Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Люди добрые сожмите кулаки

Люди добрые сожмите кулаки

Люди добрые сожмите кулаки

А должно ли добро быть на самом деле «с кулаками», должно ли оно уметь постоять за себя? Конечно! Если добро будет беззащитно перед злом, то зло просто разрушит, уничтожит мир, и добра не останется.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В жизни бывают случаи, когда просто нет другого выбора, как использовать «кулаки» для того, чтобы сотворить добро. Вы скажете, что это уже не добро, а самосуд. Я тоже против какого-либо насилия над человеком, но когда пьяный самодур издевается над беззащитным человеком, нормальный человек рассуждать о добре и зле не станет, а пустит в ход кулаки. Как это сделал Андрей Старощук, который вынужден был поднять руку на пьяного соседа, изгалявшегося над беспомощным стариком.

- Выйдя на днях из подъезда своего дома, я увидел сидящего на скамейке соседа Евгения, - рассказывает Андрей. - Он был сильно пьян и придирался к дяде Володе Ерофееву, который тоже живёт со мной в одном подъезде. Старый и одинокий человек, он несколько месяцев назад перенёс инсульт. Дядю Володю уважают все соседи, и поэтому, когда с ним случилась беда, каждый старался помочь старику. Соседка тётя Дуся носила ему еду и кормила первое время из ложечки. Да и другие жители подъезда заходили к дяде Володе поговорить, посидеть около его постели, чтобы пожилому человеку не было одиноко. Благодаря своему жизнелюбию и силе воли, уходу соседей и помощи медиков дядя Володя потихоньку стал подниматься с кровати, а через три месяца начал выходить на улицу с палочкой. Было заметно, что каждый шаг даётся старику с большим трудом, но ежедневно шажок за шажком он прогуливался по асфальтовой дорожке вдоль дома. В тот день пьяный Евгений стал подшучивать над дядей Володей, а потом перешёл к оскорблениям, стал называть его «беспомощным дебилом», ругать нецензурными словами. Видя, что дядя Володя не реагирует на его оскорбительные слова, пьяный детина встал и плюнул старику в лицо. Тут уж я не выдержал и раза два саданул пьянице по его слюнявой роже. По комплекции я далеко не Геракл, Евгений помощнее меня, но треснул я его довольно сильно. Правда, он всё же успел махнуть своей ручищей по моему лицу, теперь вот хожу с синяком под глазом. Но, доведись мне опять попасть в такую ситуацию, спуску тем, кто обижает слабых и беззащитных, не дам.

Должно ли добро иметь кулаки? У каждого, наверное, есть свой ответ на этот вопрос. Но бывают такие ситуации, когда без применения силы обойтись нельзя. Можно, конечно, позволить себя затоптать и унизить, или пассивно бездействовать, пока в твоём присутствии затаптывают и унижают кого-то другого, но будет ли это добром? Думаю, надо просто жить по совести. На мой взгляд, это самое верное решение.



1007418

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.