Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2019 г. В память об Афганистане

В память об Афганистане

20 февраля ветераны образования побывали с экскурсией в КЛО на выставке, посвящённой 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Валентина КАРПОВА,

народный корреспондент

«Афганистан. Близкий и чужой… Далёкий и родной…» - так называлась выставка, которая проходила в Клубе любительских объединений с 4 по 18 февраля. На столах - книги, брошюры, газеты на тему афганской войны, на стенах - картины, портреты, рисунки солдат. Экскурсовод Ирина Остапенко, член лекторской группы ОО «Ветеран», рассказала нам о локальных войнах и боевых конфликтах 20 века, случившихся после мая 1945 года. Мы познакомились с историей Афга-нистана, узнали о подвигах десантников-уральцев, о зареченцах, чьи имена навечно выбиты на памятных плитах мемориала «Чёрный тюльпан» в Екатеринбурге, - это Андрей Зайков, Евгений Гришкин, Ринат Мухибулин, Даниил Султанов, Кирилл Смагин, Максим Ладейщиков. Нашим ребятам, как и всем остальным, доводилось участвовать в перестрелках, в рукопашном бою, обороняя объекты от душманов.

Интересно было узнать, как кормили наших солдат, принимавших участие в военных действиях в Афганистане. Примерный суточный рацион питания на одного человека:

Завтрак: сухари - 150 г, консервы мясные - 100 г, сахар рафинад - 60 г, чай - 2 г, поливитамины - 0,5 г. Обед: сухари - 150 г, первые обеденные блюда особые - 350 г, сок плодовый/ягодный - 140 г, карамель витаминная - 10 г, сухое горючее - 5 г. Ужин: галеты - 60 г, консервы мясные - 100 г, молоко сгущённое - 125 г, сахар рафинад - 30 г, чай - 2 г, кислота лимонная - 2 г. Вот так питались наши воины-«афганцы».

Побывали мы и в роли переводчиков с русского языка на афганский: с помощью Ирины Остапенко узнали, как звучат наши слова на афганском языке. Затем Ирина Владимировна перевела несколько предложений с русского языка на афганский - очень интересно и необычно звучали эти фразы. Познакомились ветераны с текстом листовки к воинам советской армии, где было коротко рассказано об афганской революции, о том, почему советская армия помогает «братскому афганскому народу».

С удовольствием посмотрели ветераны-учителя армейские рисунки и картины, Книгу Памяти Свердловской области и других регионов РФ. Рассказ экскурсовода дополнила Галина Ярукова, а Тамара Гребенькова прочитала стихи Ларисы Пашковой «Калека». Эти трагические строки воспринимались очень тяжело, но глубоко проникли в наши сердца. Да, многие ребята вернулись из Афганистана инвалидами… За героические подвиги и мужество советские солдаты были удостоены высоких государственных наград, некоторые посмертно… Война в Афга-нистане длилась долгих 9 лет 1 месяц и 19 дней.

Радует, что в Заречном есть крепкая организация ветеранов-«афганцев», ребята, состоящие в ней, - настоящие молодцы, поддерживают инвалидов и ветеранов. Живут они единой дружной семьёй.

В конце нашей экскурсии мы поговорили о роли советского солдата в жизни Афга-нистана, о политических событиях современной Росси, о военных событиях в Сирии и помощи этой стране нашим государством. Получилась замечательная беседа. Мы очень благодарны экскурсоводу Ирине Остапенко за замечательный, содержательный и очень увлекательный рассказ. Стоит отметить, что все экспонаты выставки она собирала сама буквально по крупицам, а это большой труд. Спасибо за экскурсию!



1021585

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2019 г.

  • Дума придумала +5
    №10 от 07 марта 2019 г.

    28 февраля состоялось очередное заседание городской Думы. По традиции расскажем о самом интересном.

  •  

    «Быть лидером тяжелая обязанность, а признание заслуг - необходимое условие для развития любой личности, для женщины особенно». Моим ровесницам, единомышленницам, соратницам, подругам, Женщинам посвящается.

  • Неразвязанные узлы
    №10 от 07 марта 2019 г.

    1 марта прошла очередная пресс-конференция Главы города Андрея Захарцева с местными СМИ. По традиции расскажем о вопросах, которые задали журналисты нашей газеты.

  •  
    Тайны мусорных баков
    №10 от 07 марта 2019 г.

    К новому порядку обращения с ТКО начали понемногу привыкать. Тем не менее, он продолжает вызывать всё новые вопросы. Так кому же мы платим за содержание контейнерных площадок, и кто всё-таки за них отвечает? Мы попытались разобраться ….

  • Фотоконкурс «Женское счастье», который «Зареченская Ярмарка» объявила 17 января, финишировал. За время проведения в нём приняли участие 18 зареченок в возрасте от 24 до 73 лет. В каждом номере газеты мы знакомили читателей с новой тройкой участниц.

  •  
    Заречный в сети
    №10 от 07 марта 2019 г.

    «В настоящее время администрация Заречного планирует организовать в деревнях Боярка и Гагарка контейнерные площадки, для чего в областное правительство направлена заявка на финансирование по приобретению 48 контейнеров и 4 бункеров для крупногабаритного мусора, - сообщает Пазл ТВ.