Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Весну и лето проживём без света

Весну и лето проживём без света

Весну и лето проживём без света

Алёна АРХИПОВА

«Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год. Однако, стоит отметить, что первые несколько лет городские власти Заречного эту проблему пытались не замечать…

Первые тревожные звонки раздались в нашей редакции ещё в конце 2008. Тогда с одинаковым вопросом «Почему в городе энергетиков не горят фонари?» к нам обратились сразу несколько жителей, живущих в районе магазина №8 и детского сада №6, школы №1 и детсада №12, а также с улицы Кузнецова. Единственный вразумительный комментарий поступил от ДЕЗа. Там предположили, что это могут быть аварийное отключение либо сбой в сети, либо неполадки в проводке или в лампах. Неисправности были своевременно устранены.

Но оказалось, что проблема гораздо глубже и куда серьёзнее. Где-то с октября 2009 фонари погасли практически во всём микрорайоне, в середине января следующего года окончательно стемнело в старом посёлке. Как выяснилось уже в новом, 2010 году, «рубильник выключил» «Свердловэнергосбыт», которому Заречный задолжал за электроэнергию 500 тысяч рублей. В тот момент ситуацию удалось худо-бедно исправить: муниципалитет дал гарантию на оплату до конца 2009 года. И хоть гарантия эта была выполнена только наполовину (вместо 500 тысяч сначала было заплачено лишь 250), свет на улицах города включился. Казалось, что всё позади, ан нет… Уже буквально через месяц возмущённые зареченцы снова обрывали наш телефон: «Почему мы опять вынуждены ходить в кромешной темноте?». И тут выбралась наружу другая давно назревающая проблема: износ коммуникаций уличного освещения и отсутствие средств в бюджете на его ремонт. Ещё один любопытный момент: выяснилось, что официально фонари уже давно никто не обслуживает, а ЗМУ «ДЕЗ» лишь ремонтировал некоторые по личным заявкам жителей.

Пока я просматривала подшивки местных газет, меня немало удивил следующий факт. Официальная пресса обнаружила проблему уличного освещения только в августе 2010, (спустя 2 года с момента появления) и то вскользь, одним предложением. Зато к концу 2010-го последовали внушительные посулы устранить «ненадлежащее качество уличного освещения», «о необходимости начать экономить электроэнергию посредством перевода уличного освещения на реле времени» и «о грандиозных планах переоборудования самих светильников в соответствии с современными технологиями». Судя по отчётной информации, за два осенних месяца 2010 года было восстановлено освещение в парке от РУСа до МСЧ-32. Там же сообщалось, что восстановление света успешно прошло на улице Кузнецова (от Алещенкова до Ленинградской), на Курчатова до дома №31, в детском саду «Рябинка» и на улице Свердлова. Чуть позже на страницах официальной прессы отрапортовали «о выдержанном графике работ по организации уличного освещения» на улице Таховской, 12 и на участке от Курчатова, 29 до Ленинградской, 24 б. Тут же было заявлено о восстановлении света на улице Мира (от Бажова до Горького), о замене некоторых светильников на улицах 40 лет Победы, Кл.Цеткин и Лермонтова и об особом внимании к пешеходным переходам на Ленинградской, Кузнецова, Ленина, Октябрьской и Горького. Одним словом, в конце 2010 года городские власти потрудились основательно: «…работ было выполнено на сумму 1,6 млн руб., кроме этого, из резервного фонда было выделено 772 тысячи рублей на частичное восстановление линий по улицам Дзержинского, Садовой и Попова».

В том, что вышеописанная работа проводилась, у меня, например, сомнений нет. Только почему-то и результатов этой работы тоже нет:

- Да сколько же можно! - возмущалась меньше месяца назад в разговоре со мной молодая женщина. - Веду рано утром ребёнка в садик в полной темноте, естественно, наступаю при этом в лужи и грязь, в результате приходим вместе с сыном по колено чумазыми!

- Я специально прошлась по старому посёлку, - комментирует положение в городе другая женщина. - 9 Мая просматривается только в свете Вечного огня, на Кл.Цеткин половина светильников не горит. Подруга, живущая в микрорайоне, рассказывает, что после 23.00 в кромешной тьме находятся улицы Кузнецова, Алещенкова, Курчатова и Ленинградская.

От себя могу добавить, что на Ленинградской некоторые фонари как не горели, так и не горят, и как раз возле пешеходных переходов, та же история с «зебрами» в конце улицы Кузнецова.

Но, тем не менее, на днях глава администрации Д.В. Погорелов снова обнадёжил жителей обещаниями, что проблема с уличным освещением в этом году будет решена. Все запланированные работы (установление реле с отключением по свету, модернизация систем управления, замена кабеля и светильников) собираются закончить к осенне-зимнему периоду. Таким образом, весну и лето проживём без света.

По материалам «Зареченской Ярмарки» и «Пятницы» за 2008-2011 г.г.



999945

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    - Да сколько же можно! - возмущалась меньше месяца назад в разговоре со мной молодая женщина. - Веду рано утром ребёнка в садик в полной темноте, естественно, наступаю при этом в лужи и грязь, в результате приходим вместе с сыном по колено чумазыми!- Я специально прошлась по старому посёлку, - комментирует положение в городе другая женщина. - 9 Мая просматривается только в свете Вечного огня, на Кл.Цеткин половина светильников не горит. Подруга, живущая в микрорайоне, рассказывает, что после 23.00 в кромешной тьме находятся улицы Кузнецова, Алещенкова, Курчатова и Ленинградская.

    Могу посоветовать этим женщинам прогуливаться вокруг строящегося культового заведения там иллюминация фонари горят ярко.
    Гость 1 написал(а) 30 апреля 2011 в 20:58
    • Гость 1 написал(а):
      прогуливаться вокруг строящегося культового заведения

      Там действительно хорошо... светло... БАЭС света не жалеет! А вот муниципалитет только обещаний не жалеет :(((
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 апреля 2011 в 21:06
  • Прогуливаются они, может быть, и там, а вот на работу идут в кромешной темноте!
    Гость 2 написал(а) 04 мая 2011 в 21:27
    • А они, что на работу в 4 часа идут? В 6 часов уже светло.
      Гость 1 написал(а) 05 мая 2011 в 0:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Как будем развлекаться
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный».

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.

  • Будут проблемы, будем решать
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей.

  •  
    Возвращение изумрудов
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Ситуация, как в известном анекдоте: наконец-то увидели свет в конце тоннеля - оказалось, встречный поезд.