Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Люди или партии

Люди или партии

Люди или партии

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

В прошлом номере газеты мы рассказывали о том, что в федеральном законодательстве произошли серьёзные изменения. Напрямую это касается выборов в городскую Думу в марте 2012 года. Через год нам придётся выбирать половину депутатов, как и раньше, по округам, а остальных 10 человек за нас выберут партии, за которые мы проголосуем. Деваться некуда - поставили, как говорят, перед фактом. Однако, мы решили выяснить, как к этим изменениям отнеслись потенциальные избиратели - зареченцы.

Дабы не сильно напрягать политическими сложностями умы рядовых гражадан нашего города, я задала им простой вопрос: как вы считаете, кого лучше выбирать в Думу - конкретных людей или представителей партий? Тема, как видите, серьёзная и требует определённой рассудительности, поэтому некоторым опрашиваемым всё же понадобились разъяснения. И надо сказать, что многие зареченцы отнеслись к вопросу неоднозначно, напряжённо, а кое-кто и с опаской. Результаты оказались следующими.

В эксперименте было предложено поучаствовать 56 зареченцам. 10 из данного количества меня практически игнорировали. Несколько предполагаемых молодых собеседников бросили в догонку: «Что за чушь?». Двое даже не дослушали формулиповки, а одна пугливая пожилая дама с опаской перебила: «А вы из каких органов и по какому поводу интересуетесь?»

16 горожан, выслушав, отказались отвечать на вопрос. В основном их фразы звучали так: «Ну, я не знаю!» и «Зачем вам вообще это надо?». Оставшиеся личности откровенно сообщали мне, что им всё равно. «Партии ли, люди ли - по-моему, нет абсолютно никакой разницы, кого мы выберем. Всё равно, когда назначенный людским доверием человек приходит к власти, он скоро забывает о своих обещаниях и лозунгах и о наших проблемах не заботится… Проверено временем!» - выразил своё сугубо личное мнение мужчина средних лет.

Оставшиеся 30 человек равнодушными к предложенной теме не остались. 8 жителей отнеслись к новым изменениям положительно:

- Считаю, что это хорошая возможность активно зашевелиться оппонентам правящей партии. Разочарованных людей сейчас достаточно, значит, на следующих выборах появится шанс и у КПРФ, и у ЛДПР, и у «Справедливой России» попасть в Думу, - рассудила молодая женщина.

- Я, если честно, политикой мало интересуюсь, и чёрт его знает, как лучше. Но если поразмыслить, и без влияния партий сейчас нигде не обходится, и без конкретных уважаемых людей, которым мы смогли бы доверить город, тоже нельзя, - сказал парень лет 35.

Оставшиеся же 22 политически активных гражданина оказались настроенными негативно. Кое-кто, как и некоторые народные избранники, считает, что «в стране со стороны власти идёт открытое притеснение демократических свобод». Кто-то «очень попросил нас прямо так и написать», что, по его мнению, «правящая партия стремится прийти ко временам тоталитаризма».

«Получается, что мы будем выбирать с вами «кота в мешке», - поделился своими соображениями пожилой мужчина. - А ведь если обратиться к прошлому, раньше мы всегда выбирали отдельных личностей, надёжных людей, знали их биографию, карьерный рост и прочее. Я считаю, так и надо продолжать. А будем выбирать партию, к власти может прийти негодяй - таковых, к сожалению, среди современных партийцев много.»

Итак, хаос в умах зареченцев налицо. Почти 47% жителей современной политикой не интересуются или просто в неё не верят, 39% явно протестуют против партийных выборов, и лишь 14% с новыми изменениями надеются на лучшее.



999951

Комментарии (21)

  • Автор статьи написал(а):
    как вы считаете, кого лучше выбирать в Думу - конкретных людей или представителей партий?

    Считаю вопрос некорректным. Объясню почему. С конкретным человеком более менее всё ясно. Родился, женился, не судим и т.д. С представителями партий несколько сложнее. Надо понимать, что каждая конкретная партия в лице выбранных своих представителей будет работать в думе. Тогда возникает вопрос в необходимости более пристального взгляда на конкретную партию, в нашем случае местное отделение. Безусловно это должна быть реальная организация с реальными членами, которая реально работает в соответствии со своими основополагающими документами: Устав, программа, необходимое проведение собраний, политсоветов, явки на собрания, обязательное наличие кворума для принятия решений, работа соответствующих комиссий (мандатная, ревизионная, счетная), то есть все то что определяет качество работы партийной организации.
    Думаю, многие со мной согласятся, что, например, решение по выдвижению партией претендентов для работы в думе с НАРУШЕНИЕМ КВОРУМА не будет являться легитимным. А этим, сегодня, что греха таить, злоупотребляют, наверняка, все местные ячейки. Фальсификация отчетности, панибратство, беспринципность, то есть все негативное, что есть в обществе, так же и присутствует в любой партии.
    Здесь выход один. Раз партия идет в думу, то и избиратели имеют право все знать про эту партию. Осуществить это можно путём присутствия на партийном собрании по выдвижению депутатов представителей от общественности, администрации, действующих депутатов и других заинтересованных граждан либо общественных организаций. А партия должна при необходимости представить все необходимые документы говорящие о её деятельности как Уставной. Я уж не говорю о наличии кворума - это просто обязательно. Это простые вещи, но поголовно кругом нарушаемые. Так ,что может и есть смысл в введении партийности в городском представительном органе, но тогда, уж, и партия должна доказать, что она, извините, не "фуфло", там, какое-нибудь, а действительно фактически легитимная организация, которая строит свою работу в соответствии со своим Уставом, Программой, и остальными внутрипартийными документами.
    Гость 1 написал(а) 01 мая 2011 в 21:35
    • Гость 1 написал(а):
      Раз партия идет в думу, то и избиратели имеют право все знать про эту партию.

      Щ-щ-а-а-с-... :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 мая 2011 в 10:27
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Щ-щ-а-а-с-... :)))

      Круто. Эллочка-людоедка отдыхает... :)
      Ну а если серьёзно, Вы "за" или "против" ?
      Гость 1 написал(а) 02 мая 2011 в 13:19
    • Гость 1 написал(а):
      Вы "за" или "против" ?

      Как можно быть "за" или "против", к примеру, цунами? Ну или "глобального потепления"?...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 мая 2011 в 13:47
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Как можно быть "за" или "против", к примеру, цунами? Ну или "глобального потепления"?...

      Для Вас это непреодолимая сила ? Так называемый "форс-мажор" ?
      И Вы даже шанса не оставляете своим читателям , что с этим можно бороться и как-то этому противостоять? Так Вы растеряете всю инициативу, созданный задел. Конкуреты растащат все сделанное и собранное Вами ,с таким трудом, на этом форуме по своим углам. Не жалко будет впустую потраченных сил ?:)
      Гость 1 написал(а) 02 мая 2011 в 14:52
    • Гость 1 написал(а):
      Для Вас это непреодолимая сила ? Так называемый "форс-мажор" ?

      Это я к тому, что выборная система по партийным спискам нам навязана сверху специальным российским законодательством. Нас с вами не спросили мы "за" или "против" партий. Нас не спрашивали мы "за" или "против" назначений губернаторов. Нас не спрашивали мы "за" или "против" исключения строки "против всех". Нас скоро не спросят мы "за" или "против" назначения местных мэров... Нас вообще ни о чём не спрашивают, делая из народа тупой электорат. И самое главное, что народ "за", он согласен! Да, если хотите, для меня это "форс-мажор" и обстоятельство непреодолимой силы. Пока.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 мая 2011 в 15:31
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Нас вообще ни о чём не спрашивают, делая из народа тупой электорат.

        Сегодня, если Вы сами этого не захотите - никто из Вас ничего не сделает.
        Иначе, Вы , можно предположить, занимаетесь не своим делом. Велик соблазн, в непростые минуты, постоять в сторонке...пока всё не уляжется, а затем стать снова крутой и центральной :))) Без обид :)
        Georgi написал(а) 02 мая 2011 в 20:08
      • Georgi написал(а):
        Без обид :)

        Не вопрос.

        Georgi написал(а):
        Сегодня, если Вы сами этого не захотите - никто из Вас ничего не сделает.

        Из меня лично - да. А вот сми - это другое. Больно видеть, что половина зареченцев равнодушна либо боится политики. Даже вникнуть и разобраться в новой выборной системе не может и не хочет. (см. результаты опроса). Понимающие сидят молча. А вот протестуют (хотя бы анонимно и на кухне) разрозненные единицы...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 мая 2011 в 20:22
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        А вот протестуют (хотя бы анонимно и на кухне) разрозненные единицы...

        А мы, то, с Вами, на что ? Конечно, мы не идеап:)))))))))))))))))))))))))))
        Ну, хоть за раков сойдем, на безрыбье. А клёв еще будет тот ! Не зря Корчагин сюда приехал, пораньше, лучшие места занять :)))
        Georgi написал(а) 02 мая 2011 в 20:40
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Как можно быть "за" или "против", к примеру, цунами? Ну или "глобального потепления"?...

        Можно. Я, например, против цунами и за глобальное потепление.
        А если серьёзно, то вышеизложенные мысли о необходимости повышения открытости партий для общественности в ситуации выборов по партийным спискам кажется мне абсолютно правильной. Нужно её раскручивать по городу и требовать от партий этой открытости. И прежде всего от "ЕдРа", а то они своими междусобойчиками и подковёрными играми в Заречном уже только смех и раздражение вызывают. Партия возни под одеялом, ё-моё...
        Sg написал(а) 02 мая 2011 в 14:54
        • Sg написал(а):
          Я, например, против цунами и за глобальное потепление.

          Тогда тебе в метеорологи надо податься :))) Хотя и в этом случае в твоих руках будут лишь приборы реагирования, но никак не влияния. Это я к тому, что пока не будет команды сверху наша партия так и рискует остаться
          Sg написал(а):
          Партия возни под одеялом

          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 мая 2011 в 15:20
        • Sg написал(а):
          и требовать от партий этой открытости. И прежде всего от "ЕдРа", а то они своими междусобойчиками и подковёрными играми в Заречном уже только смех и раздражение вызывают.

          Правильно, Sg ! Ходят слухи, что выборы в своё время на должность секретаря политсовета "ЕР" Мирошникова и Мучника были нелигитимны, поскольку кворум был сфальсифицирован организаторами конференций.Вопрос: как такая партия может делегировать для работы в городском представительном органе власти своих представителей ? Какое она имеет моральное на это право ? Пусть уж лучше сперва в своей организации порядок наведут, а потом уж и о депутатах от "ЕР" можно будет разговаривать. А если сами с наведением в своей организации порядка не справятся - сообщить в вышестоящий орган, Грызлову, Путину,
          наконец... Хватит нам в думе и своих беспартийных проходимцев-прогульщиков. Выход один: жесткий, принципиальный общественный контроль в решении этих вопросов, создание настоящей межпартийной конкуренции. Партии не прошедшие общественный контроль - "браковать" всеми доступными законными способами, а особенно в СМИ (включая цетральные, федеральные) и ТВ. Главное не сидеть сложа руки.:)
          Georgi написал(а) 02 мая 2011 в 19:39
        • Sg написал(а):
          Партия возни под одеялом, ё-моё...

          Все-таки остались ещё в "ЕДРе" порядочные члены ! :)
          Наконец-то, местные партийцы Мучника лишили права доступа к партийной кассе, о чем много писалось в последнее время в областных СМИ, причем вместе с должностью. Сейчас присматривать за партийными деньгами будет Глава города, которого избрали на последнем политсовете секретарём вместо Мучника. Похоже, это уже последняя "соломинка", за которую ухватились местные "единороссы", Только, как бы эта соломинка и "камнем" не оказалась, уж больно много на новоиспеченного секретаря "собак навешано", с городскими скандалами бы разобраться.
          Гость 1 написал(а) 03 мая 2011 в 17:43
          • Действительно. У местных единороссов опять случился дворцовый переворот. Во главу ячейки поставили А.Н. Кислицына. Сменился и состав политсовета (об этом будет заметка в ближайшем номере газеты). ЕР вновь идёт по пути подключения административного ресурса. Так в чём же разница? Если Мучника, по слухам, "ушли" за то, что он использовал партийную кассу для собственного пиара, то чем же от него отличается Кислицын, который уже давно для собственного пиара использует бюджет Заречного? Ещё одна "касса" добавится?..Ну тогда "браво" единороссам! :)))
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 мая 2011 в 21:44
            • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
              Во главу ячейки поставили А.Н. Кислицына. Сменился и состав политсовета

              Очевидно, что власть в местном отделении узурпировала узкая кучка её членов и сплошь нарушая Устав, продавливают, в своих интересах, незаконные решения политсовета, как и ведут незаконную партийную деятельность. Никакой информации рядовым членам не предоставляется, что самым серьёзным образом нарушает их права. Вот и недавняя сходка, непонятно, названная "заседанием политсовета" прошла в условиях глубокой конспирации. Председателя они могли заменить, но изменить состав политсовета - это уже компетенция конференции. Если это произошло - значит очередные нарушения Устава. Эта кучка партийных нарушителей дискредитирует партию в глазах населения. Видно не зря деятельностью местного отделения заинтересовались вышестоящие партийные органы.
              Гость 1 написал(а):
              партия должна доказать, что она, извините, не "фуфло", там, какое-нибудь, а действительно фактически легитимная организация, которая строит свою работу в соответствии со своим Уставом, Программой, и остальными внутрипартийными документами.

              Это сложно будет доказывать нынешним партийцам.
              Georgi написал(а) 04 мая 2011 в 0:19
              • Georgi написал(а):
                Это сложно будет доказывать нынешним партийцам.

                Им и не надо ничего доказывать. Всё равно быдло проголосует как надо.
                Sg написал(а) 04 мая 2011 в 11:40
                • +100
                  Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 мая 2011 в 12:42
                  • Sg написал(а):
                    Им и не надо ничего доказывать. Всё равно быдло проголосует как надо.


                    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                    +100


                    Но, Вы, же, не быдло ? И , я надеюсь, не "пофигисты", или я не прав ? А это уже вперёд !
                    Georgi написал(а) 04 мая 2011 в 13:21
                    • ты да я да аноним. вот и вся ваша братия. слабо вам против русского народа!
                      Гость 3 написал(а) 04 мая 2011 в 16:15
  • Сейчас нет большой разницы кого выбирать в Думу, потому что Концепция развития нашей страны безнравственна, у нас нет своей концептуальной власти, а вот, когда поменяем на нравственную,например на Концепцию общественной безопасности, тогда всё наладится и всем будет "ах как хорошо".
    Гость 2 написал(а) 03 мая 2011 в 1:01
    • Гость 2 написал(а):
      а вот, когда поменяем на нравственную

      лучше уж страну поменять
      Гость 3 написал(а) 03 мая 2011 в 10:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Весну и лето проживём без света +4
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    «Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год.

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    Как будем развлекаться
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный».

  • Будут проблемы, будем решать
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей.

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.