Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2011 г. Как правильно подать объявление в газету

Как правильно подать объявление в газету

Как правильно подать объявление в газету

Краткий курс для начинающих

Любовь ФИРСТОВА

Эту статью жизненно необходимо прочитать (лучше два раза) всем тем, кто намерен подать объявление о продаже (покупке, обмене, находке и прочих действительно важных в вашей жизни событиях) в любую газету. Особенно в нашу, поскольку пишу, разумеется, на примере «Зареченской Ярмарки». Но будьте уверены, практически всё нижеизложенное в равной степени относится к любой другой газете. Есть несколько предельно простых правил или даже, скорее, чисто технических моментов, которых стоит придерживаться, чтобы ваше объявление вышло в срок, без ошибок и опечаток и привлекло именно к вам желаемую аудиторию. Итак…

Правило первое: как подать?

Объявление в «Ярмарку» можно подать двумя способами: на купоне или на автоответчик. Купон специально разработан для размещения на нём только одного объявления. И мы всей редакцией, возможно, даже не один раз, скажем вам «большое спасибо», если объявление будет написано разборчиво (в идеале - печатными буквами). Ведь почерк у всех разный, и терять драгоценное время на дешифровку наскоро написанного послания, щедро изукрашенного вензелями и завитушками, просто искренне жалко. А главное, очень обидно потом выслушивать претензии вроде: «Что вы там такое в своей газете понаписали?!» Что смогли коллективно разобрать, то и написали! А что оставалось делать? Из тех же соображений искренне рекомендую избегать при написании объявления разного рода сокращений, кроме общепринятых (вроде «тел.» или «ул.»).

Что касается объявлений на автоответчик, то здесь надо поступать так. Напишите (!) себе текст на бумажке, дождитесь сигнала автоответчика и прочитайте текст, с обязательным указанием вашей контактной информации. Далеко не самый удачный вариант пытаться придумать объявление на ходу, а потом, минут через пять, перезванивать, чтобы добавить забытый номер телефона или, к примеру, цвет продаваемой шубки. Ведь за это время на автоответчик уже записано три-четыре объявления после вашего, и найти, где там был ваш «земельный участок» или «щенок чау-чау», почти нереально.

Главное - объявление на автоответчик нужно подавать громко, точно в трубку, медленно и выделяя каждое слово, особенно это относится к цифрам номера телефона и адресу. Даже если с вашей точки зрения такой вариант подачи информации звучит как пояснение для безнадёжно умственно отсталого, не переживайте - нас это не обидит, зато здорово упростит работу и гарантирует правильное размещение вашего объявления. А вот когда вы стремитесь прочесть объявку как скороговорку, автоответчик записывает её неразборчиво, и ваше объявление попросту не выйдет.

И ещё один момент, который надо знать: объявления, поданные на автоответчик, выходят один раз (в отличие от объявки-купона, количество публикаций которого может доходить до четырёх по желанию автора объявления).

Правило второе: когда подавать?

Большинство наших читателей чётко знает, что газета выходит в свет каждый четверг около обеда. Но это совершенно не значит, что объявление можно подать, например, в среду вечером или с утра в четверг. В том смысле, что подать-то можно, но напечатают его только в следующем номере, поскольку выходу газеты в свет предшествует сложный процесс вёрстки. Если по-русски - сборки всего материала воедино, редактуры, дизайна и отправки в типографию. То есть если вы хотите, чтобы объявление вышло в ближайшем номере, то последний день подачи объявлений для вас - вторник.

Правило третье: среда - особый день.

В этот день недели никакие объявления не принимаются. Во-первых как раз сейчас идёт таинство «вёрстки», а во-вторых, просто из элементарного человеколюбия. Вы потратите на уговоры десять - двадцать минут, а сотруднику отдела рекламы придётся из-за вас менять привычный и отлаженный механизм работы в и без того сложный и ответственный день, чтобы второпях набрать и вставить в нужную рубрику ваше объявление. Причём результат может оказаться совершенно непредсказуемым. Хомячки с клеткой в разделе строительные материалы или «Платье на девочку 102 лет» (вместо 1-2 лет - т.е. с опечатками), и это всё помимо неточностей в телефоне и адресе. Опечатки и ошибки случаются у всех (особенно если торопиться). Но практически все их видит и исправляет корректор. За исключением как раз тех объявлений, которые вы приносите в среду. Их вставляют в уже готовую газету, и корректор не может их проверить чисто физически. Так имеет ли смысл второпях подсовывать своё объявление в неприёмный день, чтобы потом портить себе и нам настроение совершенно необоснованными претензиями?

И если вы оправдываете свою нерасторопность (забывчивость) и подачу своего объявления в среду тем, что от одной объявки рабочий день не так уж и удлинится, то поверьте, таких «поздних пташек», залетающих в нашу редакцию, не один десяток. И всем искренне хочется помочь. Но, как оно часто случается, благими намереньями…

Так что читайте инструкцию, подавайте объявления правильно, и пусть все ваши намерения (по продаже, покупке, обмену) осуществятся самым благоприятным образом! А мы - «Зареченская Ярмарка» - сделаем всё, что в наших силах, чтобы вам помочь.



1000348

Комментарии (10)

  • Автор статьи написал(а):
    Объявление в «Ярмарку» можно подать двумя способами:

    Может быть сделать третий: через интеренет-версию газеты?
    Anutas написал(а) 03 июля 2011 в 14:52
    • Об этом можно подумать. Только есть одно "но": человек, подавший объявление через Интернет, не сможет увидеть свою публикацию в Интернете. Для того, чтобы удостовериться, что объявление вышло в свет всё равно нужен печатный вариант "Ярмарки".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июля 2011 в 15:26
  • Здраствуйте пишу вам письмо"Крик о помощи!!!"Расскажу по подробней:В 2011году я ушла от мужа с ребенкам на руках,чуть позже познакомилась с молодым человекам прожили с ним 1,5года гражданским браком..Потом чуть позже у него начались проблемы,он попрасил взять кред,что будет выплачивать и все обязанности перед банком возьмет насебя,но как только я взяла мы почти сразу растались-сейчас я в отчаиньи долги перед банком растут,платить не чем-я работаю,но этого хватает лишь на содержание ребенка.В буквальном всмысле мне завязали петлю на шеи!ПОМОГИТЕ!Уже год хожу как по минному полю,сидя в тишене слезы катятся градом,задовая сама себе вопрос не ужели моя жизнь стоит 300т.рублей!?Не ужели это конец?мне ж всего 22года!Помогите не будте равнодушными-я пострадала из-за своей любви и доверчивасти-а теперь прошу помощи у вас,но скаждым днем надежды и силы на исходности"одна мысль нет человека нет проблем",но у меня же ребенак!?,как так?за что!?Раньше моя мечта была:Сделать прыжок с порашутом,а теперь мечта жить просто жить....Вы можете связаться сомной по тел.9002106842НЕ ПРОЙДИТЕ МИМО-последняя надежда на вас,я надеюсь в этом мире есть добрые люди
    Verasyxanova написал(а) 01 июня 2014 в 17:47
    • Здравствуйте, уточните из какого Вы города?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2014 в 19:41
  • Добрый день.
    Просьба опубликовать объявление .

    "Продается производственное здание с офисным помещением по адресу: р.п.Белоярский, ул.Трактовая,7, площадь 250 кв.м. Канализация, вода,электричество."

    Ждем счет от Вас на адрес: 89002067279@mail.ru

    Спасибо. С уважением.
    Ольга. +7 900 206 72 79, +7 919 378 40 96

    Svr написал(а) 23 мая 2014 в 12:14
    • Ответила по электронной почте.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 мая 2014 в 22:00
  • Уважаемый редактор!Огромная просьба опубликовать мое обьявление в газету о продаже автомобиля...За ранее спасибо!!!!"продается ваз 2110 2003г. в идеальном состоянии,вложений не требует авто запуск рассмотрю вариант рассрочки...т.89221676845.С уважением.Александр

    Прикреплённые изображения:
    89221676845 написал(а) 07 сентября 2014 в 11:29
    • Уважаемый Александр, объявления в нашу газету ни через данный сайт, ни через электронную почту не принимаются. Надеюсь, что прежде чем обращаться с данной просьбой Вы прочитали статью "Как правильно подать объявление в газету".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 сентября 2014 в 22:08
  • Продается капитальный гараж в ГПК"Восход" , общая площадь 30,6 м2, отопляемый, есть электричество, погреб, смотровая яма, цена 310 т.р. обращаться по тел 8-963-85-77-084
    Сергей написал(а) 21 января 2016 в 15:13
  • Помогите найти собаку!!! По кличке Чера бегает с ошейником и поводком красным.Собака добрая не кусается.

    Прикреплённые изображения:
    Евгения написал(а) 21 января 2016 в 19:02
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 30 июня 2011 г.

  • Впереди много реальных дел +5
    №26 от 30 июня 2011 г.

    1 июля в 16.00 в помещении ресторана «Тахов» (2 этаж) состоится городская конференция на тему «Перспективы развития Заречного: от посёлка к Городу». Конференцию проводит «Центр развития Заречного», и она завершает первый этап деятельности нашего Центра.

  •  

    Одна из самых обсуждаемых тем последнего времени - очередная реформа школьного образования. Почему очередная? Да потому что и не припомнишь уж, сколько их было в последние годы.

  • Примерно месяц назад мы рассказывали нашим читателям о ситуации, которая сложилась вокруг земельных участков, разместившихся над водопроводом Гагарского водозабора вдоль речки Камышенки по соседству с к/с «Медик».

  •  
    Кому мешают должники +6
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Думаю, что не раскрою большого секрета, если скажу, что за квартиру в нашем городе платят не все.

  • За достойное обновление +10
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Простым членам местного отделения партии «Единая Россия» надоела атмосфера лжи, лицемерия, беспринципности и безответственности в руководстве партийной организации Заречного.

  •  
    Красота спасает мир
    №26 от 30 июня 2011 г.

    Лето, даже уральское, всегда радует! И в первую очередь радует яркими красками цветущих клумб и газонов - то и дело взгляд останавливается на солнечных бархатцах, пламенных настурциях или нежных фиалках, украшающих улицы нашего города.