Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 13 октября 2011 г. Как прописаться в садовом домике

Как прописаться в садовом домике

Как прописаться в садовом домике

Чиновники в голос твердят: только через суд! Но смелость города берёт…

Татьяна ГОРОХОВА

Спрашивали? Отвечаем!

«Уважаемая «Ярмарка»! Хочу задать вам вопрос от имени многих пенсионеров-садоводов: можно ли прописаться в садовом домике и как это сделать? Многие из нас, пенсионеров, почти постоянно живут в садах. У многих на участках есть колодцы, скважины - вода есть, электричество проведено, зимой печку топим - красота на природе жить! Да и семейные обстоятельства иногда так складываются, что жить больше негде. Поэтому вопрос с пропиской в садовом доме для многих очень важен. Помогите, расскажите, к кому и куда обратиться? С уважением, пенсионер-садовод Сидоркин

Действительно, некоторое время назад Конституционный суд РФ принял решение, позволяющее гражданам регистрировать как место жительства дома на садовых и дачных участках. Но тем, кто решит пройти процедуру прописки, придётся столкнуться с целым рядом проблем - необходимо собрать целую кучу бумаг и справок, обойти кабинеты многих чиновников. К сожалению, не все из них дали чёткий и точный ответ - в Заречном ещё никого не прописывали в садовом товариществе, ни один садовод-любитель ещё не рискнул пройти все круги садовой прописки. Однако, практически все ответственные лица, к кому мы обращались с этим вопросом, давали один ответ: прописаться в саду можно только через суд! Но оказалось, что суд - это последняя инстанция. Поэтому попробуем пройти все зареченские инстанции в досудебном порядке.

Итак, сначала садоводам, решившим прописаться в своём садовом домике, необходимо обратиться в Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости (БТИ, ул.Попова, 1), чтобы получить техпаспорт на свой дом. Следующий шаг - признание вашего садового домика жилым. Как пояснили нам в БТИ Белоярского (там уже занимались вопросами прописки в садах, поэтому некоторая практика уже наработана), для того чтобы дом признали жилым, у дома должен быть фундамент, в доме - отопление и электричество, на участке - вода. Если в БТИ ваш садовый дом признают жилым и выдадут соответствующий документ, то идём в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, чтобы получить свидетельство о госрегистрации права на дом. После этого со всеми документами нужно обратиться в паспортный стол, чтобы вас прописали в садовом домике. И вот если здесь вам откажут в прописке, тогда можно обратиться в суд. Да, ещё нужно учесть, что многие из указанных процедур - платные. Судя по опыту соседей-белоярцев, в совокупности необходимо будет заплатить около 4 тысяч рублей.

Как нам признались в горадминистрации, «вопрос очень сложный, не одного, и даже не трёх дней - сами понимаете. Прецедента такого у нас ещё не было, поэтому как всё сложится на самом деле, сказать сложно.» Впрочем, как говорится, смелость города берёт.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004027

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  • Заречный районный суд признал, что без решения Думы Глава не имел права обращаться с иском от имени депутатов. Любовь ФИРСТОВА 12 октября в Заречном районном суде состоялось очередное, уже третье по счёту,…

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Так себе хозяин +6
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Работа муниципального бизнеса признана неэффективной. Причём такая оценка ставится уже не первый раз… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской…

  •  

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия но.