Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №51 от 17 декабря 2015 г. Браво - хор Ветеран

Браво - хор Ветеран

Браво - хор Ветеран

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

11 декабря в ТЮЗе состоялся отчётный концерт прославленного коллектива - народного хора «Ветеран» ДК «Ровесник». Зрительный зал храма культуры был заполнен до отказа.

…Открылся занавес, и на сцене во всём величии предстали 36 седовласых певцов: труженики тыла, ветераны труда, дети войны, первостроители, - при орденах и медалях, в строгих концертных костюмах. И уже сразу - благодарные аплодисменты зала. А когда хор стал петь, зал замер, поражённый чистотой звучания голосов, глубоким проникновением в содержание песен. Концерт под названием «Доброе сердце России» проходил накануне Дня Конституции РФ, и ветераны пели о Родине, о войне, о любви. Средний возраст хористов - 76 лет, мелодии же в их исполнении лились молодо и свежо! 20 лет назад, когда только начинал формироваться этот коллектив, он пел под гармошку, кто во что горазд. Всё изменилось с приходом к руководству специалиста хорового искусства, Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Филиппова. Музыкант-профессионал, он начал заниматься с самодеятельными артистами с азов пения, приучая к дирижёрским жестам, к академическому звучанию. Он воспитал из них исполнителей думающих, артистичных и очень трудолюбивых. Теперь «Ветеран» завоёвывает на различных хоровых фестивалях кубки, грамоты, лауреатские знаки отличия. Несмотря на это, ветераны не пропускают ни одной репетиции, дважды в неделю собираются в ДК, отшлифовывая каждую музыкальную фразу. Хор любит своего художественного руководителя за то, что он не даёт времени на раздумья о здоровье, держит их в постоянном бодром тонусе. С такой же любовью и уважением относятся члены коллектива к концертмейстеру Валерию Михайлову, настоящему виртуозу, чей талант отмечают члены жюри международных конкурсов.

Души участников хора настроены на песенную волну. Каждая прозвучавшая в тот вечер песня - исповедальная. Вот почему не жалели ладоней зрители, когда слушали «Вечный огонь», «Вечер на рейде», «В городском саду» и ещё более десятка других песен, трогающих душевные струны. Высокий настрой поддерживали Оксана Климова, проникновенно ведущая концерт, и Василий Телицын, подобравший и продемонстрировавший великолепные кинокадры, сопровождавшие на большом экране каждую песню. В этот вечер благодарные слова в адрес хора высказали замглавы администрации Екатерина Ганеева, помощник депутата Заксобрания Анатолия Павлова Людмила Першина. Почётные грамоты, Благодарственные письма были вручены самым лучшим, в том числе 90-летней Зое Черемных, которая поёт в хоре со дня его создания. В завершение вечера благодарные зрители вручили артистам букеты цветов. Зал аплодировал стоя. Браво, «Ветеран!»



1015247

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.