Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2011 г. Родная медицина, заботами снедаемая, вколола мне вакцину от гриппа ожи

Родная медицина, заботами снедаемая, вколола мне вакцину от гриппа ожи

Родная медицина, заботами снедаемая, вколола мне вакцину от гриппа ожидаемого

В Заречном под угрозой срыва оказался план прививок против вируса гриппа среди дошколят.

Любовь ФИРСТОВА

Одной из главных причин многие считают необходимость вести ребёнка на прививку в поликлинику. Летом нынешнего года мы уже писали на страницах нашей газеты, что медицинские кабинеты во всех детских садах теперь должны пройти обязательное лицензирование*, а для этого привести кабинеты в соответствие с множеством новых требований (по метражу, освещённости, оборудованию и так далее). Обязанность такая возникла после принятия Приказа Минздрава СО, Минобразования №27 от 9.02.2010 г. «О совершенствовании организации медицинского обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях». Но наиболее остро дошкольные учреждения и родители дошколят ощутили серьёзность возникшей проблемы только в июне 2011 года, после серии судебных процессов, в результате которых детским садам было запрещено вести медицинскую деятельность до получения соответствующей лицензии. Теперь в стенах родного садика детки не могут проходить назначенные врачом физпроцедуры, но главное - не могут пройти вакцинацию.

Между тем, прививок современная медицина предлагает огромное множество. Существует утверждённый Минздравом план профилактических прививок, которого многие родители так или иначе стараются придерживаться. Также в последние годы стала популярна вакцинация против гриппа. Однако согласиться на вакцинацию ребёнка, заполнив с утра пораньше соответствующее Согласие, - это не сложно. Другое дело, что теперь для того, чтобы малышу поставили прививку, необходимо сорваться с работы, забрать дочку или сыночка пораньше из детсада и нестись в поликлинику, где, кстати говоря, приёма врача ждут не только здоровые, но и больные детки.

До недавнего времени ситуация была совершенно катастрофическая - детям, пришедшим на прививку, приходилось сидеть в общей очереди, дожидаясь приёма врача, который подтвердит, что ребёнок здоров и прививку ставить можно. Разумеется, поймав за время ожидания (которое порой было свыше двух часов) какой-нибудь зловредный вирус, ребёнок после прививки, скажем, от полиомиелита на пару недель «вылетал» на больничный с ОРЗ или бронхитом. Иногда детским садам удавалось договориться с кем-нибудь из участковых педиатров, которые специально приходили в детский сад осмотреть детей перед прививкой. В этом случае время нахождения в поликлинике сводилось к короткому периоду ожидания очереди в прививочный кабинет.

В настоящее время ситуация просто невероятная: дабы отделить детишек, пришедших на прививку, от амбулаторных больных, приём желающих пройти вакцинацию ведёт заведующий детской поликлиникой И.С. Алексеенко.

- Это всё, что мы можем сделать, - поясняет Игорь Семёнович. - Вопрос лицензирования медкабинетов должен решаться администрацией, и решается, но очень медленно. А пока я сам веду приём. Очередей никаких нет, вся процедура занимает совсем немного времени. Но устроить прививочный день, скажем, в выходной, мы тоже не можем.

Как долго продлится вся эта ситуация? С этим вопросом мы обратились к и.о. начальника Управления образования Е.В. Харкиной:

- Поймите, что лицензирование медицинских кабинетов дошкольных учреждений - процесс очень длительный. Для начала кабинеты необходимо привести в соответствие с новыми требованиями. Затем подготовить все необходимые документы, направить их в областное министерство здравоохранение. Это всё займёт не день и не два. Даже затрудняюсь примерно сказать, когда можно рассчитывать на окончание этого процесса…

А между тем медики детских садов бьют тревогу. Ведь именно им в скором времени придётся отвечать перед вышестоящим руководством, почему в нынешнем году на вакцинацию детей от гриппа согласилось в пять раз меньше родителей, чем в прошлом, и почему у некоторых ребятишек пропущены сроки плановой вакцинации. И боюсь, объяснение, что родители боятся вести здорового ребёнка в поликлинику, устроит далеко не всех…

* - см. "ЗЯ" №30 от 28 июля 2011 г.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004056

Комментарии (5)

  • скоро и плановые прививки на срыв пойдут. вообще непонятно зачем держать медика в дду, если ему ничего нельзя. только справки принимать после болезни. как обычно все лучшее детям.
    Viktoria написал(а) 13 октября 2011 в 18:36
  • А кто такой этот
    Автор статьи написал(а):
    грипп ожи
    ? Какой-то страшный зверь?
    Гость 1 написал(а) 14 октября 2011 в 18:07
    • "От гриппа ожиаемого"... Прость целиком название не влезло...
      Гость 2 написал(а) 14 октября 2011 в 20:39
      • Поздно-поздно: слух уже пошёл: мол, был птичий грипп, был свиной, а теперь идёт совсем страшный грипп: не то ужи, не то ежи, не то ожи...
        Гость 3 написал(а) 18 октября 2011 в 18:48
  • Вот у кого-то воображение работает!
    Гость 4 написал(а) 20 октября 2011 в 1:54
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  • Заречный районный суд признал, что без решения Думы Глава не имел права обращаться с иском от имени депутатов. Любовь ФИРСТОВА 12 октября в Заречном районном суде состоялось очередное, уже третье по счёту,…

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Так себе хозяин +6
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Работа муниципального бизнеса признана неэффективной. Причём такая оценка ставится уже не первый раз… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской…

  •  

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия но.