Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 17 декабря 2015 г. Максим Иванов - Активность зареченцев удивила

Максим Иванов - Активность зареченцев удивила

Максим Иванов - Активность зареченцев удивила

Депутат Законодательного Собрания Максим Иванов внёс на обсуждение законопроект об участии граждан в обеспечении общественной безопасности. Готовы ли к этому зареченцы? - об этом шла речь на заседании Круглого стола 8 декабря.

Татьяна ГОРОХОВА

Впервые об инициативе Максима Иванова, депутата Законодательного Собрания Свердловской области, «Зареченская Ярмарка» рассказала три недели назад. Суть его законопроекта в том, чтобы привлечь активных жителей муниципалитетов к охране общественной безопасности. «Новаторство нашего закона заключается в том, - делился с читателями Максим Иванов, - что в нём прописаны точные механизмы участия граждан не только в осуществлении общественной безопасности, но и контроля над действиями местных властей.» Депутат считает, что на каждой территории нужно создать общественные советы, куда войдут представители различных общественных организаций, известные активисты, неравнодушные граждане. Члены совета будут заслушивать отчёты главы администрации по общественной безопасности, разрабатывать конкретные предложения, в том числе и о финансировании мероприятий по обеспечению общественной безопасности, проводить публичные встречи и собрания.

По мнению областного парламентария, в общественную приёмную такого совета могли бы обращаться жители с вопросами и предложениями, например, по предупреждению или пресечению терроризма, по незаконному обороту наркотиков и т.д.

Но перед тем как представить этот законопроект в Законодательное Собрание, депутат Иванов решил непосредственно обсудить его с жителями области. Он уже побывал в Алапаевске, Камышлове, Белоярском и собрал предложения граждан. Так, жители Камышлова решили, что общественный совет поможет решить проблемы правопорядка в городе, алапаевцы тоже поддержали инициативу депутата, а в Белоярке сочли, что лишний контролёр в лице членов такого объединения им не нужен.

8 декабря Максим Иванов побывал в Заречном. В обсуждении законопроекта приняли участие около 20 человек, в том числе Глава округа Василий Ланских, председатель Общественной палаты Виктор Попов, члены ОП Татьяна Ладейщикова и Юлия Чуб, отец Николай Неустроев, директор центральной библиотеки Лариса Яковенко, начальник Управления культуры Яна Скоробогатова, организатор Центра охраны правопорядка Александр Пальвинский, руководители ветеранских организаций Юрий Измоденов и Владимир Пупышев, председатель Совета молодёжи Кирилл Полуяктов, представители СМИ.

Саму идею общественники одобрили, но отметили, что Заречный - город особенный. Здесь живут люди с активной гражданской позицией: у нас уже созданы подобные советы, причём их немало для такого небольшого города. Есть и Центр охраны правопорядка, и Общественная палата, и общественные советы при полиции, при МСЧ-32, по ЖКХ, по противодействию коррупции… И у всех активистов-добровольцев одна проблема - эти советы не обладают реальными механизмами влияния на ситуацию. Так, члены Общественной палаты не раз вносили предложения по формированию городского бюджета, но каждый раз оказывалось, что эти инициативы противоречат бюджетному кодексу. Будет ли в такой ситуации актуально создание ещё одного общественного совета?

«Мы, законодатели, дали вам конкретный, понятный инструмент. И то, насколько он будет эффективен, зависит только от вашей активности,» - пояснял Максим Иванов. Кстати, как раз активности зареченцам не занимать, а вот знаний порой не хватает. Областного депутата заинтересовало предложение наших общественников о необходимости организации обучения активистов, ведь многим попросту не хватает знаний законодательства. Им приходится разъяснять, что они могут сделать и как, чтобы был виден результат работы. В этом направлении мог бы помочь предложенный депутатом законопроект. Максим Иванов с этим замечанием согласился и пообещал внести его в свой законопроект.



1015249

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.