Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2011 г. Вернём Заречному былую славу

Вернём Заречному былую славу

Вернём Заречному былую славу

Бывая в других городах, невольно начинаешь сравнивать их со своей малой родиной. Однако, не всегда это сравнение бывает в пользу Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

Работающие фонтаны, чистые скверы, огромный бассейн, современный Дворец спорта, музей военной техники под открытым небом в Верхней Пышме поражают приезжих с первой минуты.

Город Верхняя Пышма находится недалеко от Екатеринбурга. Настолько недалеко, что его можно принять за продолжение Уралмаша - одного из районов столицы Урала.

На въезде в Пышму стоят небольшие деревянные домики, прямо как в деревне. Палисадники, герань в окошках, кошки на окошках и собаки, лающие на проезжающие машины из-под ворот. Ближе к центру картина меняется, причём очень сильно. Огромная церковь с подворьем, светлая, красивая, неподалёку мечеть - тоже современная. Многоэтажные здания - стекло и бетон, причём стекло голубое, в котором отражается небо. Острые шпили, башенки, венчающие белые многоэтажные здания - ни дать, ни взять, деловой центр большого современного города. Радует глаз многочисленные стройки - строятся девятиэтажные дома. Интересно: кажется, в один такой дом можно переселить целую улицу, застроенную частными домиками. Но остались ещё и двухэтажные бараки, заштукатуренные, с деревянными окнами, очень непрезентабельные. А в другой части города видела такие же двухэтажные дома, но капитально отремонтированные, смотрятся как новые.

Понятно, что все города, построенные в незапамятные времена, страдают отсутствием широких дорог. И Верхняя Пышма в этом вопросе не исключение: дороги узкие, только два автомобиля и могут разъехаться, но здесь нашли хороший выход - сделали эти узкие дороги односторонними. Мне кажется, это очень удобно, и Заречный тоже может перенять этот опыт. Например, по улице Клары Цеткин невозможно ездить: припаркованные по всей длине улицы автомобили уже просто мешают движению, а так - сделали односторонку, и езди себе в одну сторону по Кл.Цеткин, в другую - по улице Мира. Конечно, и в этом есть свои неудобства: в Верхней Пышме очень сложно подъезжать к Дворцу спорта, по односторонней дороге объезжаешь его чуть ли не кругом. Зато когда подъедешь… Огромный Дворец, второй этаж отделан затемнённым стеклом, отдельно - бассейн, куда можно попасть по переходу, не выходя из основного здания. Сразу вспоминаешь зареченский бассейн: большое обшарпанное и бесполезное здание, где можно уже снимать фильмы про несчастную жизнь негров в Америке. Огромная площадь перед Дворцом выложена фигурной плиткой, здесь же красивый фонтан, работающий, несмотря на мокрую слякотную осеннюю погоду. Очень понравилась такая деталь, вроде бы незначительная: высаженные на площади зелёные ели огорожены той же тротуарной плиткой - красиво, и никто корни деревьев не топчет. Скамейки, клумбы с цветами и чистота, которая сразу бросается в глаза.

Недалеко от Дворца спорта расположен Дворец культуры - образец советской архитектуры, такие любят показывать в современных телевизионных фильмах, в которых рассказывается об эпохе Советского Союза. Здесь же небольшой сквер, где тоже стоят скамейки (со спинками! - Прим. авт.), клумбы с цветами и ещё один фонтан. Причём работающий, как и первый. Два работающих фонтана в одном городе! Или мы уже так привыкли, что у нас единственный фонтан, как сказал бы Высоцкий, «надёжный, как весь гражданский флот», работает по большим праздникам или после жалоб жителей.

Конечно, в Заречном больше зелени, у нас есть своё водохранилище. Природа - наше всё. Городок наш более компактный, да и жителей меньше: у нас в городе 27 тысяч населения, в Верхней Пышме - 58 тысяч. Есть там два огромных завода, которые принимают активное участие в жизни и благоустройстве родного города, но ведь и у нас есть Белоярская АЭС, и даже БАЭС-2, которые сейчас активно занимаются строительством городских недостроев. А ещё есть в Верхней Пышме музей военной техники под открытым небом - танки военной поры, довоенная техника, современные танки, есть даже рубка подводной лодки, в скором времени руководство музея планирует купить легендарный танк Т-34, который был главным героем фильма «Четыре танкиста и собака». Всю эту красоту можно посмотреть бесплатно в любое время года с 10 утра до 6 часов вечера. А если вместе с вами ещё и гид пройдёт и расскажет историю всей это техники - вы не забудете эту выставку никогда!

И почему-то так захотелось, чтобы и в нашем городе появилось что-то выдающееся, интересное, привлекающее и гостей, и жителей города. Чтобы заработал, наконец, бассейн, чтобы улицы были чистыми, чтобы горели все фонари, чтобы Заречный вернул себе былую славу самого чистого и уютного городка. Да, как говорится: мечтать не вредно, вредно не мечтать…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004035

Комментарии (1)

  • Так вы че там курите в "Ярмарке"?
    Гость 1 написал(а) 14 октября 2011 в 0:37
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  • Заречный районный суд признал, что без решения Думы Глава не имел права обращаться с иском от имени депутатов. Любовь ФИРСТОВА 12 октября в Заречном районном суде состоялось очередное, уже третье по счёту,…

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Так себе хозяин +6
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Работа муниципального бизнеса признана неэффективной. Причём такая оценка ставится уже не первый раз… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской…

  •  

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия но.