Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Семейные традиции нового времени

Семейные традиции нового времени

Семейные традиции нового времени

Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи. Именно новые и хорошо забытые старые семейные традиции в наше суровое рыночное время способны сблизить родных и сделать семью настоящей семьей.

Алёна АРХИПОВА

Счастливые воспоминания из детства

В советские времена семейных традиций было немного, причём они часто походили на соседские. Наверное, поэтому люди поколения 60-80 годов XX века ярче всего помнят новогодний запах живой ели, а также свежих мандарин и шоколадных конфет, которые в другое время было не достать. Также во многих семьях была традиция оставлять зарубки на дверном косяке. По ним можно было легко проследить, как росли дети, а потом и их дети и внуки.

После перестройки, когда россияне смогли выезжать за границу, стало принято привозить родственникам «из-за бугра» какой-нибудь сувенир на память. Немудрено, что в те времена дети и даже взрослые начали собирать календарики с изображением зарубежных звёзд, фантики от импортных шоколадок, открытки, жестяные баночки из-под пива и прочее. Моя сестра до сих пор вспоминает свою коллекцию из вкладышей от жвачки «Бубль-гум».

Новое - хорошо забытое старое

В наши дни модно возвращать старые семейные традиции времён конца XIX -начала XX века. Так, снова стали популярны совместные трапезы (обеды, ужины) - замечательная традиция, когда всё семейство собирается за одним столом, обсуждает свои планы и дарит друг другу сувениры, сделанные своими руками. Некоторые заканчивают такой день совместным досугом, например, играют в настольную игру «Монополия» или в «Твистер». Или отправляются на природу и активно проводят время на свежем воздухе.

Ещё сейчас возрождается традиция составления генеалогического дерева - многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках. Часто такое семейное древо размещают в комнате для всеобщего обозрения. Во многих семьях по-прежнему очень трепетно относятся к православным праздникам. Кто-то дружно всей семьёй печёт блины на Масленицу. А кто-то всем семейством стоит всенощную, потом идёт на крестный ход и освящает куличи на Пасху. После ровно в полночь вся родня собирается за большим столом с обязательными плюшками и окрошкой.

Важная часть воспитания

Традиции - это регулярно повторяющаяся деятельность. Именно эта регулярность даёт ощущения спокойствия, стабильности и уверенности в будущем маленьким детям. Поэтому стоит завести персональную семейную традицию проведения детских праздников.

Конечно, в наши дни многие взрослые, не заморачиваясь домашними хлопотами, организовывают утренники для своего ребёнка и его друзей в новомодных кафе. Другие же не боятся проводить праздники у себя дома. Кто-то готовит для своего чада особые праздничные блюда, кто-то рассматривает в этот день накопленные за несколько лет его поделки и рисунки. А некоторые организовывают для гостей целые домашние спектакли. Форма такого действа может быть разной, главное, что через много лет ваш уже повзрослевший ребёнок с радостью и затаённой грустью вспомнит эти праздники и захочет возродить традиции родительского дома в собственной семье.

Наш любимый Новый год

Самый любимый всеми праздник, конечно, Новый год, поэтому многие придумывают себе именно новогодние семейные традиции. Сейчас детки часто сами пишут и оформляют письма Деду Морозу. А взрослые хранят эти первые пробы эпистолярного жанра своих чад, чтобы затем подарить им на 18-летие. Некоторые родители вместе с детьми рисуют последние 15 листов календаря и каждый день, отрывая листки, считают дни до праздника. А кто-то возобновил старую национальную традицию - отправлять на Новый год письма с открытками и фотографиями близким родственникам в другие города.

В саму новогоднюю ночь мы тоже соблюдаем кое-какие традиции. Кто из нас под бой курантов не писал на бумажке заветные желания, не сжигал их и не пил шампанское с пеплом? А некоторые устраивают в момент икс «Минуту любви». После того как часы пробили 12 раз, все присутствующие за праздничным столом обмениваются друг с другом поцелуями. Есть люди, которые устраивают в новогодние каникулы традиционную встречу со своими институтскими друзьями.

Было бы желание - традиция найдётся

Придумать для своей семьи особую дату несложно, было бы желание. Так, одна семья из Архангельска один раз в два года устраивает себе День балды. В этот, обязательно рабочий, день родители отпрашиваются со службы, а дети не идут в школу. Забыв про все дела и проблемы, они покупают разные вкусности, смотрят взятые в прокате фильмы либо просто дурачатся. Все получают море позитива: родители расслабляются, а дети счастливы, что могут побыть с ними вместе. А у пары учителей из Нижнего Новгорода отпуск всегда начинается одновременно. Поэтому первый день каникул считается в их семье настоящим праздником. В его честь семья в полном составе отправляется на велосипедную прогулку.

Такие маленькие праздники по поводам, которые понятны только членам семьи, создают особый климат и очень сближают родных.

Традиции во благо

Заводить семейные традиции советуют даже психологи. По их мнению, они особенно полезны молодым семьям. Тем, кто вот-вот столкнётся с первым семейным кризисом, можно ввести традицию отдыхать порознь. Бильярд по пятницам, рыбалка до утра или посещение спортивной секции и девичник с подругами - нормальное явление. Ведь супругам необходимо продолжать жить своей полноценной жизнью, в которой есть место личным делам. В некоторых семьях есть традиция по очереди устраивать выходной и мужу, и жене. В один день домашними делами и покупками занимается жена, в другой - готовит обед и укладывает детей спать муж. По-моему, это отличный повод оценить друг друга.

Так что, уважаемые читатели, создавайте свои семейные традиции, ведь любые правила и устои хороши, если они делают вашу жизнь лучше.



1007422

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.

  • На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  •  

    Василий ЛАНСКИХ, Глава ГО Заречный Поздравляю коллектив с 15-ти летним юбилеем газеты “Зареченская Ярмарка”! Многое изменилось за годы существования вашей газеты. Менялся объём, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но…