Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Красота спасает мир

Красота спасает мир

Красота спасает мир

Любовь ФИРСТОВА

Лето, даже уральское, всегда радует! И в первую очередь радует яркими красками цветущих клумб и газонов - то и дело взгляд останавливается на солнечных бархатцах, пламенных настурциях или нежных фиалках, украшающих улицы нашего города. Но одно дело общегородские клумбы, надевшие свой летний наряд благодаря баэсовской акции «Цветущий атомград», или клумбы перед входом в магазины, которые по мере сил и свободного времени облагораживают их заботливые владельцы. К этому мы все давно привыкли. А вот клумбы, расцветающие прямо под окнами жилых домов, - это нечто новое…

Движение по облагораживанию придомовой территории зародилось довольно давно. Помню, лет двадцать назад, меня, ещё длиннокосую девчонку, бдительная соседка активно гоняла с клумбы, затерявшейся в густой траве. Но в то время самостийные цветочные посадки были единичными, довольно редкими и робкими. А вот в последние годы страсть к ландшафтному дизайну в рамках своего жилого двора захлестнула едва ли не весь наш город. Интереса ради я обошла множество зареченских дворов (пока ноги окончательно не загудели) и едва ли не в каждом нашла садовые цветы и декоративные растения, высаженные заботливыми руками жильцов. Причём дизайнерский размах облагороженных участков разнился от скромных грядок до серьёзных ансамблей ландшафтной архитектуры. Чего стоят одни только «божьи коровки» из строительных касок, приютившиеся во дворах по Мира, 2 и Алещенкова, 2! А маленький прудик с задумчивым лягушонком и подвесными корзинами с цветущими петуниями во дворе по Кузнецова, 12? А крошечный садик с каменными бордюрами и песчаными дорожками во дворе по Курчатова, 27? А настоящий «сад камней» вдоль дома 29 по улице Ленинградской? Я любовалась и дивилась неуёмной фантазии и трудолюбию зареченцев - замечательных творческих людей, которые нашли вдохновение, силы и время, чтобы создать такую красоту на радость себе и окружающим.

Вдохновившись увиденным, я решила начать преображение и собственного двора. И теперь спешу поделиться с нашими читателями собственным, неожиданно приобретённым, опытом благоустройства. Ну, во-первых, осознавая, что в одиночку мне ни за что не навести красоту даже на небольшом участке дворовой территории, я распечатала и развесила по подъезду красочные объявления, приглашающие жильцов на благоустройство. Во вторых, предварительно раздобыв некоторое количество рассады (это, пожалуй, самый сложный момент), а также прихватив небольшое количество садового инвентаря, в назначенный день и час я просто вышла во двор. Хотите - верьте, хотите - нет, но даже в субботнее утро, под периодически моросящий дождь, во двор стали выходить соседи, привлечённые моим «нездоровым» трудовым энтузиазмом. Между прочим, те, кто не успел изменить свои планы (всё-таки объявления я вывесила за полтора дня до акции), искренне сожалели, что не могут принять участия в общем веселье. Кстати, даже председатель нашего ТСЖ не удержался и впервые в жизни лихо орудовал триммером (это штука, которая косит траву. - Прим. авт.). Так что общими усилиями, с шутками, анекдотами и согревающими напитками за несколько часов мы украсили цветами детскую площадку, а потом ещё и договорились продолжить совместную деятельность по облагораживанию придомовой территории. Так что для тех, кто считает это занятие сложным, скучным и неблагодарным, с немалым удивлением для себя заявляю: уважаемые соседи - зареченцы, всё реально, если верить в себя и в людей, которые тебя окружают.

Наимудрейший русский классик Ф.М. Достоевский когда-то сказал: «Красота спасёт мир». И, честно говоря, я никогда не задумывалась над философским смыслом этой фразы. Но ведь она, оказывается, «работает»! Сделать эту красоту, пусть даже в масштабах родного двора, в наших с вами силах. Так что дерзайте, дорогие жители. Необлагороженных газонов в наших дворах осталось ещё много - всем хватит!



1000350

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  
    За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.