Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Живём по-старому платим по-новому

Живём по-старому платим по-новому

Живём по-старому платим по-новому

На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации. Несмотря на то, что на обороте обновлённой квитанции есть комментарии руководства управляющей компании ООО «ДЕЗ», многие зареченцы обратились в редакцию «Ярмарки» с просьбой пояснить, что же обозначают все эти таблицы.

Татьяна ГОРОХОВА

Для начала стоит напомнить, что с 1 сентября 2012 года, согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг, владельцы и пользователи помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать общедомовые нужды. Что это такое? Это холодная и горячая вода, включая и водоотведение, используемые во время ремонтов общедомового имущества, вода для мытья полов и мусоропроводов плюс текущие потери при протечках труб. Причём, если в какой-то квартире прописано меньше жильцов, а по прибору учёта потребление большое (то есть люди проживают без прописки) - это тоже ложится на плечи всех добросовестных собственников.

В тех домах, где установлены общедомовые приборы учёта (а это дома, где был проведён капитальный ремонт), платить будут собственники в зависимости от квадратных метров своей квартиры, по показаниям этих приборов. А для жителей домов, где нет таких приборов, Региональная энергетическая комиссия Свердловской области установила нормы в зависимости от площади квартиры. Вся детальная информация по этому поводу отражена в новых платёжках.

Итак, первая таблица в новых платёжках называется «Сведения о показаниях ИПУ» - индивидуальных приборов учёта, если они установлены в вашей квартире, то есть счётчиков горячей и холодной воды и электроэнергии.

Следующая таблица «Расчёт размера платы за содержание помещения и коммунальные услуги». Здесь появились три новые графы с одним названием «Общедомовые нужды». Именно здесь указан объём горячей, холодной воды и водоотведения, ушедший на общедомовые нужды, и сумма, которую мы должны за это заплатить.

Третья таблица - это необходимая справочная информация. Во-первых, о доме, в котором вы живёте. Здесь указана площадь (S) всего дома, площадь мест общего пользования (S МОП), площадь жилых и нежилых помещений, и количество жильцов в доме. Во-вторых, здесь написаны показания общедомовых приборов учёта (ОДПУ), для тех домов, где они есть. Для тех домов, где нет таких приборов, указаны нормативы потребления коммунальных услуг, согласно Постановлениям РЭК Свердловской обасти №131 и №130.

Ещё одна, четвёртая, таблица, в которой указаны адреса пунктов приёма платежей. Надо отметить, что к радости жителей старой части города ООО «ДЕЗ» планирует открыть такой пункт в магазине «Книги» на ул. 9 Мая. К сожалению, конкретные сроки открытия этого пункта в этой управляющей компании назвать не смогли.

Как видим, информации много, разобраться в ней хоть и сложно, но вполне возможно. Так, по новым расчёткам можно проследить, есть ли в доме и в квартире экономия после установки приборов учёта.

Для примера сравним две расчётки: одна - четырёхэтажка в старой части города без установки общедомовых приборов учёта, где расположена двухкомнатная квартира также без приборов учёта; другая - двухкомнатная квартира с индивидуальными приборами учёта на воду и электроэнергию в доме после капремонта, где стоят общедомовые приборы учёта. В первой расчётке за сентябрь сумма платежа увеличилась на 178 рублей, во втором случае сумма оплаты за месяц уменьшилась на 960 рублей (!) - экономия за счёт установки индивидуальных и общедомовых приборов учёта налицо. Причём эти данные также написаны в платёжках во второй и четвёртой таблицах.

Надеемся, что мы хоть немного помогли нашим читателям разобраться в новых квитанциях за квартплату. Ну, если что, звоните!



1007413

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  

    Василий ЛАНСКИХ, Глава ГО Заречный Поздравляю коллектив с 15-ти летним юбилеем газеты “Зареченская Ярмарка”! Многое изменилось за годы существования вашей газеты. Менялся объём, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но…