Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №44 от 31 октября 2013 г. Слово не воробей вылетит и поймают

Слово не воробей вылетит и поймают

Слово не воробей вылетит и поймают

Как наказать начальство, если оно грубит, унижает да к тому же ещё распространяет всякую чушь в отношении простого человека? Как «закрыть рот» такому начальнику? Как отстоять свою честь и достоинство в глазах окружающих, которые уже поверили такому руководителю?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На собраниях жильцов дома, отчитываясь перед собственниками, руководитель ТСЖ утверждала, что вот этот гражданин не оплачивает жилищно-комму-нальные услуги, что эти расходы ложатся на их плечи. Соседи стали смотреть на него косо, высказывать претензии. Эта же руководящая дама обращалась к Николаю Ивановичу (назовём его так) на «ты», могла позволить себе при всех бросить в его адрес фразу типа: «Закрой рот!». Стыд и унижение он терпел долго. Но в конце концов не выдержал и обратился в суд…

Николаю Ивановичу эти громогласные и беспочвенные упрёки действительно надоели. В своих исковых требованиях он пояснил, что руководитель ТСЖ распространяет о нём сведения, не соответствующие действительности, и что сведения эти задевают его честь и достоинство. Так, на собраниях она говорит о нём как о должнике. Это было на собраниях 14 марта 2012 года, а также 9 и 24 февраля, 19 марта 2013 года. В итоге у него складываются конфликтные отношения с другими жильцами, хотя ещё до создания ТСЖ он был избран старшим по дому и пользовался достаточным уважением у соседей. Руководительница ТСЖ обращалась к нему в грубой форме, когда он начинал задавать ей вопросы по поводу управления жилым домом. Утверждала, что по его вине открыт счёт, который ТСЖ не нужен, товарищество вынуждено оплачивать налоги и услуги банка по его ведению по 2 тысячи рублей и более ежемесячно. Постепенно собственники квартир начали относиться к нему негативно, на собраниях заявляли ему претензии. В результате мужчина постоянно испытывал нравственные страдания, переживал. В своём исковом заявлении Николай Иванович требовал признать распространённые сведения о его задолженности за квартиру не соответствующими действительности, а также взыскать с председателя товарищества компенсацию морального вреда.

Однако председатель ТСЖ свою грубость и клевету признавать отказалась. Пояснила, что на собраниях выполняла обязанности председателя ТСЖ и никаких сведений, порочащих честь и достоинство Николая Ивановича, не распространяла. К тому же, по её мнению, данный товарищ не представил доказательств, подтверждающих факт причинения ему морального вреда, а все заболевания, указанные в представленных им медицинских документах, имеются у него в силу возраста.

Итак, суд начал разбираться в этом непростом конфликте. Обозначены три важных обстоятельства. Первое - сам факт распространения сведений. Второе - порочащий характер этих сведений. И третье - несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из них суд не может признать правым Николая Ивановича. При этом обязанность доказывать правоту распространённых сведений лежит на ответчике - в данном случае, руководителе ТСЖ.

Далее выяснилось, что ТСЖ ранее подавало в суд на Николая Ивановича - требовало взыскать с него долг с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012-го. Однако само ТСЖ как юридическое лицо было создано лишь 18 октября 2010 года. На каком основании оно требовало вернуть долг с 1 января по 18 октября 2010 года? В результате рассмотрения этого дела товариществу было отказано в удовлетворении иска, поскольку задолженности со стороны Николая Ивановича не установлено. Да и в остальной период он всё исправно оплачивал через расчётный счёт ТСЖ.

Факт распространения председателем ТСЖ сведений о том, что Николай Иванович «является должником», что «все оплачивают за него жилищно-коммунальные услуги», подтвердили в судебном заседании свидетели. Они же рассказали, что руководитель ТСЖ не давала ему возможности задавать вопросы по поводу управления домом, расходования общих средств; обращалась к нему в разговоре на повышенных тонах, на «ты», могла сказать: «Закрой рот». Более того, обвинила мужчину в том, что по его вине понесла дополнительные расходы по оплате открытия и ведения расчётного счёта в банке. Все эти факты подтвердились предоставленными суду аудиозаписями общих собраний ТСЖ.

Суд усмотрел несоответствие действительности в том факте, что будто бы по вине Николая Ивановича открыт расчётный счёт ТСЖ. Во-первых, его открытие предусмотрено нормами жилищного законодательства, в частности, ч.5 ст.135 ЖК РФ. Во-вторых, обязанность по открытию расчётного счёта ТСЖ была возложена решением Заречного районного суда от 17 июня 2011 г. Оно вступило в законную силу 8 сентября 2011 г. - после рассмотрения кассационной жалобы ТСЖ. Потому обвинение истца в том, что по его вине открыт расчётный счёт ТСЖ в банке и что это привело к дополнительным расходам всех остальных, также порочит честь и достоинство Николая Ивановича. Да и обращение на «ты», высказывания типа «закрой рот» - уничижительная, грубая форма обращения. Суд напомнил: «достоинство гражданина как правовая категория - это по существу самооценка, основанная на оценке, данной гражданину обществом, его сослуживцами, друзьями, партнёрами, знакомыми, и тесно взаимосвязана с честью как правовой ценностью, которая является положительной оценкой нравственных, этических, деловых и профессиональных качеств гражданина».

Таким образом, Заречный районный суд (судья С.Н. Вахонина) взыскал с руководителя ТСЖ в пользу Николая Ивановича, защищавшего свою честь и достоинство, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. Кроме того, ТСЖ теперь обязано исключить из лицевого счёта, открытого на квартиру истца, начисленную задолженность по оплате ЖКУ за период с 1 января по 18 октября 2010 года.



1009917

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».