Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Теплица с коноплёй

Теплица с коноплёй

Теплица с коноплёй

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Конопля - травянистое растение, стебли которого идут на изготовление пеньки, а семена - на масло. Так трактует значение этого слова «Словарь русского языка» С.И. Ожегова. О том, что данное растение содержит наркотик, упоминания нет. Зато в Интернете - полный «расклад». Заглянув туда, на старости лет узнаю: конопля - исходный материал, марихуана - готовый продукт конопли, психотропное вещество. Этот наркотик является галлюциногенным, то есть искажающим восприятие окружающего мира. Конопля - такой же наркотик, как и героин. Он медленно и незаметно входит в жизнь человека, нанося непоправимый физический и психический вред, особенно молодому организму.

Курить листья конопли Аркадий (назовём его так) начал три года назад. Для более «крутого» и комфортного употребления приобрёл кальян - восточный курительный прибор, предназначенный для заправки разными смесями. В нём курительный дым охлаждается и очищается, проходя через воду.

Недавно молодой человек переехал в новую квартиру. Родители помогли обставить её новой мебелью, да и сам он внёс в это свою лепту - неплохо зарабатывает в одном из ОАО Заречного. Ноутбук и компьютер заняли в квартире «с иголочки» самое видное место.

Аркадию 23 года. Самостоятельная жизнь движется по спирали: недавно заочно закончил престижный институт в Екатеринбурге. Материально обеспечен, с жильём проблем нет. Пока не женат. С компьютером на «ты». С помощью Интернета и узнал, что выращивать коноплю можно в домашних условиях. Купил у одного из «продавцов» в Екатеринбурге марихуану, в ней нашёл семечко конопли - посадил, ухаживал, создал растению тепличные условия и дождался поры его цветения. Листья сушил - курил через трубку либо кальян.

Выращивание конопли дома - занятие не столько сложное, сколько опасное: это запрещено законом. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Асбестовском межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (МРО УФСКН) как раз и была получена информация о том, что Аркадий у себя в квартире выращивает и хранит растение, содержащее наркотик. К нему домой с «визитом» явилась оперативная группа из Асбеста с понятыми. Вместе с ними в этой операции участвовал и участковый уполномоченный ОВД по г.Заречный. К моменту неожиданной для молодого человека встречи он был уже «обкурен»: вёл себя неадекватно, с явными признаками плохого ориентирования и невнятной речью. На просьбу добровольно сдать всё, что содержит наркотик, ответил отказом, заявив, что ничего запрещённого в его квартире нет. Сыщики нашли всё и сразу.

Парником оказался собранный «рационализатором» корпус системного блока старого компьютера, в который была встроена электролампа. Куст конопли вырос там, в парниковой среде, в обычном цветочном горшке. Подробную инструкцию по выращиванию зелья он получил, посетив сайт общества любителей конопли. Этот наркотик Аркадий курит, по его словам, раз в 3 дня. Несмотря на возраст, со здоровьем начались проблемы. Известно, что регулярное употребление марихуаны может привести к хроническому бронхиту, ибо дым её содержит более высокую концентрацию вредных вещества, чем табачный дым.

О том, что молодой человек не собирался покончить с этим злом, стало ясно из количества изъятой у него массы растения - в высушенном виде она составила 50,2 г. Да ещё на полке компьютерного стола в коробочке находилось 0,560 г марихуаны. Аркадия увезли в Асбест на медицинское обследование в психиатрическую больницу №9. Результат подтвердил факт употребления наркотика. Затем он был доставлен в помещение службы наркоконтроля, где в ходе объяснений добровольно написал явку с повинной.

Так было возбуждено уголовное дело по факту «незаконного хранения растения, содержащего наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.» А крупным размером признаётся количество данного растения массой свыше 6 граммов. У молодого человека, как мы уже знаем, массы было изъято намного больше. Тот факт, что изъятое растение является коноплёй, а порошок в коробочке марихуаной, подтвердили эксперты криминалистического отдела.

Уголовное дело Аркадия рассматривал суд по месту его жительства. Исполняющая обязанности начальника Асбестовского МРО направила ходатайство в Заречный район-ный суд в пользу обвиняемого. В нём содер-жалась просьба учесть смягчающие факты при назначении ему наказания: в период расследования он не скрывался, являлся к дознавателю Асбестовского МРО без опозданий, активно помогал сотрудникам наркоконтроля. Он не знал, что в настоящее время за хранение конопли предусмотрена уголовная ответственность. Да и с места работы, прежнего и нынешнего места жительства, из института, который недавно закончил, - в уголовном деле только положи-тельные характеристики. Свою вину он признал полностью.

Суд, приняв во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, согласился с мнением государственного обвинителя о возможности не изолировать виновного от общества - назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства. «Больше такого не повторится!» - прозвучали в суде слова бывшего хозяина криминальной мини-теплички…



1000388

Комментарии (3)

  • Шедеврота! Читал и плакал...
    Особенно вот здесь
    Автор статьи написал(а):
    Тот факт, что изъятое растение является коноплёй, а порошок в коробочке марихуаной, подтвердили эксперты криминалистического отдела

    Гость 1 написал(а) 05 июля 2011 в 23:46
  • мдаа уж... видимо экспертам, чтобы подтвердить пришлось самим скурить немног)))
    Гость 2 написал(а) 11 июля 2011 в 3:08
    • Гость 2 написал(а):
      пришлось самим скурить немног)))

      :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 июля 2011 в 12:20

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  
    За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.