Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Что в имени тебе моём

Что в имени тебе моём

Что в имени тебе моём

Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными…

Алёна АРХИПОВА

С того момента, как начала свою работу городская Дума пятого созыва, прошло практически 9 месяцев. За прошедшее время наши новые парламентарии успели сделать немало: создали Общественную палату, решили переделывать городской Устав и даже пытались привлечь к ответственности главу администрации. Оценили ли их активность жители округа, как зареченцы относятся к новому составу Думы и кого из депутатов уже запомнили? Это мы и решили выяснить с помощью нашего традиционного народного опроса.

Итак, в течение последней недели мы обратились к 127 зареченцам в возрасте от 19 до 78 лет с просьбой назвать фамилии депутатов городской Думы V созыва, которых они помнят. Стоит отметить, что, во-первых, никто из горожан не отказался отвечать на наши вопросы. И это радует. Во-вторых, выяснилось, что 15 человек из опрошенных, к сожалению, не помнят ни одного народного избранника. Причины назывались разные. Молодой паренёк, например, бодро доложил, что «не знает депутатов, так как очень далёк от политики». Одна женщина 55 лет честно призналась, что список новых депутатов у неё где-то дома лежит (она знакомилась с ним перед выборами), но ни одной фамилии вспомнить не может. Мужчина средних лет сказал прямо: «Никто из нынешних парламентариев не вызвал во время выборов моего доверия. Поэтому считаю, что мне не было смысла их запоминать». «А зачем мне их знать, когда они для меня и моих коллег ничего хорошего не сделали?» - недоумённо спросила воспитательница детского сада.

В отдельную группу можно выделить и ещё 15 человек. Они, так сказать, «записали в депутаты местной Думы» известных людей нашего города, которые уже не являются народными избранниками. 7 человек считают, что до сих пор имеет статус депутата Е.А. Добродей. 5 горожан назвали В.Ю. Бубнова. Двое с заметной теплотой в голосе вспомнили С.И. Щербинина. Согласитесь, за наших бывших «думцев» можно искренне порадоваться - ведь зареченцы до сих пор помнят их дела, верят им и надеются. Кстати, ещё один совсем молодой человек почему-то решил, что среди депутатов есть К.Ю. Шиф (интересно, за что это он его так? - Прим. авт.).

Однако основная часть участников нашего эксперимента (97 человек) назвала фамилии реальных народных избранников, и это, конечно же, очень высокий показатель политической активности наших горожан. Из их ответов мы составили своеобразный рейтинг, так сказать, «горячую десятку» депутатов городской Думы V созыва по итогам первого года работы.

Начнём, пожалуй, с конца. 10 место в нашем рейтинге заняли парламентарии, оставшиеся в новом составе с прежней Думы: А.А. Кузнецов и Е.В. Азаркина - о них вспомнили всего по 1 человеку.

На 9 месте из-за 2-х назвавших его зареченцев оказался В.В. Глушков.

8 место, набрав по 3 голоса каждый, разделили Е.В. Прохоров, И.А. Филин, С.А. Поливцев и С.А. Сколобанов. Первых трёх, со слов горожан, люди знают, так как «они из команды БАЭС», а Сергея Анатольевича вспомнили, так как «он пришёл в Думу на место бывшего Главы города А.Н. Кислицына».

На 7 месте с 4 припомнившими его гражданами оказался М.В. Баканов. «Михаил Васильевич и его команда занимают большинство мест в нашей Думе, как же о них не вспомнить?» - аргументировал свой ответ мужчина в деловом костюме.

6 место поделили пополам опытный депутат К.С. Дубровский и новая народная избранница Г.Е. Батанина - первую и вторую фамилии назвали по 5 человек.

На более высокой ступеньке рейтинга и 5 месте (с 6 голосами) оказался депутат Ю.П. Бутаков. «Недавно этого человека по телевизору видела, - сказала одна милая женщина. - Он руками размахивал, что-то там говорил про коррупцию. Правда, сути я так и не поняла».

4 место (по 7 голосов) разделили между собой О.Н. Арефьев и новый Глава ГО Заречный В.Н. Ланских. «Олег Николаевич, можно сказать, «мамонт» среди остальных депутатов сколько уже в Думе сидит, - выразила своё мнение импозантная дама. - Судя по видеоверсиям заседаний Думы, он всегда громко высказывает свою личную точку зрения, возмущается, когда его что-то не устраивает - заметная личность».

«Василия Николаевича знаем, так как он не только депутат, но и Глава, - улыбнулся мужчина пенсионного возраста. - Он ведь появляется на всех общественных мероприятиях, с нами, ветеранами, не раз уже общался. Старается, вроде…».

Ну, а теперь перейдём к тройке лидеров. «Бронзовую медаль» за 3 место с результатом по 8 голосов разделили депутаты И.Ю. Метельков и М.Л. Ковалёв. «Игоря Юрьевича знаю по работе, - рассказал молодой мужчина. - Это очень позитивный человек и всегда подходит к делу ответственно. Уже наслышан о его депутатской деятельности».

«Михаил Ковалёв, по-моему, с самого начала включился в работу, знаю, что номер телефона всем свой оставляет, чтоб обращались. Он вроде как даже помощника себе завёл», - вспомнила о парламентарии молодая женщина с коляской.

«Серебряную медаль» и 2 место с результатом в 9 голосов занял депутат С.А. Аралкин. Очень многие зареченцы отметили Сергея Александровича как «самого активного молодого депутата» и пожелали ему «продолжать работать в том же духе».

Ну и наконец, «золото» и 1 место досталось сразу двум законотворцам: Л.П. Калиниченко и В.Л. Шептякову. Их фамилии назвали по 10 зареченцев. О Любовь Петровне горожане вспоминали, так как «она отличный работник БАЭС, а значит, и в Думе работает так же». Ну, а Валентин Леонидович, по мнению горожан, «слишком известен, чтоб его не назвать».

В заключение заметим, что среди нового состава парламентариев оказались два депутата, о которых не вспомнил ни один гражданин. Так, А.В. Зырянов и А.В Расковалов, прошедшие в Думу по партийным спискам, оказались вне нашего рейтинга.



1007424

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.

  • На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  •  

    Василий ЛАНСКИХ, Глава ГО Заречный Поздравляю коллектив с 15-ти летним юбилеем газеты “Зареченская Ярмарка”! Многое изменилось за годы существования вашей газеты. Менялся объём, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но…