Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 07 марта 2019 г. Новая набережная - чтобы не повторилась улица Мира

Новая набережная - чтобы не повторилась улица Мира

Что нужно сделать для того, чтобы строительство набережной Белоярского водохранилища не повторило историю с улицей Мира? - этот вопрос обсуждался на заседании общественной комиссии по формированию современной городской среды на территории Заречного 1 марта. А волноваться было за что…

Татьяна ГОРОХОВА

Не так давно в редакцию нашей газеты обратились строители и высказали недоумение по поводу проекта новой набережной. Например, на том месте, где сейчас стоит печально известное кафе «Цунами», должна быть построена большая ротонда. Кафе стоит, как строить ротонду?

«В проекте реконструкции набережной снос этого здания не предусмотрен, - подчеркнула редактор «Зареченской Ярмарки» Татьяна Ладейщикова. - Проведение этих работ для подрядчика - непредусмотренные затраты. Почему так получилось?» Начальник отдела архитектуры Александр Поляков пояснил, что по кафе есть решение суда о сносе, поэтому включить эти работы в проект было нельзя. Валентин Потапов добавил, что администрация города планирует связаться с судебными приставами, чтобы они ускорили работу по сносу незаконной постройки: «Будем помогать с решением этого вопроса. Судебные приставы должны работать».

Но такой ответ общественников не удовлетворил. По их мнению, нужно сделать всё возможное, чтобы с реконструкцией набережной не получилась такая же затяжная ситуация, как с улицей Мира. Напомним, эту улицу три года подряд пытались отремонтировать разные подрядчики, которые бросали работу, объясняя это в том числе и недостатками проекта.

«Если в проекте есть ошибки, для этого и есть Госэкпертиза, - разъяснял Поляков. - Сотрудники администрации не могут увидеть технические ошибки - они не специалисты». На что Валентин Потапов мрачно пошутил: «Вскрытие покажет…»

И всё-таки общественники пытались найти способы, чтобы обезопасить этот важный для Заречного объект от ошибок. В качестве вариантов предлагали приглашать подрядчика на заседание общественной комиссии, внимательно следить за работой строителей как со стороны администрации, так и со своей стороны.

Но сложности с набережной на этом не закончились. Дело в том, что в 2018 году, когда вместе с выбором президента страны зареченцы проголосовали за этот проект, предполагалось, что все работы будут сделаны за один год. Теперь же выяснилось, что проект растянут уже на 2 года. Это решение, по данным Валентина Потапова, одобрено Министерством ЖКХ. Да и опыт других муниципалитетов, по его словам, показал, что за один строительный сезон такую работу не сделать. Поэтому администрация Заречного решила сначала целиком сделать одну часть набережной, примерно половину - от «Малахита» в сторону лодочной. Здесь собираются заменить покрытие, поставить лавочки, урны, установить малые архитектурные формы, обустроить детскую и спортивную площадки. А в следующем году так же комплексно сделают вторую часть.

Кроме того, по словам первого заместителя Главы, Белоярская АЭС намерена в следующем году безвоздмездно передать городу землю, расположенную за бывшей гостиницей «Малахит». Получается как бы продолжение набережной в левую сторону. Значит, её тоже надо обустраивать. «Как связать два этих участка? - рассуждал Валентин Потапов. - Здесь будет отдельный контракт, отдельная стройка. С БАЭС ведём переговоры, чтобы выделили деньги. БАЭС будет реконструировать «Малахит», будем просить, чтобы всё было в едином стиле…»

В конце концов, общественная комиссия рекомендовала администрации города до 15 марта обратиться в службу судебных приставов по вопросу сноса здания кафе «Цунами» и подготовить информацию о текущем состоянии дел по реализации проекта реконструкции набережной Белоярского водохранилища.



1021591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2019 г.

  • Дума придумала +5
    №10 от 07 марта 2019 г.

    28 февраля состоялось очередное заседание городской Думы. По традиции расскажем о самом интересном.

  •  

    «Быть лидером тяжелая обязанность, а признание заслуг - необходимое условие для развития любой личности, для женщины особенно». Моим ровесницам, единомышленницам, соратницам, подругам, Женщинам посвящается.

  • Неразвязанные узлы
    №10 от 07 марта 2019 г.

    1 марта прошла очередная пресс-конференция Главы города Андрея Захарцева с местными СМИ. По традиции расскажем о вопросах, которые задали журналисты нашей газеты.

  •  
    Тайны мусорных баков
    №10 от 07 марта 2019 г.

    К новому порядку обращения с ТКО начали понемногу привыкать. Тем не менее, он продолжает вызывать всё новые вопросы. Так кому же мы платим за содержание контейнерных площадок, и кто всё-таки за них отвечает? Мы попытались разобраться ….

  • Фотоконкурс «Женское счастье», который «Зареченская Ярмарка» объявила 17 января, финишировал. За время проведения в нём приняли участие 18 зареченок в возрасте от 24 до 73 лет. В каждом номере газеты мы знакомили читателей с новой тройкой участниц.

  •  
    Заречный в сети
    №10 от 07 марта 2019 г.

    «В настоящее время администрация Заречного планирует организовать в деревнях Боярка и Гагарка контейнерные площадки, для чего в областное правительство направлена заявка на финансирование по приобретению 48 контейнеров и 4 бункеров для крупногабаритного мусора, - сообщает Пазл ТВ.