Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Так себе хозяин

Так себе хозяин

Работа муниципального бизнеса признана неэффективной.

Причём такая оценка ставится уже не первый раз…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской Думы, где подводились итоги за первое полугодие 2011 года. Общая сумма убытков составила 26 миллионов 159 тысяч рублей.

Учредителем и, соответственно, владельцем наших муниципальных предприятий является городская власть, точнее, администрация. Руководители таких предприятий, как правило, назначаются на конкурсной основе и, по идее, должны быть довольно хорошими управленцами. Деятельность таких предприятий очень похожа на коммерческую: они сами зарабатывают на жизнь, продавая товары и оказывая различные услуги. Однако, средние зарплаты здесь крайне низкие. Например, в муниципальном магазине «Книги» всего 5 605 рублей в месяц. А самая большая зарплата - 17 тысяч 333 рубля - в ОАО «Акватех», которое обеспечивает Заречный холодной водой и канализацией. Всего в муниципальном секторе работает 263 человека.

Причины убыточности у всех разные. Например, ЗМУП «ЖКХ», в ведении которого находится вещевой рынок у «Флагмана», считает, что главная проблема в том, что от них уходят арендаторы. Рынок пустеет, и прибыли уже не приносит. Тем не менее, предприятие не теряет надежды поправить свои дела за счёт будущей деятельности по отлову и содержанию бродячих животных, а также намеревается всю территорию рынка заставить передвижными продуктовыми киосками.

У муниципальной фирмы «Доверие» свои проблемы. Накопленные убытки она объясняет появлением многочисленных конкурентов, которые тоже занимаются (и, видимо, более успешно) похоронными и ритуальными услугами. Кстати, выхода из сложившейся ситуации это предприятие даже не предлагает.

ОАО «Акватех», которое ещё в прошлом году было по-настоящему прибыльным, нынче почему-то принесло более чем 9 миллионов рублей убытков. Администрация объясняет это заниженными тарифами, ростом цены на электроэнергию и т.д. Тем не менее, факт остаётся фактом. Созданное всего год назад муниципальное предприятие погружается в долги, но, к чести сказать, сдаваться не собирается. Руководство «Акватеха» намерено более активно подавать в суд на неплательщиков.

А вот городскую котельную эти меры, по-видимому, уже не спасут. ЗМУП «ЖКХ сельской территории» находится в состоянии банкротства, на предприятии введено внешнее управление, а убытки за первое полугодие 2011 года составили 15 миллионов 420 тысяч рублей.

Про муниципальную аптеку «Вита-Фарм» тоже приходиться говорить с сожалением: как уже сообщала наша газета, из этого предприятия уволились все фармацевты, полки аптеки стоят пустыми, лекарства льготникам не продают. Намерение оживить деятельность аптеки за счёт перемещения в более проходимое место так и остаётся на уровне пожелания.

Единственное муниципальное предприятие, успехи которого действительно порадовали, - «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного искусства». Многие наши читатели, наверное, помнят то громкое «дело», когда двое сотрудников нашего музея были обвинены в незаконной торговле «изумрудами и бриллиантами». Следствие и суды длились более трёх лет, людям пришлось провести за решёткой многие месяцы. Однако, в конце-концов, они были полностью оправданы и вернулись к любимой работе. За первое полугодие 2011 года прибыль музея составила более 160 тысяч рублей, а к 2013 году зареченские камнерезы планируют открыть уже третий по счёту демонстрационный зал, где можно было бы принимать иностранные делегации профессиональных геммологов - специалистов по драгоценным и полудрагоценным камням. Таким образом, нет худа без добра.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004031

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  •  

    Чиновники в голос твердят: только через суд! Но смелость города берёт… Татьяна ГОРОХОВА Спрашивали? Отвечаем! «Уважаемая «Ярмарка»! Хочу задать вам вопрос от имени многих пенсионеров-садоводов: можно ли прописаться в садовом домике и как…