Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Опасные отходы

Опасные отходы

Опасные отходы

По информации Д.А. ФЕДОТОВА,

и.о. Белоярского межрайонного прокурора

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок хранения опасных отходов.

В ходе проверки установлено, что на 32 км Сибирского тракта на территории промышленной базы ЗАО «Энергопром» между автотранспортной магистралью г.Екатеринбург - г.Тюмень и складскими ангарами, деревообрабатывающим участком, на земельном участке обнаружены опасные отходы в виде 80 штук конденсаторов, которые размещены под открытым небом на двух металлических поддонах, в 8 металлических ящиках, 7 из которых плотно закрыты; в 4 металлических ёмкостях, одна из которых имеет навес. Все ёмкости с вышедшими из строя конденсаторами размещены на грунте. Слитый из конденсаторов совтол, общей массой 5,4 т, находится в двух ёмкостях бывшей установки по утилизации ПХД. В одном из гаражных боксов, расположенных в с.Косулино по адресу: ул.Ленина, 1, на земельном участке, принадлежащем ФГОУ СПО «Екатеринбургский автомбильно-дорожный техникум», обнаружено 1577 отработанных конденсаторов.

Вышеуказанные отходы в соответствии с экспертным заключением относятся к отходам первого класса опасности, содержат полихлорированные дифенилы. Ранее вышеуказанные отходы принадлежали ООО «Экохимпром» и решением Белоярского районного суда на ООО «Экохимпром» возложена обязанность по прекращению деятельности по переработке опасных химических отходов. Данное решение не исполнено, ООО «Экохимпром» в феврале 2011 г. прекратило свою деятельность.

В настоящее время опасные химические отходы незаконно размещены на земельном участке, принадлежащем ЗАО «Энергопром» и в гаражном боксе на территории бывшего дорожного полигона ФГОУ СПО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный техникум», с.Косулино.

Белоярский межрайонный прокурор обратился в Белоярский районный суд с исковым заявлением об обязании ЗАО «Энергопром» и ФГОУ СПО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный техникум» освободить занимаемые площади от незаконно размещённых опасных химических отходов.

Кроме того, Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и установлено, что на производственном участке ООО ТП «Флорекс» расположенном в р.п. Верхнее Дуброво, присутствуют источники загрязняющих веществ, отсутствуют пылегазоулавливающие установки. ООО ТП «Флорекс» осуществляет выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, не вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду. К работе с отходами допущены лица, не имеющие специальной подготовки. В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства в отношении ООО ТП «Флорекс» и руководителя данного предприятия возбуждены производства по делу об административном правонарушении.



1000379

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:49

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  
    За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.