Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2011 г. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

Наши читатели придумали более полусотни названий новым улицам города.

Любовь ФИРСТОВА

В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия новым улицам микрорайона Муранитный и посёлка Солнечный. Свои предложения можно было оставлять на форуме «Зареченской Ярмарки» (zar-yarmarka.ru), передавать по телефону, записываться на автоответчик и, откровенно говоря, мы даже не предполагали, что на этот призыв откликнется столько творчески настроенных зареченцев!

Итак, предложений поступило много, поэтому постараюсь их как-то классифицировать.

Группа первая - поэтические. Тут наши читатели развернулись не на шутку, предложив следующие названия: Сказочная, Былинная, Светлая, Просторная, Яркая, Свежая, Дневная, Вечерняя, Утренняя, Звёздная, Лучистая, Прозаическая, Поэтическая, Стихотворная, Газетная, Оперная, Театральная, Художественная. Кто-то даже вспомнил книжные названия улиц, предложив весьма поэтичные наименования: улица Медных горшков, улица Старых монет, улица Забытых снов…

Группа вторая - характерные для нашего города. В этой группе: улица 50-летия БАЭС, Заозёрная, Депутатская, Атомщиков, Электроников, Электрическая, Модельная, Карнавальная, Десантников и даже улица Порушенных теплиц (как раз там, где сейчас развернулся «Лазурный берег»).

Группа третья - именные. Здесь зареченцы вспомнили видных деятелей как местного, так и общероссийского масштаба: улица Б.Ельцина, М.Горбачёва, Сараевская, Ошкановская, Леонтьевская. Правда, с последними вариантами некоторые читатели категорически не согласились…

Группа четвёртая - отвлечённые. Здесь я условно объединила все остальные предложения: Экономическая, Политическая, Социальная, Культурная, Экологическая, Муниципальная, Архитектурная, Управленческая, Ноябрьская, Майская, Январская, Новогодняя, улица Нового Тысячелетия, Осенняя, Зимняя, Лыжников.

Кстати, покопавшись в документах Думы, мы обнаружили списки предложенных названий улиц, которые почему-то озвучены не были. Стоит отметить, что большинство вариантов, предложенных нашими читателями, там встречаются. Но есть и совсем неожиданные, на которых, наверное, стоит заострить внимание. Итак, из поэтических: Мечтателей, Заветная, Акварельная и даже Лукоморье… Характерные для Заречного: Артезианская, Высоковольтная, Тепличная, Ярмарочная (грех было не порадоваться!). Но встретились там и названия, которые здорово озадачили: Базарная, Балаганная, Водочная, Денежная, Наличная (я бы ещё добавила Откатная), Рельефная, Овражная (это, видимо, к вопросу о качестве дорог), Студёная (а это к проблемам с отоплением)…

Короче, фантазия зареченцев, похоже, неиссякаема, а посему, если вы ещё не внесли свою лепту в своеобразный Банк данных названий зареченских улиц (или внесли, но очень хочется ещё), дерзайте! Свои варианты вы по-прежнему можете изложить в сообщении на нашем сайте zar-yarmarka.ru, передать по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23 или направить письменно в Аппарат Думы (3 этаж, ул.Невского, 3).



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004029

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  • Заречный районный суд признал, что без решения Думы Глава не имел права обращаться с иском от имени депутатов. Любовь ФИРСТОВА 12 октября в Заречном районном суде состоялось очередное, уже третье по счёту,…

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Так себе хозяин +6
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Работа муниципального бизнеса признана неэффективной. Причём такая оценка ставится уже не первый раз… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской…

  •  

    Чиновники в голос твердят: только через суд! Но смелость города берёт… Татьяна ГОРОХОВА Спрашивали? Отвечаем! «Уважаемая «Ярмарка»! Хочу задать вам вопрос от имени многих пенсионеров-садоводов: можно ли прописаться в садовом домике и как…