Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Захлопнулась дверь - помогите открыть

Захлопнулась дверь - помогите открыть

Захлопнулась дверь - помогите открыть

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно захлопнул дверь, а ключ оставил в квартире. Попробовал звонить пожарным, в службу спасения просил через балкон забраться. Но все предлагали лишь взломать дверь. А у меня новая, хорошая сейф-дверь, жалко ломать. Но ведь я сам видел лестница спасательная есть, спецавтомобиль есть. Нельзя, что ли, с их помощью людям помочь?» - с таким вопросам обратился в редакцию Владимир Соколов.

На этот вопрос отвечает С.В. Быченков, начальник 99 ПЧ 59 ОФПС:

- Мы имеем право проникать в жилище граждан только при чрезвычайных ситуациях, в том случае, если есть угроза жизни и здоровью людей.

То есть, как следует из ответа пожарного, оставленный дома по рассеянности ключ не является чрезвычайной ситуацией, поэтому требовать, чтобы приехали пожарные или служба МЧС, не стоит. Дело в том, что квартиры сейчас - частная собственность, а проникновение в частную собственность карается законом. Вообще-то, по моему сугубо личному мнению, оставленный в квартире ключ - личная проблема того, кто его оставил. Каждый сам должен решить, как обезопасить себя от такой забывчивости. Кто-то оставляет запасной комплект ключей у соседей, кто-то - в рабочем столе на службе, у кого-то на дверях со стороны квартиры намертво прикреплена записка: «Ключи взял?! Свет выключил?». Другое дело, если в квартире газ не выключен или, к примеру, кран не закрыт. В этих случаях служба спасения обязана помочь.



1000361

Комментарии (10)

  • А если ребенок закрылся изнутри и уснул? Что делать? Снаружи дверь не открыть, окна на балконе открыты, паспорт, подтверждающий, что я живу в этой квартие, с собой, неужели трудно машину прислать и помочь подняться в квартиру, чтобы не бить стекла на балконе. Это заняло бы две минуты. Может с ребенком что-то случилось, может поперхнулся, может упал - ударился, да всякое может случиться!!!! Слава богу, что просто уснул и не слышал, как звонят, стучат. Даже когда стекла били на балконе - не проснулся (богатырский детский сон!)
    Гость 1 написал(а) 30 июня 2011 в 14:38
    • Дело не в "трудно - не трудно", а в "можно" или "нельзя": это федеральная служба, строго выполняющая свои обязанности. Ну нет в прямых обязанностях такой вот услуги - открывать двери забывчивым гражданам. А вам, что, трудно ключи не оставлять дома?
      Татьяна Горохова написал(а) 30 июня 2011 в 15:27
    • Да невозможно у меня просто оставить ключ дома, дверь снаружи не закроешь тогда. А внутри - щеколда, на которую ребенок и закрылся. И причем тут "можно" или "нельзя". Если служба 01 позиционирует себя как "единая служба спасения", то и должны спасать из любой ситуации! Хоть инвалид упал дома и встать не может, стонет, аж соседи через стенку слышат, а попасть к нему не могут, хоть пожар в лесу, хоть кот на дереве орёт. В Екатеринбурге почему-то могут и двери помогать открывать, и игрушку у ребёнка с пальца снять, если вдруг засунул. А у нас
      Татьяна Горохова написал(а):
      это федеральная служба

      Гость 1 написал(а) 01 июля 2011 в 10:41
  • А как же "единая служба спасения 01"? Или это не у нас?
    Гость 2 написал(а) 31 июня 2011 в 1:47
    • Нет у нас такой службы (для открывания дверей). Если Вы имеете в виду ЕКБ "Сову", то она создана администрацией города, и то, двери открываются на коммерческой основе. Наши службы и готовы помочь, но не имеют права, т.к. "повязаны" соответствующими положениями .
      Гость 3 написал(а) 01 июля 2011 в 12:02
      • Гость 3 написал(а):
        Наши службы и готовы помочь, но не имеют права, т.к. "повязаны" соответствующими положениями .

        Правильно, поэтому и приходится их уговаривать. Но вообще-то они по-моему не отказываются :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июля 2011 в 20:49
        • Да что ж такое, если пишу, что отказывают, значит отказывают! Причем не первый раз!
          Гость 4 написал(а) 01 июля 2011 в 23:48
          • Гость 4 написал(а):
            Причем не первый раз!

            Похоже, что Вы регулярно ключи от квартиры забываете. Не?
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июля 2011 в 0:41
          • Не! Поясняю еще раз! Мне физически не забыть ключи от квартиры! Она у меня не захлапывается, а закрывается на ключ! Если забыть ключи - квартиру не закроешь! Ребенок закрылся изнутри на шеколду. В связи с чем, не могу открыть дверь снаружи, даже если у соседки возьму запасной ключ и еще свой ключ достану из сумки! Чего не понятного. Был такой случай только один раз! Второй такой случай произошел недавно (но не со мной). Просто надо было к инвалиду одинокому, упавшему, стонущему попасть, сначала обещали, что приедут, через 15 минут, что все машины заняты, через 10 минут - вообще сказали, что не приедут! Ужас, тут пусть хоть потоп, а у них приказ!
            Гость 4 написал(а) 02 июля 2011 в 16:12
          • Серьёзный случай. Надо было нам в редакцию звонить - что-нибудь придумали бы. Не оставлять же человека в беде!
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июля 2011 в 0:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  
    За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.