Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Необычные праздники июля

Необычные праздники июля

Необычные праздники июля

Елена ПАРАСКИВИДИ

Веселится и ликует весь народ

Некоторые праздники похожи друг на друга как две капли воды - из года в год повторяется одно и то же. К ним привыкают и отмечают их традиционно, всегда с одинаковым сценарием, одними и теми же персонажами. А ведь хочется иногда чего-то такого, особенного, правда? Сегодня мы познакомим вас с самыми необычными праздниками июля.

Ежегодно 4 июля в Финляндии проходит очень интересный праздник - чемпионат по перетаскиванию любимых женщин. Правила простые - мужчина переносит свою любимую на спине, главное, чтобы женщина не коснулась ногами земли. Эта традиция взята у викингов. Представляю, как в этот день финкам завидуют все остальные представительницы прекрасного пола.

В штате Мичиган (США) 5 июля вот уже 37 лет проходит международный чемпионат по плеванию вишнёвыми косточками. На этот необычный и забавный праздник съезжаются жители соседних штатов. Всё началось с того, что в 1974 году компания Tree-Mendus Fruit, специализирующаяся на выращивании вишни, решила привлечь внимание к своей продукции. Задача участников праздника - «переплюнуть» невероятный рекорд в 280 метров, который установил в 2003 году Брайан Краузе.

А в другом штате США - Мичиган - 5 июля весело и с юмором развлекаются на Играх южан-деревенщин. Впервые подобные игры были проведены в 1996 году в преддверии олимпиады в Атланте. Задумывались они специально для «обычных работяг», которым просто «хотелось оттянуться по полной программе после тяжёлого трудового дня». Празднуют южане-американцы этот день довольно интересно: швыряют на дальность «южные подковы» (сидения унитазов) и колпаки колёс, дерутся за свиные ножки и прыгают животом в огромные грязевые лужи.

6 июля - Всемирный день поцелуя. Впервые этот праздник отметили в Великобритании. А 20 лет назад он был официально утверждён ООН. Во многих странах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки. К сожалению, авторство первого поцелуя не установлено, но зато известно, что А.Е. Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 года во время фестиваля за 8 часов поцеловал 8001 человека. Рекорд американца, который ухитрился целовать нового человека через каждые 3,6 секунды, пока не побит.

10 июля в Богноре (Великобритания) - Праздник людей-птиц. На поверхности моря строят большую платформу, с которой люди с крыльями, сделанными своими руками, прыгают в море. Чем дальше пролетит участник, тем больше у него шансов на победу.

Очень необычный праздник проходит в Лагуне Нигель (США). Там каждую вторую субботу июля огромное количество людей становятся возле железной дороги и показывают свои голые ягодицы проезжающим поездам. Праздник назвали Демонстрация голых ягодиц.

Всемирный день шоколада придумали отмечать французы. Вот уже 16 лет 11 июля для поклонников сладкого это самый любимый праздник. Первыми шоколад научились делать ацтеки, они называли его «пищей богов». А испанские конкистадоры, которые первыми доставили его в Европу, окрестили лакомство «чёрным золотом». Поначалу шоколад потребляли лишь аристократы, и только в начале 20 века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться простые люди. Есть шоколад полезно для здоровья. Он стимулирует выброс эндорфинов - гормонов счастья. Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в г.Покрове Владимирской области.

В 1957 году Торговая Палата США установила праздник - Национальный день хот-дога или просто - День сосисок. История происхождения сосисок скрыта во мраке. Скорее всего, название «хот-дог» произошло от немецких мигрантов, которые привезли в Америку свои колбасы и собачек породы «такса». Схожесть маленьких длинных такс и колбасок породила это название. В разных городах Америки подают разные хот-доги: в Техасе - с сыром и острым перцем, в Чикаго - с горчицей, маринованными огурцами, помидорами и луком, в Канзас-сити - со швейцарским сыром и квашеной капустой. Американцы едят хот-доги каждый день, но 18 июля все наедаются ими до отвала, устраивая самый настоящий праздник для своих желудков.

Старинный праздник - День сони - отмечают 27 июля в Финляндии. В основе праздника - древнее придание о семи спящих отроках, которые по приказу римского императора были заживо замурованы в пещере, где проспали несколько веков. Святые мученики удивительным образом не погибли и, пробудившись после долгого сна, поняли, что мир изменился. По легенде, тот, кто проспит в День сони дольше обычного, проспит всю свою жизнь. Для борьбы с лежебоками и лентяями финны придумали отличное развлечение. В каждом городе выбирают самого ленивого человека и, завернув его в одеяло, бросают в воды Финского залива. Когда он выбирается на сушу, все дружно отправляются на городскую площадь, где веселье продолжается.

Все мы радуемся любому празднику, а если он ещё и необычный, то тут, как говорится «сам Бог велел». Тем более что теперь у многих россиян есть возможность во время отпуска поехать в любую страну на интересный фестиваль или карнавал. Весёлых вам праздников!



1000376

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    древнее придание о семи спящих

    Придание (с буквой "И") - это когда кому-то что-то придают (т.е. добавляют). Пример: "Комдив согласовал придание вашему полку двух артиллерийских батарей из резерва дивизии".
    А в том смысле, какой содержится в Вашем тексте (предание как передача от одного поколения другому каких-либо традиций, сведений, легенд и т.д.), правильно писать "предание" (с буквой "Е"). Пример: "Дела давно минувших дней, предания старины глубокой..."
    Гость 1 написал(а) 30 июня 2011 в 15:16
    • Да, действительно, вы правы. В этом случае пишется предание. Но и у вас есть ошибка: "преданья старины глубокой..."
      Татьяна Горохова написал(а) 30 июня 2011 в 15:25
    • Значение слов "придание" и ""предание" мне, к счастью, известно со школьной скамьи, поэтому Вы зря стараетесь, приводя примеры применения этих двух слов. Вы не допускаете, что это может быть не ошибкой, допущенной журналистом, а обыкновенной опечаткой в типографии? Спасибо Вам, конечно, за замечание, но, думаю, не стоит так тщательно выискивать ошибки в каждой статье. Если уж Вы во всех отношениях (в том числе и в знании русского языка) столь безупречны и идеальны, так не делайте свои замечания анонимно, подписывайтесь своей фамилией и именем. Или на это смелости не хватает?
      Елена написал(а) 30 июня 2011 в 15:36
      • Насколько мне известно, типография печатает газету с готовых макетов, которые присылаются в формате PDF. Набор текста и вёрстка газеты осуществляется в редакции.
        Ошибки я не выискивал - просто бросилось в глаза.
        Формат Вашего форума определяет записи по принципу "Гость N". Так что Вашу реплику оставляю без удовлетворения. ;)
        Гость 1 написал(а) 30 июня 2011 в 18:15
  • Ошибка, думаю, всё-таки сделана автором материала, а не типографией. Сейчас типография вроде как уже набор не делает. С другой стороны, написать текст без ошибок практически невозможно - даже если его несколько раз перечитываешь, всё равно глаз замыливается. По себе знаю. Есть классическая история (правда или нет - не знаю) о том, как однажды в одном издательстве решили выпустить книгу без единой ошибки. Было привлечено несколько десятков корректоров и редакторов, перечитывали друг за другом самым тщательнейшим образом. А когда уже напечатали тираж книги, то взяли её в руки и ахнули - ошибка была прямо в заголовке.
    Так что не нужно ходить за журналистами и тыкать пальчиками. Другое дело, что когда на форумах постоянно просвечивает просто явная безграмотность участников дискуссий, такая безграмотность, которая даже совершенно иной смысл зачастую вкладывает в слова авторов - вот тут можно только руками развести и порадоваться за нашу систему школьного образования....
    Sg написал(а) 30 июня 2011 в 18:57
  • Спасибо за поддержку, коллега!
    Гость 3 написал(а) 01 июля 2011 в 13:03
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  
    За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жиз.

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.