Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Первый звон колоколов

Первый звон колоколов

Первый звон колоколов 18 октября 2012 года на площадке строительства Храма во Имя Покрова Пресвятой Богородицы (у дома №26 по ул. Ленина) состоялось освящение колоколов. Впервые в своей истории город атомщиков услышал благодатный звон… Алёна АРХИПОВА Главный колокол весом 1 140 кг и диаметром 1 210 мм заставили звучать епископ Каменский и Алапаевский Сергий и глава попечительского совета фонда «Покров», управляющий проектом сооружения строящегося энергоблока БН-800 Белоярской АЭС О.М. Сараев . После чуть глуховатых, но мощных звуков самого большого колокола нового Храма на строительной площадке наступило благоговейное молчание. В глазах присутствующих светилась радость. Даже обычно сдержанный и невозмутимый Олег Макарович улыбался. Поверьте, ощущения во время звона главного зареченского колокола были поистине незабываемыми. Звук колокола не передать словами - он какой-то удивительный, непередаваемо чистый и могучий. Кстати, получился он таким благодаря специальному сплаву, из которого мастера г.Каменск-Уральского льют российские колокола. На торжество освящения собрались представители духовенства, строители, учителя и учащиеся Православной школы, руководители предприятий и организаций города, многочисленные прихожане. Главным гостем праздника стал епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Именно он провёл торжественный обряд освящения всех двенадцати колоколов, которые уже в недалёком будущем зазвучат из звонницы Храма во Имя Покрова Пресвятой Богородицы . Во время службы владыка благословил всех «радетелей и благотворителей, стараниями которых возводится Храм», и торжественно поздравил жителей Заречного с «таким радостным событием». Ведь, по его словам, «звон колоколов не только отгоняет бесов и злые силы, но и защищает от грозных явлений природы: от ветров, ураганов, молний и бурь». Ну, а после церемонии поближе рассмотреть и сфотографировать на память отлитые на колоколах изображения икон и специальную гравировку смогли все желающие. Она гласила: «…Помощию Христа Бога нашего и ознаменование строительства Храма Покрова Пресвятой Богородицы града Заречный попечением «Росатома» лета 2012 от Рождества Христова». Установить колокола, по словам строителей, планируется примерно через месяц-полтора, когда будут закончены работы в звоннице. А пока освящённые колокола перевезены на закрытый склад.


1007420

Комментарии (1)

  • Автор статьи написал(а):
    город атомщиков услышал благодатный звон…

    - как происходит деление урана?
    - на всё воля Божья!


    епископ Каменский и Алапаевский Сергий написал(а):
    звон колоколов не только отгоняет бесов и злые силы, но и защищает от грозных явлений природы: от ветров, ураганов, молний и бурь

    мракобесие полностью!


    Автор статьи написал(а):
    Олег Макарович улыбался

    а надо плакать. ведь храм от "Росатома" - это самое настоящее надругательство над наукой, жёсткий стёб.

    страшно становится, когда узнаёшь, что руководитель строительства БН-800 верит в Бога.

    куда исчезли те люди, которые требовали строительства дет. садов, ремонта школ, дорог, дворов и т.д.?
    на ту сумму, на которую построен этот храм можно 15 раз капитально отремонтировать школу, построить детский сад (и ещё на половину следующего хватит). благоустроить можно было бы, наверное, все дворы города на эти 150 миллионов, сделать нормальные тротуары, отремонтировать часть жилья. ещё бассейн можно было бы давно отремонтировать на эти деньги.
    НЕТ, ЭТО ЖЕ ВСЁ БЕСПОЛЕЗНЫЕ ТРАТЫ - ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ ХРАМ. больше храмов! больше борделей! больше часов и лимузинов патриарху! больше быдла! больше мракобесия! больше православнутых! к чёрту науку, здравомыслие, материализм! к чёрту атомы, ведь Бог не допустит ядерных катастроф, мы же ХРАМ построили, молились, колокол отлили! 150 млн потратили аж! лес вырубили! да какие атомы вообще? Солнце вращается вокруг Земли!
    даёшь! даёшь храмы в шаговой доступности! да!


    СВБ написал(а) 01 ноября 2012 в 22:45
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.