и гибридов томатов рост растений неограничен с большим количеством пасынков. Если у вас есть хорошая добротная теплица, то период плодоношения у вас длиннее, значит, вам подойдут индетерминантные сорта и гибриды томатов. А если у вас только грядка на улице или небольшой плёночный парник, то ваш выбор - низкорослые детерминантные сорта и гибриды. На пакетиках около слов индетерминантные и детерминантные часто в скобках стоит подсказка о типе роста: с неограниченным ростом и с ограниченным ростом соответственно.

Затем определяемся со сроком созревания: ранний, среднеспелый, поздний. Лето на Урале короткое, поэтому нам подойдут ранние и среднеспелые. Для выращивания поздних сортов нужна отапливаемая теплица.

А теперь смотрим назначение сорта томата: салатный, для консервации или для переработки. У салатных томатов крупные плоды, тонкая кожица и много мякоти. Они сладкие, сочные и ароматные. Самые известные из них - Бычье сердце, Малиновый гигант и другие. Плоды томатов для консервации чаще всего имеют форму сливки, но могут быть и круглыми. Главное - они небольшие по размеру и обязательно с толстой кожицей серотонина, чтобы она не потрескалась в процессе засолки: Алая каравелла F1, Алый фрегат F1, Дачник, Засолочное чудо и другие.

Томаты для переработки (для производства сока) такие же, как и салатные сорта - крупные, сочные и мясистые, но не очень вкусные. А это им и не надо, потому что их используют для приготовления сока и лечо.

Теперь разберёмся с перцами - с их семенами немного проще. Сначала выбираем, какой перец мы хотим посадить: сладкий или острый. Надо учитывать, что сажать на одной грядке или в одной теплице и тот и другой перец нельзя, иначе весь сладкий перец станет острым.

Первым делом смотрим на срок созревания. Перцы могут быть раннеспелыми - 90-110 дней от появления всходов до плодоношения, среднеспелые - 110-120 дней и позднеспелые - более 120 дней. Лучше выбирать два первых типа.

Затем определяемся с высотой куста. Есть низкорослые сорта и гибриды - до 0,5 м, среднерослые - от 0,5 до 0,7 м и высокорослые - выше 0,7 м.

Для посадки на уличную грядку выбирают, как правило, среднерослые сорта, для контейнерной посадки - низкорослые, а для посадки в теплицы подойдут среднерослые и высокорослые.

Определились с выбором семян? Теперь нужно подготовить ёмкости для посадки. Но об этом в следующем выпуске нашей рубрики «Дивный сад».



1894610

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:34

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.