Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Сердечная доброта

Сердечная доброта

Сердечная доброта

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Читатели наверняка помнят победительницу конкурса «Мисс Весна» в номинации «Самый весенний взгляд» Александру Третьякову. Студентка первого курса Уральского экономического университета, Александра в визитной карточке участницы конкурса назвала себя мечтательной, улыбчивой, весёлой, немного строгой, но при этом верящей в чудо. А я бы ещё добавила, что эта девушка - человек, способный на добрые дела и поступки.

Про Александру Третьякову и её подружек наша газета уже писала в рубрике «Добро начинается с малого» в июне 2010 года.* Тогда Александра и ещё три выпускницы Уральского технологического колледжа: Татьяна Акулич, Маргарита Папеко и Анна Потапова - решили покрасить скамейки во дворе дома №29/1 на улице Курчатова и придумали проект под названием «Раскрасим детство яркими красками». Девушки обратились со своей идеей к заместителю директора колледжа по воспитательной работе, руководителю студсовета О.Н. Королёвой. Она поддержала девчат, а руководство УрТК выделило необходимые средства на приобретение краски. В один из июньских дней девушки покрасили и разрисовали скамейки на детской площадке в том дворе, который выбрали. Детская площадка сразу преобразилась, а взрослые и дети, находившиеся в это время во дворе, благодарили девушек и даже предлагали свою помощь.

Подружки окончили колледж, каждая из них нашла своё дело в жизни. Александра Третьякова решила продолжить образование в университете, а в душе юной зареченки так и осталось стремление делать добро.

- Я сейчас учусь на первом курсе Уральского экономического университета по специальности «менеджмент», - говорит Александра, - но всегда, с самого раннего детства, любила рисовать. Почти десять лет училась в художественной школе и хоть так и не окончила её, тяга к рисованию осталась. Рисую для души, просто люблю наблюдать, как оживают мои мысли на листе бумаги. А недавно решилась выставить свои работы в библиотеке на улице Кузнецова. Назвала выставку «Пробуждение весны». Там было всего десять моих работ, выполненных акриловыми красками на холсте и бумаге. Все они без названия и в привычном для меня абстрактном, я бы сказала, фантазийном плане. Рисуя эти картины, я выплёскивала на бумагу или холст свои мысли, переживания, представления о жизни.

Как воспримет картины другой человек, не знаю, возможно, он увидит в них что-то иное, чем я задумывала, истолкует изображённое на картинах по-своему, ближе к своему мироощущению, восприятию жизни. Эти же картины я выставила в Интернете, в социальных сетях. Там и увидел их предприниматель В.А. Пудовкин (такси «Заречный»), один из спонсоров конкурса «Мисс Весна», предоставивший мне в подарок, как победительнице в одной из номинаций, 10 бесплатных поездок на такси по городу. Мне было очень приятно, что он оценил эти картины, и в знак благодарности я решила подарить ему одну из них. На картине изображён город с высоты птичьего полёта. Картина в подарок этому человеку - добрый ответ на его добрый отклик о моём творчестве. Я вообще верю в то, что добро всегда возвращается к тем, кто делает добрые поступки. И пусть ты даже не думаешь об ответной благодарности, добро всё равно к тебе вернётся.

Когда-то давно известный писатель Виктор Гюго сказал: «В мире есть два достоинства, перед которыми можно и должно преклоняться - это гениальность и доброта сердечная». Гениями становятся не все, таких людей на земле мало. Человеком с добрым сердцем, подобным героине моего рассказа Александре Третьяковой, может стать каждый из нас.

* См. «ЗЯ» № 5 от 24.06.2010 г.



999987

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Весну и лето проживём без света +4
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    «Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год.

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    Как будем развлекаться
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный».

  • Будут проблемы, будем решать
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей.

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.