Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Гуляющий бульдозер - продолжение

Гуляющий бульдозер - продолжение

Гуляющий бульдозер - продолжение

Любовь ФИРСТОВА

Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик». Тогда всё закончилось устной договорённостью Администрации Заречного, обслуживающей водопровод организации ОАО «Акватех» и представителя собственников Александра Шалина о том, что строить дома в охранных зонах (то есть по 10 метров в обе стороны от пролегающей трубы водопровода) собственники не будут, как не будут и препятствовать установлению в судебном порядке сервитута (официального ограничения) на пользование земельными участками.

Однако на днях нам стало известно, что кем-то из собственников начато строительство. Из неофициальных источников мы узнали, что 21 июня состоялась выездная комиссия, состоящая из представителей городской администрации и ЦГСЭН, которая подтвердила факт строительства на спорных участках. В настоящий момент вроде бы решается вопрос о том, устанавливать ли в судебном порядке сервитут, как это было решено вначале (за месяц ситуация не изменилась, документы в суд так и не были подготовлены), или всё же пытаться оспорить право собственности дачников на приобретённые участки. В силу того, что администрация не предоставила в адрес редакции официальное мнение городских глав по данному вопросу, несмотря на то, что мы его запрашивали, прокомментировать ситуацию согласилась вторая сторона конфликта - Александр Шалин, представитель собственников:

- Да, действительно, некоторыми собственниками уже начато строительство, но при этом мы не нарушили взятых на себя ранее обязательств. Администрацией города и эксплуатирующей водопровод компанией ОАО «Акватех» нам были указаны границы, в которых строить нельзя. Также мы пообещали, что не будем возводить грандиозных «дворцов», ограничившись скромными дачными домами. За рамки этих обещаний ни один из собственников не вышел.

Официальное гарантийное письмо от имени собственников до сих пор не составлено лишь потому, что в данный момент составить его будет достаточно сложно, ведь многие собственники в отпусках, в отъезде. Но к сентябрю мы планируем сделать это.

Оспорить право собственности людей на приобретённые участки, равно как и признать сделки недействительными, нельзя. Всё оформлено по закону. К сожалению, некоторые стороны руководствуются устаревшими законами (80-х - 90-х годов), а иногда и просто своими интересами и личным мнением. Давайте внимательно смотреть нормативные акты и видеть в них не только то, что выгодно вам, но всю полноту прав и возможностей всех сторон.

Теперь же представители администрации ведут себя странно, назначая встречи и выездные комиссии без участия собственников, вводят в заблуждение заинтересованных лиц о незаконности оформления права собственности, указывая на то, что в получении этих участков мне было отказано. Да, администрация Заречного действительно отказала мне в оформлении прав на земельные участки, но в совершенно другом месте, ниже по течению реки Камышенка. А права на участки выше по течению, о которых, собственно, и идёт речь сейчас, оформлены задолго до этого на законном основании. Этот момент почему-то не принимается во внимание или умышленно опускается при общении администрации с заинтересованными гражданами. В результате противники размещения участков исходят из незаконного принципа виновности, изначально подразумевая неправомерность оформления мной прав на участки. На наших участках наклеивают лживые листовки, будто это земля только для выпаса скота, не желая слышать нас, хотя у нас в свидетельстве чётко написано: «Для строительства». Далее в листочке они выдают свои истинные мотивы: они пытались оформить эту землю себе, но им не дали, «а вы тут…».

Возможно, такое некорректное поведение властей вызвано предвыборной обстановкой, когда любой возмущающийся пенсионер опасен для действующей власти. Я лишь опасаюсь, что в сложившейся ситуации власть может, используя административный ресурс, потребовать установления таких ограничений пользования земельными участками, при которых строительство станет просто невозможными. В этом случае люди, которые приобрели участки, понесут серьёзный ущерб. Ведь земля приобреталась не под картошку, участки в принципе не предназначены для огородничества, и покупались исключительно для дачного строительства. Потому что место там очень красивое. Я категорически не понимаю стремления людей «выжить» нас, собственников, с этих участков. Ведь мы за свой счёт делаем широкую улицу, которой будут пользоваться те же садоводы с/т «Медик». Наше присутствие гарантирует безопасность водопровода и своевременное оповещение в случае аварии. Мы гарантируем, что на наших участках проблем с водопроводом не будет. Мы, собственники, стараемся установить, наладить добрососедские отношения. По-человечески надо относиться друг к другу! Дорогие садоводы и представители администрации, мы к вам всей душой и просим: не поворачивайтесь к нам спиной.

Вот такое, по сути, открытое письмо получилось. Ну, а какое решение по этому вопросу в конечном итоге будет принято администрацией города, надеюсь, узнаем в ближайшем будущем…



1000345

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.

  • За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  •  
    Красота спасает мир
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Лето, даже уральское, всегда радует! И в первую очередь радует яркими красками цветущих клумб и газонов - то и дело взгляд останавливается на солнечных бархатцах, пламенных настурциях или нежных фиалках, украшающих улицы нашего города.