Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Повышения пенсионного возраста не будет

Повышения пенсионного возраста не будет

Повышения пенсионного возраста не будет

3 октября в Пенсионном фонде России состоялась селекторная пресс-конференция с участием замминистра труда и социальной защиты РФ А.Пудова и председателя Правления Пенсионного фонда РФ А.Дроздова на тему: «О стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 г.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

К трансляции было подключено местное Управление Пенсионного фонда. По информации начальника Управления Пенсионного фонда в г.Заречный Н.А. Чернышковой, «стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ до 2030 г. разработана в соответствии с Указом Президента России. Замминистра труда и соцзащиты РФ А.Пудов рассказал о задачах реформирования пенсионной системы и представил новую формулу расчёта пенсионных прав. Авторы Стратегии предлагают 3-уровневую модель пенсионной системы, куда входит трудовая пенсия в рамках госсистемы обязательного пенсионного страхования, корпоративная пенсия, формируемая работодателем, и частная пенсия, формируемая работником в добровольном порядке. В соответствии со Стратегией, для того чтобы процент замещения заработной платы на пенсии составил 40%, необходимо иметь стаж 40 лет, в течение которых уплачивается 20% от заработка. То есть, чем больше стаж, тем больше пенсия. Корпоративная и частная пенсии в совокупности могут прибавить ещё до 20% к пенсии от утраченного заработка.

Говорили и о досрочных пенсиях. Сейчас их финансирование осуществляется за счёт общих доходов бюджета ПФР. При этом работодатели не заинтересованы в сокращении рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, потому что работники получают льготную пенсию, которая самим работодателям ничего не стоит. Чтобы изменить ситуацию, когда издержки по обеспечению прав отдельных граждан на досрочную пенсию, по сути, несут все пенсионеры страны, необходимо ввести дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места с особыми условиями труда. С учётом различий в приобретённых правах на досрочную трудовую пенсию предлагается выделить 3 категории лиц, в отношении которых будут использоваться разные подходы к реформированию досрочных пенсий.

Изменения коснутся самозанятого населения. Сегодня страховые взносы, уплачиваемые самозанятым населением, - 14,3 тысячи рублей в год, не гарантируют им достойное пенсионное обеспечение в будущем. Поэтому предлагается постепенное увеличение ставки взносов с 32,5 тыс. руб. в 2013 г. до 48,7 тыс. руб. в 2015 г.

Подводя итоги пресс-конференции, председатель Правления ПФР А.Дроздов подчеркнул, что Стратегия не предполагает повышения пенсионного возраста, не отменяет накопительный элемент (он трансформируется и будет учитываться при начислении пенсии), не будут отменены и досрочные пенсии».



1007442

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.