Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Красота по желанию

Красота по желанию

Красота по желанию

Татьяна ГОРОХОВА

В последнее время центральная площадь Заречного преображается на глазах: сначала реконструировали здание администрации, потом украсили магазин «Лукошко» красивым мансардным этажом и башенкой, не так давно отремонтировали Дворец культуры, капитально покрасили фасады старых домов, теперь вот памятник погибшим и аллею Славы облагораживают. Молодцы!

Старая часть города становится единым ансамблем, причём очень красивым. Но возникает вопрос: а почему бы не облагородить и не достроить мансардный этаж, такой же, как над «Лукошком», в здании, где размещается соцзащита и недавно открытая «Монетка»? Получился бы законченный архитектурный ансамбль...» - с таким вопросом, точнее, даже предложением обратился в редакцию «Ярмарки» житель старого посёлка М.Н. Головин.

Вот что ответила главный архитектор города Я.А. Ворожцова:

- Проектом реконструкции городской площади была предусмотрена надстройка мансардных этажей у всех зданий, расположенных по периметру площади, в едином стиле.

Однако, согласно требованиям Градостроительного кодекса (ст.51), на реконструкцию объекта капитального строительства имеет право заявиться только собственник объекта. Если собственников два и более, то необходимо согласие всех собственников. Предварительно также необходимо обследование объекта на вопрос несущей способности конструкций.

Таким образом, становится понятно, что мансардная надстройка - добровольное дело владельцев зданий. Если мансарды не надстраивают, значит, видимо, нет желания. Жаль, конечно. Ведь если бы над Управлением соцзащиты выросла такая же башенка, как над «Лукошком», стало бы очень красиво. Как выразилась одна наша читательница, «получилась бы маленькая Чехия». А живём в России…



1007416

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.