Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №51 от 17 декабря 2015 г. Про именные парковки ненужную штрафстоянку и слухи из области

Про именные парковки ненужную штрафстоянку и слухи из области

Про именные парковки ненужную штрафстоянку и слухи из области

Сколько людей погибло на дорогах, отремонтируют ли улицу Мира и почему штрафстоянка оказалась не нужна - все эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании городской Комиссии по безопасности дорожного движения 9 декабря. А теперь о самом интересном.

Алёна АРХИПОВА

«Нулевой город» - планку держим

Согласно данным статистики, которые озвучила инспектор по пропаганде ОГИБДД Любовь Полозова, аварийность на территории городского округа Заречный снижается практически по всем направлениям. За 11 месяцев 2015 года у нас в округе произошло 534 ДТП, в 32 из них 5 человек погибли и 45 пострадали. В 2014 году за этот же период случилось 907 аварий, в 42 из них 12 человек погибли и 62 были ранены.

Особенно порадовал участок нового направления трассы Екатеринбург - Тюмень: раньше его называли «дорога смерти». Нынче там произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в 6 авариях 10 человек было травмировано, погибших нет. В 2014 году за этот же период случилось 11 ДТП, в которых 8 человек погибли и 30 - ранены. А вот на старом направлении трассы Екатеринбург - Тюмень всё наоборот: 32 автозамеса, в семи из них 4 погибших и 11 раненых. Хотя в прошлом году было значительно лучше: всего 16 аварий, в пяти из них двое погибло и четверо ранено.

«Детский травматизм на дорогах тоже значительно снизился, - говорит Любовь Ивановна. - В 2014 году в авариях травмировано 8 детей, один ребёнок пострадал по своей вине. В 2015 году ранено всего трое детей и все по вине взрослых.»

Деньги - в дело

Тяжёлых аварий на дорогах Заречного стало гораздо меньше, в том числе и потому, что уже второй год подряд безопасность дорожного движения в нашем округе стоит во главе угла. Напомним, что в 2015 году на эти цели из горбюджета было выделено 3 миллиона 600 тысяч рублей. По словам начальника МКУ «ДЕЗ» Дениса Шелепова, около 400 тысяч рублей ушло на обслуживание светофоров, около 500 тысяч потрачено на нанесение дорожной разметки. На сумму в 1 миллион 13 тысяч рублей вместо запланированных 380 тысяч установили, заменили, отремонтировали дорожные знаки, более 700 тысяч потратили на ликвидацию аварийных деревьев. На остальные средства установили ограждения в районе 7 учебных учреждений и сделали бетонные полусферы на площади. Всё это горожане видят своими глазами. Так что муниципальная программа повышения безопасности дорожного движения на территории Заречного сработала.

Если всё удачно сложится…

На достигнутых результатах городские власти останавливаться не собираются. Теперь, например, решили бороться с незаконными преградами на дворовых парковках (Всякие столбики, проволока и т.д, которыми граждане любят огораживать место парковки своего авто. - Прим авт.). По закону, если граждане хотят организовать «именную» стоянку, то должны написать коллективное обращение в администрацию. Там им сформируют земельный участок, который оформят в аренду. За него гражданам придётся платить, а уж потом делать всё, что хочется. Соответствующие изменения в правила благоустройства уже прошли обсуждение на публичных слушаниях и сегодня будут приняты на заседании Думы.

«Будем также активно работать над проектом капремонта улицы Мира, - сообщил глава администрации Евгений Добродей, - В данный момент проект находится на экспертизе, и если всё удачно получится, в будущем году улицу Мира «откапиталим». Есть такое желание.»

Обещают поработать и над модернизацией улицы Энергетиков, вернее, её продолжением: от детского сада «Маленькая страна» вплоть до Курчатова. В 2016 году хотят довести процесс до проектной стадии.

Надеются отремонтировать и несколько улиц сельской территории, в том числе и улицу Новая в Мезенке, если, конечно, проекты пройдут госэкспертизу. А те деревенские дороги, которые не попадут в программу ремонта, муниципалитет обещает подсыпать и отгрейдеровать.

Штрафстоянка оказалась ненужной

А вот хозяина для городской штрафстоянки так и не нашли. В этом году под неё сформировали земельный участок, определили выгодную сумму аренды, несколько раз выставляли на торги, но они так и не состоялись. И местные, и заезжие предприниматели, профессионалы в этом деле, от Заречного отказались. По мнению Евгения Добродея, причина одна - такой бизнес на нашей территории не окупится. Город оказался неперспективным в этом плане: слишком компактным, законопослушным и имеющим низкий транспортный поток. Хотя в то же время Евгений Александрович сообщил, что на территории бывшего СМУ-8 возникла стихийная штрафстоянка. В данный момент администрация выясняет, законно ли её существование.

Область услышала про пешеходный переход на Уральской

Наконец-то появилась надежда на нормальный пешеходный переход в районе бывших вахтовых домиков. Местные власти направили соответствующее обращение в Управление автодорог, так как дорога по ул. Победы - федерального значения, и ответ пришёл положительный. Пешеходник установят ближе к автозаправке напротив домов №№ 24 и 26 по улице Уральской. Муниципалитет берёт на себя обустройство тротуара.

«Скорее всего, и дорогу к 40-му дому по Мира придётся брать в нагрузку на городской бюджет», - заключил Евгений Александрович, потому как на месте вахтовых домиков вряд ли в скором времени начнётся строительство.

Вот такие нынче хорошие новости.



1015262

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.