Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Безнадёга

Безнадёга

Став инвалидом, важно не растеряться, не сломаться, а жить и бороться с недугом. Но порой так сложно держать удар в одиночку…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Недавно учёные обнаружили скелет древнего человека - инвалида от рождения. Человек, который должен был умереть ещё младенцем (какое же племя будет кормить того, кто не приносит пользы?), дожил до преклонных лет и был погребён с почестями. Оказалось, его ценили древние люди. Но за что? А не потому ли, что такие, как он, были почитаемы в том «дремучем» обществе превыше даже вождей? Во-первых, потому, что показывали своим видом, чем отличались от других, обычных, и тем самым заставляли ценить то, чего сами не имели. Во-вторых, может быть, древние люди боялись навлечь на своё потомство такую же участь и, ухаживая за инвалидами, «ублажали» своих богов. А, может, такой инвалид в зрелом возрасте всегда был в хорошем настроении, умел делать что-то такое, что не подвластно обычным людям, видел что-то своё, только ему присущее, и никогда не корил судьбу за свою нелёгкую долю?

Почитают ли инвалидов в нашем цивилизованном обществе? Сегодня в рубрике о своей жизни рассказывает инвалид I группы, жительница с.Мезенское Аня Егорова.

- У нас считают, что инвалид должен жить кое-как, где-нибудь и как-нибудь, не мешая здоровым людям, - говорит Аня. - Не окружающие ли должны думать, как улучшить жизнь инвалида, ведь нелепая катастрофа или инсульт могут сделать любого человека таким же немощным и забытым. Моя болезнь и инвалидность - не только моя беда, это проблема многих инвалидов 1 группы, с детства живущих с пожилыми родственниками (как я с отцом). Я 25 лет терплю адскую боль в теле. В своей квартире знаю только один маршрут: из комнаты в кухню и назад. Передвигаюсь с помощью палочки и папы. По улице он возит меня в инвалидной коляске. Ноги почти перестали мне подчиняться; каждый камешек, веточка, ступенька являются для меня непреодолимым препятствием. Трудно представить себе, как на таких ногах можно не то что ходить, а даже стоять. А я ковыляю, потому что деваться некуда.

Такие инвалиды, как я, стараются не падать духом, но своих сил порой, ой, как не достаёт, и опускаются руки. Безнадёга - это только инвалидам понятное состояние души. Лишь единицам удалось найти своё достойное место под солнцем, а большинство инвалидов живут затворниками в своих квартирах.

За годы ведения рубрики «Наперекор судьбе» я поняла для себя, что её цель - не столько привлечение внимания (надеюсь на это, но не обольщаюсь) к проблемам инвалидов, сколько звучание очередного голоса в пока ещё не окрепшем хоре в защиту таких людей. А хороший хор - великая вещь! Может быть, под его влиянием начнёт меняться отношение к инвалидам всего общества и отдельных людей?..



1007429

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:09

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.