Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №41 от 13 октября 2011 г. Отменяя глас народа, Глава Заречного превысил свои полномочия

Отменяя глас народа, Глава Заречного превысил свои полномочия

Отменяя глас народа, Глава Заречного превысил свои полномочия

Заречный районный суд признал, что без решения Думы

Глава не имел права обращаться с иском от имени депутатов.

Любовь ФИРСТОВА

12 октября в Заречном районном суде состоялось очередное, уже третье по счёту, рассмотрение дела по заявлению Думы городского округа Заречный к территориальной избирательной комиссии об отмене решения всенародного референдума 1996 года. А.Н. Кислицын хотел, чтобы всенародные выборы были признаны незаконными.

Заявление от имени Думы подал Глава городского округа А.Н. Кислицын, который оспаривал возможность всенародных выборов мэра города. Как следовало из искового заявления, Глава считает, что, поскольку в 2003-2006 годах было изменено российское и областное законодательство, то значит, его нынешнее действие распространяется и на итоги референдума 1996 года. Таким образом, по мнению нашего градоначальника, закон может иметь обратную силу.

Как и в предыдущие два заседания, обе стороны в суд не явились, однако в этот раз судья Черепанова С.Н. не стала откладывать слушание, и рассмотрела дело в отсутствие сторон.

Напомню, в прошлый раз в этом весьма запутанном и крайне политизированном процессе появилось заявление, подписанное депутатами Т.Е. Тихоновой и Е.А. Добродеем, в котором народные избранники сообщили, что иск в суд был подан Главой без согласования с Думой. В ответ на запрос суда Глава письменно пояснил, что вопрос обращения в суд городской Думой действительно не рассматривался, а он, Глава, как председатель Думы, действовал в рамках своих полномочий.

Однако представитель прокуратуры, помощник Белоярского межрайонного прокурора Е.А. Нисковских посчитала, что подавать заявление от имени Думы без соответствующего решения Глава не имел права. И что самое интересное, суд с мнением прокуратуры согласился.

«Суд находит ошибочным мнение Главы городского округа о том, что он вправе без согласования с Думой подавать заявление об отмене решения местного референдума как по вопросу, носящему нормативно-правовой характер», - вынесла вердикт Светлана Николаевна. Иными словами, Глава, как председатель Думы, имеет право самостоятельно решать лишь вопросы организации деятельности Думы. Во всём остальном Глава обязан руководствоваться коллегиальным решением народных избранников.

Итак, поскольку заявление об отмене решения референдума было подписано Главой с превышением полномочий, определённых городским Уставом и Регламентом, суд оставил заявление Главы об отмене итогов референдума без рассмотрения.

Впрочем, если попытаться хотя бы навскидку осмыслить дальнейшее развитие этой политической коллизии, то вариантов просматривается два. Первый: Глава города может успокоиться и отпустить ситуацию с референдумом на самотёк. И второй: поскольку принятое судом решение по сути означает лишь то, что в деле не хватает поручения от депутатов по обращению Главы в суд, то уже на ближайшем заседании такой вопрос в повестке может появиться. А если Дума всё-таки пойдёт навстречу Главе, то судебное разбирательство по этому сложному и неоднозначному делу продолжится.

Занятным является тот факт, что на прошлом заседании Думы 29 сентября депутаты прямо высказали Главе, что будь у него на руках соответствующее решение Думы о необходимости отмены референдума, его позиция в суде была бы куда более уверенной и серьёзной. По мнению Е.А. Добродея, депутаты, поддержавшие инициативу Главы и проголосовавшие 15 августа за поправки, отменяющие всенародные выборы мэра, просто вынуждены были бы проголосовать и за отмену решения референдума. И, по мнению В.Л. Шептякова, проблем и особенных дебатов этот вопрос бы не вызвал. Хотя… наш коллективный орган - коллектив довольно непредсказуемый, и как проголосовали бы по этому поводу остальные депутаты, доподлинно неизвестно. Возможно, именно поэтому Андрей Николаевич не захотел обращаться к мнению парламентариев, во всеуслышание заявив, что желает побыть антинародным органом власти. Результатом такой вот самостоятельности и стало весьма недвусмысленное определение Заречного районного суда.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004030

Комментарии (22)

  • Автор статьи написал(а):
    Андрей Николаевич не захотел обращаться к мнению парламентариев, во всеуслышание заявив, что желает побыть антинародным органом власти. Результатом такой вот самостоятельности и стало весьма недвусмысленное определение Заречного районного суда.

    Глава вообще наплевательски относится к соблюдению законов, всячески стараясь их нарушить.
    Статья 286. Превышение должностных полномочий
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]
    "1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

    "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий" - явно налицо и подтверждено прокуратурой и судом. Другой вопрос, что благодаря вмешательству прокуратуры и суда "эти действия" - "не повлекли (не успели) существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,..." Зареченцы с Главой Кислицыным живут "словно на пороховой бочке". Кто знает, что ещё за блажь придет в голову этому не в меру амбициозному, неадекватному градоначальнику ? Дума должна непременно обсудить эту выходку Кислицына и поставить вопрос об отстранении его от власти в соответствии с действующим законодательством и Уставом города. Непременно нужно поставить в известность Губернатора области и Региональные органы партии "Единая Россия", чтоб оградить жизнь Зареченцев от подобного преступного самодурства.




    Гость 1 написал(а) 13 октября 2011 в 15:02
    • Гость 1 написал(а):
      Непременно нужно поставить в известность Губернатора области и Региональные органы партии "Единая Россия",

      Там все всё знают. ИМХО кнч
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 октября 2011 в 15:47
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Там все всё знают. ИМХО кнч

        Из "правдивых" отчетов КАНа Губернатору о положении дел в Заречном?
        Гость 2 написал(а) 13 октября 2011 в 17:00
        • Ну там-то таких много... "правдивых". Правда КАН в десятке лучших :)
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 октября 2011 в 22:57
  • Гость 1 написал(а):
    Непременно нужно поставить в известность Губернатора области и Региональные органы партии "Единая Россия", чтоб оградить жизнь Зареченцев от подобного преступного самодурства.

    А чё это не их идеи???
    Untouch написал(а) 14 октября 2011 в 0:02
    • Не, не, не их. Это идеи их членов.
      Гость 4 написал(а) 14 октября 2011 в 16:25
      • Гость 4 написал(а):
        Не, не, не их. Это идеи их членов.

        В смысле тело-отдельно, члены-отдельно
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 октября 2011 в 0:45
  • Может, уже доктору его показать?
    Гость 3 написал(а) 14 октября 2011 в 0:39
    • Гость 3 написал(а):
      Может, уже доктору его показать?

      Кого?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 октября 2011 в 0:41
      • Уже двоих?
        Гость 5 написал(а) 15 октября 2011 в 1:50
    • Да был, сказали безопасен для общества, изоляции не подлежит УПС...
      Untouch написал(а) 14 октября 2011 в 13:42
  • Шамкин осматревал не?????
    Гость 6 написал(а) 18 октября 2011 в 20:01
  • Гость 1 написал(а):
    Зареченцы с Главой Кислицыным живут "словно на пороховой бочке". Кто знает, что ещё за блажь придет в голову этому не в меру амбициозному, неадекватному градоначальнику ? Дума должна непременно обсудить эту выходку Кислицына и поставить вопрос об отстранении его от власти в соответствии с действующим законодательством и Уставом города. Непременно нужно поставить в известность Губернатора области и Региональные органы партии "Единая Россия", чтоб оградить жизнь Зареченцев от подобного преступного самодурства.


    Этого и следовало ожидать:

    Сегодня, 19.10.2011 г. Заречным районным судом вынесено решение по заявлению граждан о признании незаконным решения думы городского округа Заречный от 15.08.2011 г. о внесении изменений в устав городского округа Заречный, изменяющих механизм избрания главы городского округа.
    Доводы заявителей суд счел обоснованными, а нарушения, допущенные в ходе подготовки и проведения всех этапов, обязательных при принятии органами местного самоуправления решений такой категории, существенными.
    Требования заявителей полностью удовлетворены.
    Решение думы городского округа Заречный от 15.08.2011 г. признано незаконным и подлежит отмене с момента его принятия.

    http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=7310&start=560
    Georgi написал(а) 19 октября 2011 в 17:07
    • Georgi написал(а):
      Решение думы городского округа Заречный от 15.08.2011 г. признано незаконным и подлежит отмене с момента его принятия.

      Суперколлапс... Зачем?...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 октября 2011 в 17:50
      • Зачем - за справедливость, это понятно и достойно. А вот как теперь из этой коллизии местные власти выбираться будут - это вопрос. Впрочем, они же сами себя туда и загнали.
        Гость 7 написал(а) 19 октября 2011 в 18:38
      • Гость 7 написал(а):
        Зачем - за справедливость, это понятно и достойно

        Какая "справедливость"? За "куклу" бъётесь, за всенародно избранную "куклу" - фетишь, фикцию, туфту... Неужели нашему зареченскому электорату надо именно этого?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 октября 2011 в 20:04
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Какая "справедливость"? За "куклу" бъётесь, за всенародно избранную "куклу" - фетишь, фикцию, туфту...

          Вы правы. Так опустить всенародно-избранную должность ещё в Заречном никому не удавалось, ни физику ни пожарнику. А вот действующий Глава, под видом руководства думой, под видом заботы об избирателях изо дня в день делает своё "черное дело" по дальнейшей дезорганизации власти в ГО"Заречный". Угробили местную "ЕР", осталось только добить последние местные демократические институты в том числе как всенародное избрание Главы и ВСЁ ! Но жизнь оказалась мудрее. Наш местный народный суд оказался на высоте, хотя им тоже пришлось принимать очень нелегкое решение в условиях оказания мощнейшего на них давления. Мусафиров, Шумков - выстояли. Честь и хвала !
          Гость 1 написал(а) 19 октября 2011 в 21:38
        • Да вроде Черепанова судила...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 октября 2011 в 23:22
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Да вроде Черепанова судила...

            А еще СМИ с претензиями.
            Гость 2 написал(а) 20 октября 2011 в 10:53
          • Теперь челядь будет выбирать мэра. Ничего хорошего из этого не получится.
            Гость 4 написал(а) 20 октября 2011 в 13:26
            • Гость 4 написал(а):
              Теперь челядь будет выбирать мэра.

              Теперь ясно, что это из себя представляет, челядь - Гость 4
              Гость 1 написал(а) 20 октября 2011 в 15:01
    • Не благодарные холопы
      Гость 4 написал(а) 20 октября 2011 в 13:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Так себе хозяин +6
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Работа муниципального бизнеса признана неэффективной. Причём такая оценка ставится уже не первый раз… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской…

  •  

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия но.

  • Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  •  

    Чиновники в голос твердят: только через суд! Но смелость города берёт… Татьяна ГОРОХОВА Спрашивали? Отвечаем! «Уважаемая «Ярмарка»! Хочу задать вам вопрос от имени многих пенсионеров-садоводов: можно ли прописаться в садовом домике и как…