Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2012 г. Не ходите поздно девушки гулять

Не ходите поздно девушки гулять

Не ходите поздно девушки гулять

Симпатичная студентка Уральского университета на выходные дни приехала к своим родителям в Заречный. Вечером решила прогуляться по городу с друзьями. Было уже около полуночи, когда все разбрелись по домам. От провожатых девушка отказалась. Чего бояться в родном городе?..

… Она шла по перекрёстку улиц Курчатова - Кл.Цеткин, когда кто-то, подкравшись сзади, с силой выдернул из её рук сумочку и моментально скрылся в находящемся рядом лесном массиве. Это случилось так быстро и неожиданно, что девушка словно лишилась голоса - не смогла издать ни звука, чтобы позвать на помощь…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Оцепенение прошло, когда девушка увидела молодую пару, поравнявшуюся с ней. Бросилась к ним, попросила дать сотовый телефон, чтобы позвонить родителям, сообщить о случившейся беде. Родители тут же приехали на машине, отвезли дочь в дежурную часть полиции, где она написала заявление, в котором указала приметы напавшего на неё молодого человека. Но сведения эти оказались крайне скудны: среднего телосложения, русый, в чёрном спортивном костюме с белыми полосками, обут в чёрные кроссовки. Лица не видела (ведь преступник подкрался сзади!) и при встрече его вряд ли сможет опознать.

Заявление было принято, и буквально через неделю (!) грабитель был найден. Им оказался командированный из Курганской области 20-летний рабочий ООО «Уралремстрой». В тот поздний вечер он вместе приятелем, с которым снимал квартиру в Заречном на время вахтовых работ, тоже прогуливался по городу. У приятеля зазвонил сотовый телефон - звонила его девушка, - поэтому тот приотстал, отвернулся, махнул рукой, дав понять: мол, не жди, догоню. Тут-то их и обогнала одинокая припозднившаяся студентка.

У заскучавшего было в одиночестве курганца тут же возникла мысль ограбить девушку. Он решил, что в этом городе его никто не знает, и что на крючок полиции он явно не попадёт. Вокруг - никого, приятель остался позади. К тому же темно, а ночью, как известно, «все кошки серы». Он неслышно подкрался к жертве сзади, с силой выхватил дамскую сумочку и убежал в ближайший лесок. При этом он не применял насилия, не толкал и не бил девушку. Никто за ним не погнался. Никто не закричал вслед. Добежав до первых кустарников, уселся на врытое в землю колесо и вытряхнул содержимое сумочки. В ней оказались косметика, ручка с блокнотом, пластмассовые карты и прочие не представляющие ценности вещи. Но поживиться всё же было чем: забрал сотовый телефон «Самсунг» и 900 рублей, остальное тут же выбросил. Потом благополучно добрался до съёмной квартиры, где его уже ждал приятель, признался, что ограбил девушку, показал телефон.

Вот этот телефон и выдал его с головой, несмотря на то, что грабитель заменил в нём сим-карту. Через 3 дня после грабежа была зафиксирована попытка выйти на связь с украденного телефона. Техническая мысль на месте не стоит - «спецы» научились раскрывать и такие преступления. Ими был «вычислен» новый владелец телефона, место его жительства и работы. Полицейские пришли за ним на дом…

В дежурной части он сразу признался в грабеже и написал явку с повинной. Указал место в лесном массиве, где выбросил всё ненужное - там оно и лежало.

Этот парень не был ранее судим, на краже попался впервые. В тюрьму «по глупости» попасть очень уж не хотелось. И уже в ходе подготовки уголовного дела к рассмотрению в суде он встретился с девушкой, извинился, полностью возместил нанесённый ей ущерб, упросил не губить его жизнь - забрать заявление обратно. Уж непонятно, что потом произошло - видимо, девушке стало жаль оступившегося сверстника, - но она обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вместе с ходатайством к материалам уголовного дела была приобщена и расписка о возмещении материального ущерба. Так ходатайство студентки было удовлетворено, уголовное дело - прекращено. Оступившийся парнишка, наверное, получил хороший урок.



1007440

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    Им оказался командированный из Курганской области 20-летний рабочий ООО «Уралремстрой». В тот поздний вечер он вместе приятелем, с которым снимал квартиру в Заречном на время вахтовых работ, тоже прогуливался по городу.

    По-моему, им вообще нечего делать в городе. И жить они должны в общежитиях неподалеку от места работы. Там же организовать магазины. Приехал работать - работай. Нечего по городу шляться. Если бы это был единственный случай...

    Автор статьи написал(а):
    И уже в ходе подготовки уголовного дела к рассмотрению в суде он встретился с девушкой, извинился, полностью возместил нанесённый ей ущерб, упросил не губить его жизнь - забрать заявление обратно.

    Затряслись, значит, поджилки? Страшно в тюрьму? А на девушку нападать не страшно было?

    Автор статьи написал(а):
    видимо, девушке стало жаль оступившегося сверстника, - но она обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

    А жаль. "Вор должен сидеть в тюрьме" (с).
    Qaz написал(а) 30 октября 2012 в 2:10
  • Надо было все же наказать преступника. В следующий раз он свою жертву убьет,либо покалечит...
    власная написал(а) 30 октября 2012 в 12:07
    • власная написал(а):
      Надо было все же наказать преступника.

      Когда расходятся в связи с "примирением сторон" у суда исчезает основание для наказания преступника. По большому счёту получается, что всё зависит от степени терпимости самой пострадавшей девушки. Готова ли она поверить в исправление преступника?.. А если она готова, то готовы ли к этому окружающие?.. Ведь гарантии от нападения нам с вами никто не даст...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 октября 2012 в 12:51
  • Самое страшное то, что кто-либо прочитает эту статью и подумает, что такие преступления легко "прощаются". Это ему позволит совершить что нибудь подобное.
    Синица написал(а) 30 октября 2012 в 16:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2012 г.

  • Обычно слова «семейные традиции» принято связывать со старинными обрядами в больших кланах либо с некими жёстко установленными правилами и древними обычаями. Но по сути - это всё то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи.

  •  

    На прошлой неделе жители Заречного получили новые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Надо сказать, эти сентябрьские платёжки значительно отличаются от августовских - здесь полно таблиц, много информации.

  • Что в имени тебе моём
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Спустя восемь месяцев после мартовских выборов мы решили выяснить, знают ли зареченцы имена и фамилии новых народных избранников? Результаты опроса оказались неожиданными.

  •  
    Кстати да +4
    №43 от 25 октября 2012 г.

    Уже завтра, в пятницу, 26 октября, редакция «Зареченской Ярмарки» будет встречать долгожданных гостей. Примерно с 11 утра двери офиса на Алещенкова, 1, будут открыты для всех зареченцев, готовых поздравить наше издание.

  • Эх дороги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    С 1996 года в России в третье воскресенье октября отмечают День работников дорожного хозяйства.

  •  
    Мелочь не деньги +6
    №43 от 25 октября 2012 г.

    «Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своим удивлением. 16 октября около 8 часов вечера в магазине «Монетка», что на улице Ленинградская, я покупала продукты.