Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Закрытый обзор или Несколько советов от ГИБДД

Закрытый обзор или Несколько советов от ГИБДД

Закрытый обзор или Несколько советов от ГИБДД

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ММО

МВД России «Заречный»

В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до едущего автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещённый светом фар, твёрдо уверен, что хорошо виден водителю автомобиля, хотя это далеко не так. Пешеход в тёмной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости 60 км/час автомобиль проходит менее чем за 2 секунды… Слишком мало для принятия каких-либо мер.

Основной причиной наезда на пешеходов за городом, вне населённых пунктов, является движение по проезжей части в попутном направлении движущемуся потоку транспорта. Особую опасность для жизни и здоровья представляет движение по автодорогам в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Последствия подобных дорожно-транспортных происшествий отличаются особой тяжестью ввиду высокой скорости автомобилей и отсутствием возможности предотвращения наезда на пешехода, внезапно появившегося перед транспортным средством.

В условиях неблагоприятных погодных условий (метель, гололедица, снегопад) требуется особенно повышенное внимание на дороге как пешеходам, так и водителям.

Малышей следует всегда держать крепко за руку при переходе дороги. Если вы везёте малыша в саночках в детский сад или просто гуляете, будьте особенно осторожны рядом с проезжей частью. Резко санки крутанули - и ребёнок выпал из них прямо под колёса машин. Когда переходите дорогу даже по «зебре» и на зелёный свет, обязательно поднимите малыша из санок и возьмите за руку.

Избегайте ситуаций «закрытого обзора», когда дорога плохо просматривается хотя бы в одну сторону.

Сдерживайте желание сэкономить секунду! Все происшествия случаются в спешке.

Смотрите на дорогу прежде всего с точки зрения безопасности, задавая себе вопрос: «чего надо избежать?», «безопасно ли я перехожу проезжую часть?».



1007434

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.