Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Как будем развлекаться

Как будем развлекаться

Как будем развлекаться

Татьяна ГОРОХОВА

11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный». Документ этот готовится каждый год и регламентирует всю культурную жизнь жителей Заречного. Так что же интересного и необычного смогут увидеть зареченцы в 2011 году? - об этом нам и хотелось бы рассказать в данной статье.

Самая главная, хотя и жаль, что не очень оптимистичная, новость: Карнавал - наш любимый общегородской праздник - не запланирован. Последние Карнавалы проводились в 2007 и в 2009 году и уже тогда на уровне управления культуры высказывались предположения о том, что проводить это мероприятие слишком часто, точнее, ежегодно, вроде бы не стоит. По мысли работников культуры, самой оптимальной периодичностью проведения Карнавала было бы один раз в два года. Однако нынче и эта регулярность, похоже, будет нарушена.

Всего в этом году запланировано провести 80 культурно-массовых мероприятий, для сравнения, в 2010 их было 69. Из общего объёма мероприятий 30 проводит Детско-юношеская спортивная школа, в основном это различные спортивные состязания - хоккейные, футбольные, теннисные. Радует, что уже второй год активно работает каток на территории ДЮСШ, зареченские хоккеисты с удовольствием устраивают здесь хоккейные матчи. Ещё 23 соревнования будет проводить Белоярская атомная электростанция, все они также спортивного характера.

Учреждения культуры нашего округа, куда входят ДК «Ровесник», ДК «Романтик», Центр досуга в Гагарке и все библиотеки, проведут в этом году 11 различных мероприятий. Что касается зареченского Дворца культуры, то в нём нынче пройдёт 7 массовых праздников. Ещё 6 проведёт Управление культуры. Активное участие в культурной жизни города принимает автономная некоммерческая организация «Центр любителей животных» под руководством Сергея Попова: в 2011 году Центр запланировал 2 международных выставки кошек (одна из них уже с успехом прошла) и чемпионат немецкой овчарки - события, довольно значимые для ценителей и просто любителей животных. Также в марте на большой сцене Дворца проходил конкурс «Миссис Заречный 2011», организатором которого выступила студия красоты «Жемчужина» - новое явление для нашего города.

Апрель в Заречном прошёл под знаком юбилеев. Так, 17 апреля в ДК «Ровесник» состоялся региональный турнир по карате-до, посвящённый 25-летию клуба «Десантник». А 22 апреля юбилей у самого Дворца культуры «Ровесник», по этому случаю здесь состоялась большая культурная программа (подробности на стр. 6). 26 апреля чернобыльцы торжественным вечером отметили 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС.

Самый главный праздник мая - День Победы. Этому дню, как всегда, посвящены традиционный мотокросс, теннисный турнир и легкоатлетическая эстафета. Из интересных, на мой взгляд, майских праздников - турнир по бальным танцам и фестиваль духовной музыки «Поющий ангел». В июне вновь, уже в 3 раз, пройдёт в нашем городе театральный фестиваль «И смех, и слёзы, и любовь…», где можно будет увидеть постановки любительских театров не только из России, но и заграничных.

Не менее интересен и ставший уже традиционным Праздник белых парусов - открытый Кубок Урала по парусному спорту, который запланирован на июнь-июль. Так пройдёт культурное лето 2011 года. Ну, а осень - это прежде всего День города Заречного. Праздник этот отмечает в основном молодёжь дискотекой на главной площади, молодожёны торжественно регистрируют свой брак, а для остальных жителей это обычный день. Осенняя пора - традиционное время пожилых людей. Здесь их ждёт «Рябиновый сезон», декада инвалидов. Запланированы также День призывника, международный День матери, различные спортивные соревнования. В течение всего года зареченцы могут посещать филармонические концерты - городской филиал филармонии работает по своему расписанию. Также весь год можно ходить на отчётные концерты и праздничные программы многочисленных самодеятельных коллективов Дворца культуры. Каждый раз удивляюсь профессионализму этих артистов и их желанию петь, танцевать - в общем, получать радость от творчества самим и дарить её другим людям.

Итак, согласитесь, мероприятий много. Однако новизны и современности в них явно не хватает. Много узких, профессиональных праздников (вон как активно живут спортсмены!), которые интересны какой-то определённой группе зареченцев. Масштабные общегородские праздники потихоньку остаются в прошлом. Молодёжь всё больше предпочитает ездить в столицу Урала, где часто на открытых площадках выступают знаменитые певцы и артисты, проводятся крупномасштабные публичные акции, которые привлекают множество людей. А ведь как бы хотелось, чтобы культурная жизнь Заречного не только следовала традициям, но иногда отклонялась в сторону от наезженной колеи…



999949

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Весну и лето проживём без света +4
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    «Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год.

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.

  • Будут проблемы, будем решать
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей.

  •  
    Возвращение изумрудов
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Ситуация, как в известном анекдоте: наконец-то увидели свет в конце тоннеля - оказалось, встречный поезд.