Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №41 от 13 октября 2011 г. Строительство будущего ТЮЗа оказалось предметом беспокойства

Строительство будущего ТЮЗа оказалось предметом беспокойства

Строительство будущего ТЮЗа оказалось предметом беспокойства

Многие зареченцы с радостью наблюдают за тем, как многолетний долгострой - Театр юного зрителя - возвращается к жизни. Снующие туда-сюда строители, техника, шум, гам - явные признаки того, что у зареченских ребятишек наконец-то появится свой театр.

Татьяна ГОРОХОВА

Однако, не всех зареченцев радует появление новой строительной площадки. 22 сентября в нашей газете было опубликовано письмо 26 семей, проживающих в доме №25, корпус 2 по улице Курчатова - дома, к которому примыкает здание будущего Театра. В частности, жители спрашивали, «на каком расстоянии от их дома будут располагаться воздухоотводы и система вентиляции данного здания и каким образом будут соблюдаться санитарно-гигиенические требования по шумовым признакам». Также жильцов дома не устроило, что «никаких согласований по предпринимаемым действиям, касающимся возможных будущих неудобств нашего проживания, с нами, жильцами дома, не было.» Волнение жителей, в общем-то, понятны: брошенное здание и работающий театр - вещи абсолютно разные. Чтобы получить ответы, мы обратились ко всем возможным компетентным лицам и организациям, ответственным за строительство.

В ООО «Платинастрой», которое является застройщиком, пояснили:

- Все конструктивные элементы здания будут вынесены внутрь, никаких проблем у жильцов не будет. А вообще-то лучше обратитесь к заказчику.

Ззаказчик - Белоярская АЭС-2, здесь сообщили следующее:

- Воздуховоды и системы вентиляции проходят внутри здания. На крыше здания устанавливаются вентиляторы вытяжной системы, вентиляторы приточной системы устанавливаются в подвале. При разработке проекта учитывались шумовые величины при подборе и расположении вентиляторов в соответствии со СНИП. Для снижения аэродинамических и механических шумов все установки предусмотрены с шумоглушением и соединяются с воздуховодами через гибкие вставки. Минимальное расстояние между вентилятором, установленным на крыше, и строительными конструкциями жилого здания составляет 16 м. Проектом предусмотрены дополнительные необходимые мероприятия по контролю превышения шумовых показателей, которые будут проведены при пусконаладочных работах систем вентиляции.

Подключение теплоснабжения здания ТЮЗа, согласно Техническим условиям, выданным ООО «Теплопередача», будет проведено от существующей транзитной городской теплосети, рассчитанной на подключение жилых домов №25, корп. 1, 2, магазина и здания ТЮЗа. Данный трубопровод проходит по подвалу жилых домов. Потребление тепла зданием ТЮза регулируется автоматически через узел теплового пункта ТЮЗа в соответствии с городской схемой теплоснабжения.

Проектом предусмотрена мягкая кровля из наплавляемых материалов с организованным внутренним водостоком (с разуклонкой кровли от парапетов к восточным воронкам). Данная конструкция кровли не требует систематической уборки от снега. Очистка кровли от мусора в период эксплуатации будет выполнена специализированной организацией, договор с которой должен быть заключён в период эксплуатации собственником (арендатором) данного здания.

В проекте здания ТЮЗа предусмотрены ряд противопожарных мероприятий: система автоматического пожаротушения со сплинкерной установкой, система вентиляции по дымоудалению с противопожарными клапанами, для отделки используются современные негорючие материалы.

Проект здания Клубные помещения «Театр юного зрителя» согласован с администрацией города Заречный и на данный момент проводится достройка данного объекта. Получены согласования на проведение работ также с управляющей компанией ООО «ДЕЗ». Производство строительно-монтажных работ на площадке организовано в соответствии с действующими законодательными и нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным строительным объектам, с учётом исключения возможных неудобств для жильцов примыкающих домов. В период подключения инженерных систем к зданию ТЮЗа возможны кратковременные единичные отключения системы отопления, горячего и холодного водоснабжения в жилых домах, о чём жильцы будут дополнительно извещены управляющей компанией ООО «ДЕЗ».

Успокоил взволнованных жителей и зам. директора строящейся БАЭС-2 А.А. Бурденков, к которому по этому же поводу обращался с депутатским запросом О.Н. Арефьев:

- …По просьбе жильцов дома ул.Курчатова, 25, корпус 2, примыкающего к зданию Клубные помещения «Театр юного зрителя», принято решение о выполнении утепления кровли изнутри здания для сохранения существующей отметки кровли.

Теперь что касается согласований с жильцами «предпринимаемых действий» по строительству ТЮЗа. Мы обратились в Управление жилищной инспекции Южного федерального округа, и вот что нам ответила руководитель этой службы Т.Г. Козлова:

- Если здание театра находится на муниципальной земле, не задевая придомовую территорию, все решения по его строительству принимает администрация города, и собственники жилья не имеют никакого права решать судьбу строящегося здания. Если же муниципалитет решил строить здание на придомовой территории - собственники жилья могут принять решение о недопустимости такого строительства.

В общем и целом, похоже, что строители предусмотрели все необходимые меры, чтобы не нарушить комфортное проживание зареченцев в этом «театральном» доме.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

7-13 октября 2011 г.

№41 от 13 октября 2011 г.
 

1004062

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 13 октября 2011 г.

  • Зимнее время может стать платным +13
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Жители, в чьих квартирах установлены двухтарифные электросчётчики, всерьёз обеспокоены: зимнее время отменили, а счётчики так и работают по тарифу «зимнее - летнее время». Надо ли их перенастраивать и кто должен этим заниматься?..

  •  
    Кто в России президент +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Все мы с вами большую часть своего свободного времени проводим перед экранами телевизоров.

  • Заречный районный суд признал, что без решения Думы Глава не имел права обращаться с иском от имени депутатов. Любовь ФИРСТОВА 12 октября в Заречном районном суде состоялось очередное, уже третье по счёту,…

  •  
    Телецентр себя не обидел +11
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Зареченская пенсионерка доказала, что гортелецентр берёт за свою работу слишком много денег… Любовь ФИРСТОВА Эта история началась в октябре 2009 года, когда пенсионерка Тамара Алексеевна, проводив единственную внучку на учёбу в Екатеринбург,…

  • Так себе хозяин +6
    №41 от 13 октября 2011 г.

    Работа муниципального бизнеса признана неэффективной. Причём такая оценка ставится уже не первый раз… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА 6 из 7 муниципальных предприятий нашего города работают неэффективно. Об этом стало известно 29 сентября на заседании городской…

  •  

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что городская Дума обратилась с призывом к жителям придумать названия но.