Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Я никого не ем

Я никого не ем

2 ноября в мире отметят День вегетарианства. Зареченка Марина Юдина рассказала нам о том, как и почему отказалась от мяса.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вегетарианство - общее название всех видов «безубойного» питания. Безубойное, значит, без причинения смерти живым чувствующим существам: животным, птицам, рыбам… Есть такие виды вегетарианства, как пескетарианство, когда человек не ест мяса, но ест рыбу и морепродукты; лактовегетарианство - человек не ест ни мясо, ни рыбу, но употребляет молочные продукты, и веганство - строгий вид вегетарианства. Веганы не едят продуктов животного происхождения вообще. Молоко, яйца, мёд тоже исключены.

Марина Юдина стала лактовегетарианкой после того, как увидела видеоролик в Интернете, снятый на скотобойне.

- Это была промышленная скотобойня, где за день забивают до тысячи голов, - рассказывает Марина. - В каких муках там умирают животные! И этот цех смерти работает беспрерывно, чтобы мы могли съесть мясную котлету или отбивную. Пять лет я не ем мясо, рыбу, яйца. Начинать жизнь без этих продуктов было трудно. Надо было заменить животный белок, содержащийся в них, на растительный, да и еда казалась пресной и невкусной. Поэтому я научилась добавлять в пищу разные травы, специи, приправы, грибные и овощные бульонные кубики. Они придают аромат обычным овощам, борщам, кашам и салатам. Ем соевые продукты: соевый фарш, гуляш, колбасу, паштет. Готовлю морковные, свекольные, капустные, грибные котлеты, бобы, фасоль, горох, чечевицу. Люблю орехи, шоколад, молоко и молочные продукты. Когда я стала вегетарианкой, в организме появилась лёгкость, сил и энергии хоть отбавляй, забыла про аптеки и врачей. Я уверена, что сделала правильный выбор, став вегетарианкой.

Доказано, что переход на вегетарианскую пищу в 90-95% предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Чего же вредного может быть в мясе? Как выясняется, много чего. Пока корова окажется у нас на столе в виде бифштекса, за свою недолгую жизнь она съест массу гормонов и антибиотиков. Нельзя забывать и о вредных гормонах страха, которые выбрасываются в кровь животного во время насильственной смерти. Так почему бы не отказаться от мяса хотя бы на недельку? Вреда от этого точно не будет, зато организм очистится от всех вредных составляющих говядины и свинины. Ну, а если вы потом захотите совсем стать вегетарианцем - что же, это будет целиком ваше решение!



1009919

Комментарии (8)

  • Автор статьи написал(а):
    - Это была промышленная скотобойня, где за день забивают до тысячи голов, - рассказывает Марина. - В каких муках там умирают животные! И этот цех смерти работает беспрерывно, чтобы мы могли съесть мясную котлету или отбивную. Пять лет я не ем мясо, рыбу, яйца.
    А вегетарианцы носят обувь и сумки из натуральной кожи? Или им только в пищу животных жалко употреблять? И еще интересно: какие мучения испытывает курица, когда яйца несет? Это же противоестественно для птицы - нести яйца!
    Pupsik написал(а) 05 ноября 2013 в 18:54
    • В Заречном есть веганы - строгие вегетарианцы, которые не едят продукты животного происхождения, не носят одежду из натурального меха и кожи , обувь из натуральной кожи, не кушают мёд. Считаю Вашу иронию поспешной и излишней. Каждый человек волен сам выбирать: какую одежду ему носить и чем питаться. Просто надо быть терпимее к другим людям. Может быть, для Вас их образ жизни неприемлем и Вы считаете это чудачеством, но это их выбор.
      Елена написал(а) 06 ноября 2013 в 23:41
      • Мёд-то чем не угодил???
        snova написал(а) 07 ноября 2013 в 2:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:59
  • Встречала немало людей, которые декларируют отказ от мяса потому что им жалко животных. При этом, не задумываясь, носят кожаные сумки, ремни, обувь. Мне понятно, когда человек отказывается от молока, потому что у него такая система питания. Но когда объясняют отказ от молочных проуктов или яиц жалостью к животным - это бред. Если корову не доить, то она заболеет. Для коровы естественно - давать молоко! Для кур - нестись.
    Pupsik написал(а) 07 ноября 2013 в 11:42
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.