Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Звёздочка по имени Кристина

Звёздочка по имени Кристина

Звёздочка по имени Кристина

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наперекор судьбе

В мае 2007 г. в рубрике «Наперекор судьбе»* мы рассказывали о Кристине Васильевой - талантливой девочке-инвалиде, которая отлично училась, рисовала, вышивала, мастерила вазочки, шкатулки из различных материалов, делала красивые аппликации. Работы Кристины побывали на различных выставках. Девочка стала победительницей конкурса рисунков о животных, её творческие работы были признаны лучшими на фестивале «Мы всё можем», а также на областном творческом конкурсе «Лига защиты детей». Кристина занималась в Центре «Домашний компьютер» и осваивала компьютер довольно успешно, схватывая новые знания буквально на лету. О целеустремлённости, огромном интересе ко всему новому, жизнелюбии и доброте Кристины Васильевой говорили учителя, воспитатели детсада, сверстники. И все отмечали, как поддерживает девочку её семья и особенно мама - Оксана Александровна. Она сделала всё, чтобы Кристина жила полноценной жизнью, развивалась творчески, общалась с другими детьми.

Прошло 4 года, сейчас Кристине 16 лет. В школе №4 ею гордятся и называют звёздочкой, ведь Кристина - активная участница всех школьных мероприятий. Она отличная ученица, юный журналист, любит музыку, в общем, в её жизни, вопреки болезни, по-прежнему масса увлечений. Второй год Кристина занимается в музыкальном клубе «Гармония» под руководством Е.П. Горожанцевой. Вот что она рассказывает о своей ученице:

- Исследовательской деятельностью с учащимися мы занимаемся 3 года. Первый год посвятили изучению влияния музыки на живую природу. В 2010 г. познакомились с авторскими песнями о Великой Отечественной войне. В этом году исследовали такое направление в искусстве, как джаз.

Хочу сказать, что мне повезло работать с такими детьми, как Кристина Васильева и Денис Данилов. Работа над исследовательским проектом предполагает не только элементарные навыки в работе с компьютером, но и умение писать рефераты, анализировать полученную информацию, работать в Интернете, составлять графики, диаграммы, проводить соцопрос, анкетирование, делать презентации, а также уметь защищать свой проект. Тема, предложенная Кристине и Денису, была для них нова и непонятна. Прослушав музыкальный материал, просмотрев огромное количество видеосюжетов, прочитав множество статей, Кристина написала рефераты: «Становление джаза», «Джаз в России», «Джазовые музыканты». Работа над созданием презентации была самой интересной и плодотворной. Денис предлагал свои варианты, а мы с Кристиной дорабатывали их. Буквально за ночь Кристина создала свой шаблон - красочный, креативный, который сыграл важную роль в победе нашего проекта «Ах, этот джаз!» на городском конкурсе исследовательских проектов. Работа с Кристиной - одно удовольствие! Мы понимаем друг друга с полуслова. Наша работа над проектом не заканчивалась в классе, приходя домой, мы общались по электронной почте - вновь и вновь переделывали презентацию проекта. Защита проекта прошла отлично, мы заняли призовое место, но работа продолжается. Впереди - посещение джазовых концертов в Екатеринбурге.

Инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями здоровья, но зачастую это люди с неограниченным творческим потенциалом, таким, как у Кристины Васильевой. Здоровья тебе и успехов, Кристина!

*См. «ЗЯ» №20 от 17 мая 2007 г.



999971

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Весну и лето проживём без света +4
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    «Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год.

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    Как будем развлекаться
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный».

  • Будут проблемы, будем решать
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей.

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.