Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Запрещённая литература

Запрещённая литература

Запрещённая литература

По информации А.А. ЩИБРИКА,

Белоярского межрайонного прокурора

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе проверки библиотечного фонда МУК «Белоярская центральная район-ная библиотека» на абонементе в свободном доступе выявлено печатное издание Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи», включённое в федеральный список экстремистских материалов (п.795) по решению Миякинского районного суда Республики Башкортостан. По данному факту в отношении директора МУК «Белоярская центральная районная библиотека» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Белоярского района директор признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. Издание Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи» конфисковано.

Кроме того, директору МУК «Белоярская ЦРБ» (п. Белоярский) и ЗМУ «Центральная библиотечная система» (г. Заречный) указано на то, что имеющиеся Инструкции по работе с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов», не соответствуют действующему законодательству. Данная инструкция определяет регламент действий сотрудников библиотечной системы по выявлению и хранению экстремистских материалов, обслуживанию пользователей при запросе выдать издание, включённое в Федеральный список.



1000360

Комментарии (7)

  • Ура! Преступление раскрыто! Да и "преступников" далеко искать не надо - они все на виду.
    Эта книга хранилась в библиотеке 12 лет, и "экстремистской" объявлена только в начале этого года. А до этого - была вполне благонадежной книжкой, которую читали пенсионеры, интересующиеся историей.
    Конечно, Геббельса я защищать не буду, но жаль, что история поторяется: в недавние времена из фондов библиотек так же рьяно изымали и уничтожали книги Солженицына и других диссидентов. А сейчас - накручиваются новые страсти вокруг "запрещенной" литературы, и наказывают в первую очередь не настоящих экстремистов, а вполне приличных людей (таких, как директора библиотеки) - и тягостной судебной процедурой, и срамом "пропечатывания" в газете.
    Елена Цекова написал(а) 30 июня 2011 в 22:50
    • Елена Цекова написал(а):
      Ура! Преступление раскрыто!

      Представить прокурора Щибрика к званию Герой России !
      Не меньше. С присвоением золотой звезды. :)))
      А ещё бы лучше перевести за успехи в борьбе с преступностью на вышестоящую должность, куда-нибудь в город-герой Москву :)
      Гость 1 написал(а) 31 июня 2011 в 1:10
    • У нас закон по борьбе с экстремизмом (невнятный, бессмысленный и, по сути, ненужный) вообще превратили в закон по борьбе "с чем угодно": оппозицией, общественными активистами, журналистами, инакомыслящими, блогерами, библиотекарями... погодите, скоро ещё до велосипедистов доберутся (как в анекдоте).
      Толку от этого закона - ноль, но надо ж какие-то телодвижения показать - вот и пристёгивают под это дело кого попало.
      Гость 4 написал(а) 05 июля 2011 в 15:29
  • "Дневники 45 года" Геббельса - описание агонии фашизма, и любой здравомыслящий человек это понимает. А если башкирские судьи приняли решение, что это экстремистская литература, то Бог им судья. Прокуратура, естественно, кинулась выполнять. Но и на неё есть Высший суд, история рассудит. А пока приходится терпеть все эти перегибы.
    Гость 2 написал(а) 01 июля 2011 в 10:32
    • Гость 2 написал(а):
      А если башкирские судьи приняли решение, что это экстремистская литература

      Да-да, башкирские судьи, башкирские гаишники...
      почему-то в национальных республиках частенько наблюдается недостаток ума и образования одновременно с избытком наглости, нахальства, кумовщины и байства.

      "Миякинский районный суд"... смешно слушать. Наверняка какой-то "деревенский" суд с раздувающимся от важности башкиром в мантии. Как же, борец с Геббельсом, форпост борьбы с нацизмом! Я только не понимаю, почему подобные идиотские судебные решения, вынесенные идиотом-судьей обязательны к выполнению на территории Свердловской области?
      Гость 3 написал(а) 03 июля 2011 в 13:57
      • Гость 3 написал(а):
        "Миякинский районный суд"...

        ..., "Басманный суд"... Это уже явление нарицательное. Вполне допускаю, что "вершина вертикали власти" составила Список запрещённой литературы изначально, а уж потом начала постепенно претворять его в жизнь с помощью "деревенских" судебных инстанций.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июля 2011 в 14:31
  • Гость 1 написал(а):
    А ещё бы лучше перевести за успехи в борьбе с преступностью на вышестоящую должность,

    Теперь понятно почему Щибрик не возбуждает дела в отношении ООО"ВИК" - потому, что эта фирма намного страшнее, чем доктор Габбельс:) Слава богу, что она отстала от жителей Заречного, а то всю прокуратуру распугала.
    Гость 1 написал(а) 01 июля 2011 в 11:44
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  
    За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.