Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 31 октября 2013 г. Гордость Заречного

Гордость Заречного

Гордость Заречного

Михаилу Боярскому всего двадцать лет. Но его рекорды впечатляют! В марафонском забеге на коньках на дистанции в 50 километров (Австрия) он занял первое место, а в 100-километровом марафоне (Финляндия) взял второе. В этом году Миша был удостоен памятного знака «Успех года - 2013» в номинации «Наши рекорды».

Алёна АРХИПОВА

Михаил Боярский родился и вырос в Заречном, успешно окончил школу №3. Потом без труда поступил в Уральский Федеральный университет (бывший УГТУ УПИ), причём заканчивает сразу два факультета: очно - факультет физкультуры, спорта и молодёжной политики и заочно - экономический факультет.

Со спортом Миша Боярский связал свою судьбу не случайно. Вся его семья - спортсмены. Дед Валентин Васильевич Боярский руководит велосипедной секцией в ЦДТ, папа Евгений Боярский - мастер спорта по конькобежному спорту, директор КСС «Электрон». Мама Елена Боярская имеет звание мастера спорта по полиатлону, а сестра Юля долгое время профессионально занималась аэробикой. Сам Михаил сначала увлекался велосипедным спортом (кросс-кантри и велотуризмом), дважды становился призёром молодёжных соревнований. Но потом его душой завладели коньки.

- Серьёзно заниматься коньками я начал с 8 класса, - говорит М.Боярских. - Потихоньку начал тренироваться вместе с командой сборной области по конькобежному спорту. И через несколько лет показал первые хорошие результаты. В 2009-2012 годах не раз становился многократным победителем и призёром на кубках России по конькобежному спорту среди юношей в масстартах и на дистанциях 3 и 5 километров. В 2012 году стал призёром на первенстве России по конькобежному спорту в командной гонке. Также был двукратным серебряным призёром Кубка Москвы в дистанции на 3 километра. В 2012 году выиграл соревнования в Финляндии на дистанции в 50 километров.

За какие спортивные достижения ты получил награду «Успех года»?

- В 2013 году я участвовал в двух серьёзных по профессиональному уровню соревнованиях. Одно из них называется «Alternative Elfstedentocht Weissensee» - марафонский забег на коньках на дистанцию 50 километров, который проходил в Австрии. Занял первое место. Второе мероприятие «Finland ice marathon» - 100-километровый марафон на коньках в Финляндии, в котором я взял второе место. О соревнованиях узнал из Интернета, сам заявился на участие. А поехать удалось благодаря Белоярской АЭС, которая спонсировала эти поездки - огромное спасибо руководству станции.

Это был уже не классический конькобежный спорт, ведь оба марафона проходили на естественном льду - на озёрах. Участвовали в них и спортсмены, и любители. Да и зрителей было много. Марафонский бег на коньках - непредсказуемый вид спорта: на открытом льду может произойти всё, что угодно. В первую очередь сюрпризы преподносит сам лёд. Обычно, несмотря на то, что поверхность озера разравнивается поливочной машиной, в ней бывает много трещин. Ведь все участники бегут одновременно, отчего лёд очень быстро разбивается. Плотность поверхности зависит от климатических условий - если достаточно тепло, можно даже под лёд провалиться. Так что оба соревнования проходили с приключениями.

В Австрии лёд был очень плохой. Его быстро разбили, потому что по кругу диаметром 4 200 километров бежало сразу 1 200 участников. Причём ширина беговой дорожки была разная: то 10, то 5 метров. Но я сразу ушёл в отрыв, а потом просто следил, чтобы меня никто не обогнал. В Финляндии мне повезло меньше. Во-первых, было очень ветрено. А с ветром сложно бороться, особенно когда бежишь со скоростью 30-40 километров в час. Во-вторых, хоть лёд и был почти идеальным, на первом круге я попал коньком в трещину, погнул лезвие. Пока бежал дистанцию, раз восемь упал. В результате занял второе место.

Но мне нравится, когда ты борешься не со временем, а с соперником, когда захватывает азарт, стремление победить. Наверное, острее всего я это испытал на последних двух марафонах. После соревнований у меня появились хорошие знакомые, как поклонники, так и соперники, с которыми интересно общаться, делиться опытом.

Какие строишь планы на будущее?

- В первую очередь нужно, конечно, доучиться. Для получения сразу двух специальностей время находить сложно, но пока мне это удаётся. Если говорить о спортивных планах, в этом сезоне я собираюсь участвовать в ежегодном марафоне на коньках в дистанции на 200 километров в Австрии, который состоится в январе 2014 года.

Потом, если позволит самочувствие (после 100-кило-метрового марафона я отходил долго, целый месяц было такое состояние, будто не спал), в феврале 2014 года я хочу попасть на ледовый праздник в Финляндии.

Главное, чтобы на пути попались открытые и талантливые люди, единомышленники. И тогда всё будет хорошо.



1009918

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.